りゅかさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.7

あの男が帰ってきた!
.
📕あらすじ📘
.
アルマーニのスーツに身を包み、
フェラーリを乗り回して捜査をする
デトロイト警察のアクセルに急報が。
かつて世話になったビバリーヒルズ警察のボゴミル刑事部長
>>続きを読む

新・13日の金曜日(1985年製作の映画)

3.0

新……?
.
📘あらすじ📕
トミーは数年経ってもトラウマで悩み
精神病院を転々としていた。そんな中、
新しい病院で自分と同じ患者同士による
殺人事件が発生。その翌日に死んだはずのジェイソンの犯行と思わ
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

3.8

映画語るなら観た方がいい映画の一つ
.
📕あらすじ📘
1885年、アリゾナからニューメキシコへ向かう駅馬車に、騎兵隊の夫を訪ねる妻ルーシー、酒に目がない医者ブーン、町を追放された酒場女ダラスなど、それ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.6

ルールよりも大事なことがある
.
📕あらすじ📘
刑事のアクセルは、腕はピカイチだが
独断の行動で失敗も多い。
そんな彼の前で幼なじみが殺される。
そこで休暇をとり
事件の発端の地ビバリーヒルズへ…。
>>続きを読む

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

3.5

完結させる気ゼロ
.
📕あらすじ📘
ついに倒されたジェイソンだったが、
運び込まれた死体安置所で突然復活するとクリスタルレイクに舞い戻った。
またしても殺戮を繰り返すジェイソンは、やがて湖畔の別荘に滞
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

👽👾→🌎
.
📕あらすじ📘
湾岸地帯で働く平凡な労働者レイが、別れた妻との間にもうけた子供たちと面会するその日、突如現れた“何者か”が容赦なく町を破壊していく。レイは子供たちとともに生きるために町を逃
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.3

オードリーに恋をする💘
.
📕あらすじ📘
大富豪ララビー家に仕える運転手の娘
サブリナが、富豪の息子に恋をする。
父親や使用人仲間は不毛な恋を
忘れさせるため、パリへ送り出す。 
2年後、洗練された淑
>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.0

いよいよホッケーマスクデビュー✨
.
📕あらすじ📘
前作の大量虐殺事件直後、何も知らない高校生のクリスは仲間を誘ってクリスタルレイクの別のキャンプ場に向かっていた。だが、そこには逃げのびてきた殺人鬼ジ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

黒人の少年は皆、ブルーに輝く
.
📕あらすじ📘
貧困地域で、麻薬を常習・育児放棄の母親ポーラと暮らす少年シャロン。学校ではチビといじめられる。何かと面倒を見てくれる麻薬ディーラーのフアン夫妻、唯一の友
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

美しい歌声に聞き惚れる。
.
📕あらすじ📘
脅迫状が次々と送り付けられる傲慢な女性シンガーを、敏腕ボディガードが警護をすることになるが、険悪な関係から次第に愛情が芽生え始める。しかし魔の手は次第に過激
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.3

ジェイソン、本格的にデビュー🪓
.
📕あらすじ📘
クリスタルレイクでの連続殺人事件から数年後、再びキャンプ場を開くために集まってきた若者達たちが一人また一人と謎の殺人鬼に殺されていく。その正体は、かつ
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.7

死ぬのも悪くない
.
📕あらすじ📘
ヴィクトリアとの結婚を控えた
内気な青年ヴィクターは、間違って
コープスブライド(死体の花嫁)に
結婚の誓いをしてしまう。
.
オススメ度:❤︎❤︎❤︎♡♡、3.8
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.5

誰を処刑してもらいたい?
.
📕あらすじ📘
あの処刑から8年。3人は密かにボストンからアイルランドに亡命し、牧場でひっそりと暮らしていたが、まもなくして彼らの処刑を模倣した殺人事件が起こる。兄弟は罠を
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.3

