りゅかさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.8

ポマードポマードポマード!!🏃🏃‍♀️💨
.
懐かしすぎるー😭
大好きだった「学校の怪談」シリーズ。
花子さん、テケテケ、人体模型、二宮金次郎像、人面犬、のっぺらぼう、口裂け女、ベートーベンなどなど…
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.8

宮崎駿監督の映画=面白いという
期待が強すぎて、
これは勝手にそんなでもないと
落胆した映画。
もう一度見たら変わるかな?

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

“闇の騎士(ダークナイト)”の誕生秘話
.
📘あらすじ📕
ゴッサム・シティーの資産家の両親を殺害された少年ブルース・ウェインは、世の中に幻滅し、不当な闘いを終わらせ、弱者を餌食にする悪党を倒すことを心
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

クリスマスプレゼントにいかが?🎁
.
📕あらすじ📘
クリスマス。ビリーは発明家の父親からとっても不思議な生き物モグワイをプレゼントされた。飼うには三つの誓いが必要だった。だが、この誓いが破られた時、可
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

-

飛べない豚はただの豚だ、だったかすら
覚えてないから再視聴したい

うしろの正面だあれ(1991年製作の映画)

4.0

振り向いた先には……
.
📕あらすじ📘
時は昭和15年。東京墨田区に住んでいた少女かよ子は家族の中でも一番の末っ子。
両親と祖母、3人の兄と弟と平和な生活を送っていたが、日本は戦争へ。
大空襲により、
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

3.3

初めての試写会は
大好きなブルースウィリスの映画😍

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.3

少年マンガっぽい😈👼
.
📕あらすじ📘
悪魔や天使を見る特殊能力を持つ探偵コンスタンティンは、女性刑事アンジェラと共に彼女の妹の死の真相を探るが……。
.
オススメ度:❤︎❤︎❤︎♡♡、3.5
自己ス
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.0

人気があったから観に行ったけど、
残念ながら自分には合わなかったなぁ。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.5

棒演技なのはこの際仕方ない。
神木隆之介すら下手に見える。
あの後ろから光当てて顔見えないという
演出もダサい。
初っ端の血や死体の偽物感から
駄作と分かる。
マンガは面白いのにな。
実写化失敗例。
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.3

すぐ返すから……がとんでもない事に。
小林聡美との演技合戦が話題になった。
お金怖い。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.3

妻との約束を果たすため、
思い出の家に風船をつけて飛ぶ🎈という
素敵な発想。
途中の滝もアニメとは思えないほど
素晴らしく良かった。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

アスガーオンパレード📞 
.
📕あらすじ📘
過去のある事件をきっかけに警察官として一線を退いたアスガーは、緊急通報指令室のオペレーターとして、交通事故の搬送を遠隔手配するなど、電話越しに小さな事件に応
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.0

センセーショナルな映画で
親にバレないかドキドキしながら
見た過去。
阿部定事件がベースだし
本番無しでリメイクを誰かしそうだけど。

悪の教典 序章(2012年製作の映画)

3.3

生徒のこともっと知りたくて…とか
誤魔化せばなんとかいけそう。
前日譚。
見なくても本作には影響ない。

ATM(2012年製作の映画)

2.5

夜中のATMに閉じ込められる、
外には殺人鬼?!というワンシチュエーションホラー。
設定は良いと思います。
微動だにせず顔も見えない男がジッと
外で待っているなんて、
ほんとにあったら怖すぎます。
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.3

ドラマの映画版って大体外れの
イメージだけど、ウシジマ君は
実写化も成功した稀有な作品だと思う。
漫画の方が重くて心にくるけど…

es [エス](2001年製作の映画)

3.5

こういうジャンルを色々見てた時に
ハズレが多い中、
借りて良かったって思ったやつ。
パッケージの男性が誰かに似てるんだよなぁって思いつつ誰かわからない。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

📖バーニー率いる傭兵軍団。
ある島の一掃を頼まれる

⭐️続編があるなぁーと思って再視聴。
映画館に行ったような
行かなかったような…
ブルースウィリス目的で行ったら
ちょい役でガッカリした記憶。
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロボットだって恋をする

📕あらすじ📘
荒廃した地球。人間は遠く離れた宇宙へ。
たった1人?長い間残って掃除をしていた
ウォーリー。植物を探しに宇宙からきた
イヴという名のロボットに恋をする。

⭐️
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.6

いやー懐かしい🏊‍♂️
流行ったなぁ、この映画。
ザ・青春映画!夏にぴったり⭐️
曲も覚えてる♪
お台場冒険王でもやってて
見に行ったなぁ。
玉木宏の頭が燃えてるやつとか🔥
ダンレボとか。まだあるんで
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

最高な最期を。
.
📕あらすじ📘
実直な自動車整備工のカーターと豪放な実業家エドワードはガンで入院した病室で出会い、ともに余命半年を宣告される。“棺おけに入るまでにやっておきたいこと”リストを作った2
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

3.8

高校の選択授業の音楽で見た。
とても面白くて先生に感謝している。