華々しいジェイソンデビュー作(ちょい役)
.
📕あらすじ📘
ジェイソンという名の少年が湖で溺れた上、行方不明になる事件が起きた。以来、長きに渡ってキャンプ場は閉鎖されていたが、1980年に再開すること
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

雨に唄えば♪
.
📘あらすじ📕
近未来、毎日のように暴力やセックスに明け暮れていた不良グループのリーダー、アレックスは、中年女性を死に至らしめ仲間に裏切られ、ついに刑務所へ。そこで彼は、攻撃性を絶つ洗
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

聖人か悪人か?
.
📘あらすじ📕
マクマナス兄弟は行きつけのバーでマフィアと騒動を起こした末、正当防衛で彼らを殺してしまう。無罪放免となった兄弟は、その夜神からの啓示を受ける。「悪なる者を滅ぼし、善な
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.3

原作のシャーロックホームズのイメージのまま観ると、推理よりアクション映画なので肩透かし食らう。
でもまぁ、こういうのもいいんじゃない?

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

ロマンチックで切ない。
何で彼は人造人間なんだろう…
あのハサミ✂️が憎くなってしまうほど
感情移入して泣いた記憶。

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.8

どっちの味方する?
.
📕あらすじ📘
トニーとマーゴ夫妻の仲はすっかり冷え切っていた。マーゴが作家のマークと不倫していることに気づいたトニーは、彼女を殺して財産を奪おうと考え、前科持ちの友人スワンに殺
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

雨降ったらショーシャンクごっこ☔️
.
📕あらすじ📘
妻とその愛人を殺害した罪でショーシャンク刑務所送りとなった銀行家アンディ。初めは戸惑っていたが、やがて彼は自ら持つ不思議な魅力ですさんだ受刑者達の
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.5

あの諺が合う。
.
📕あらすじ📘
かつて世界一のハッカーと呼ばれたスタンリー。今は保護観察中で、元妻のもとで暮らす愛娘に会うことができず悩んでいた。そんな彼の前に謎の美女ジンジャーが現れ、巨額の報酬と
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.3

夏だからサメ🦈映画

サメの脳🦈🧠を使って
アルツハイマー病を治す薬を開発する
博士と、その施設の仲間達。
遺伝子改造をして知恵をつけ
サメ達に襲われちゃう話。

知恵あってもなくてもサメこわー!
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

レッドラムレッドラム💄
.
📕あらすじ📘
冬期、豪雪で閉鎖されるホテルに作家志望のジャックと妻のウェンディー、心霊能力のある息子ダニーとともにホテルへやってくる。そのホテルでは過去に精神に異常をきたし
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

実在した伝説の狙撃手🪖
.
📕あらすじ📘
米海軍特殊部隊ネイビー・シールズの隊員クリス・カイルは、イラク戦争の際、狙撃の腕前で多くの仲間を救い、「レジェンド」の異名をとる。しかし同時にその存在は敵にも
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

バットマン再起🦇
.
📕あらすじ📘
ジョーカーがゴッサム・シティを襲撃するものの、ダークナイトが死闘を繰り広げ彼を撃破してから8年後。再びゴッサム・シティの破壊をもくろむベインが現れ…。
.
オススメ
>>続きを読む

That’s カンニング! 史上最大の作戦?(1996年製作の映画)

2.5

最初で最後の安室奈美恵主演映画
だったはず。
今見るとなかなかすごいキャスト。
安室奈美恵の入浴シーンや、
山口達也とのラブストーリー。
ネイル見せたところ覚えている。

よくそんなカンニング方法思い
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

3.4

初めて見た北野武監督作品。
時代劇✖︎タップダンスは斬新だった。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

2.8

WDのマギーだ!と思い鑑賞。
地味だけど演出も程よく、
陶器で出来ているので
本当に人形が生きているかのよう。
精巧すぎる人形は怖いー。

覗かれていたのも怖いー。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.5

トムクルーズだし、
予告編も怖面白そうで期待してみたけど、
つまらなくて残念だった。