りゅかさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正体が知りたい

📕あらすじ📘
乗客・乗員131人が死亡する悲惨な
列車事故が発生、警備員のデビッドだけが
奇跡的に無傷で生き残った。
そんな彼の元に、イライジャと名乗る人物から不審な手紙が届く。
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.7

小説も漫画も好き。
明るくて人気者な先生が実は……な話。
救いようがなくて、どうしようもない。
待っているのは死、のみ。
屋上?に続く階段で殺されるのって、
この映画だったかな…?

山田孝之の、みや
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんでそんなに?!っていうほど、
このやろーばかやろーの連続で
逆に面白い。
北野武監督作品はあまり見ないけど
このシリーズは全体通して面白くて好き。

椎名桔平がかっこいい。
殺され方が悲惨。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

加瀬亮がピッチングマシンで殺されるのは覚えている。
あと小日向さん。

優しそうな良い役が多い人の悪人役って
かえってあの笑顔が怖くて好き

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい。
曲がまた良いんだよねー。
公開当時映画館で見て、
別れを告げるところは泣いた。
今見たら、え??って思うところは多いけど、当時の思い出のままでレビューする。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.3

邦画ゾンビにしては、なかなか
面白い方じゃないかと思う。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

可愛い…とにかく可愛い…。
水族館でカクレクマノミ見たら
ニモだ!!って言っちゃうやつ。
ディズニーアニメは動きが苦手で
基本あまり見ないけど、
ニモは面白かったなぁ。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3

ブラピ目当てにあらすじ読まず鑑賞。
斬新な設定で、
どうやって終わるのだろう?
と思っていたけど。
一緒に歳をとるって当たり前だけど
幸せな事なんだなと。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

📖妻を強姦し殺害した犯人を見つけ
復讐を果たせ

強盗犯に襲われて妻を失い、
頭部を損傷、
約10分間しか記憶を保てない
前向性健忘という記憶障害になった
夫のレナード。
彼はポラロイド写真にメモを書
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.3

📖互いに暗殺者だということを隠して
結婚した2人💒

⭐️レビュー

この映画キッカケで不倫し結婚して離婚したという、あんまり良いイメージはないのだけど、目の保養にはなる2人。

倦怠期でカウンセリン
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

何回も見ている、大好きな映画。
久々に鑑賞。

📕あらすじ📘
偶然殺害現場を目撃した売れない歌手デロリス。ギャングに命を狙われているため、修道院に身を隠すことに。そこで変革を起こしていく。

歌が下手
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

📖旅行に置いて行かれたケビン🛫
そこに泥棒2人組がやってくる

⭐️レビュー

大豪邸、
イルミネーション、
大家族、
クリスマス🎄に海外旅行と羨ましい。

8歳のケビン、
泥棒が家に入るという
本来
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

えー!結ばれないのぉ?!って
なったやつ。
最後まで見てガッカリしてモヤモヤした。

新海誠監督の作品で初めて見たのがコレ。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

ほんとに雨降ってるみたいで
綺麗だなーと、ストーリーよりも
そっちばっか思ってた。
ストーリーは普通。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

新海誠監督の作品は映像がとにかく美しくどの作品も、面白くなくても、
結末に納得いかなくても、
映像綺麗だからそれが良かったってなる。
この映画でアニメ見ない人たちにも
一気に知名度が広がったと思う。
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.5

当時3Dはあったけど
圧倒的な映像美という事で
大変話題になり
画期的な作品であるが
青いのと売りの3Dにそこまでハマらず。
映画自体は面白いと思わなかったというか 
ストーリー自体は普通。

衛生パ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

見たけど覚えていない。
もう一回見たいとも思わないから、
個人的にあんま大した事無かったんだと思う。
舞台化したのが不思議。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

最初見た時はなんとも思わなかったけど、
まぁ若干気持ち悪い設定ではある。
アニメだから…ファンタジーだから…と
許容出来るか出来ないか。
ハッピーエンドなのかな、これ?

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

ちあきが大好き。

細田守監督作品は、これが1番好き。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

一時期アニメにハマって見たけど、
レビュー良いから期待したが
自分はハマらず。
また再視聴したら感想変わるかなと思いつつ、あの時面白いとは思わなかったから
見ないと思う。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.8

ミュージカル好きじゃないけど、
当時オススメされて見て
面白かったと記憶。
悲恋だからまた観たいとは思わないけど。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

主演の2人が美しい。
レオナルドディカプリオが
かっこよすぎて、いつも相手役釣り合わないなぁと思ってるけど、
この時の彼女との組み合わせが1番良いなぁ。
私生活は仲悪いみたいだけど。

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

3.0

やっぱりあの8ミリ映像は不気味でいいね。
前作に比べたらあんまり出てこなくなっちゃったけど。
何でザックはそんなに選ばれたかったのだろう。
虐待父親はどうでもいいや。
副保安官は前作のオズワルドの事が
>>続きを読む

昨日・今日・明日(1963年製作の映画)

3.0

ソフィアローレンのような、猫目顔が
めっちゃ好み😍
美男美女でしたな。
1か3が好き。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

あなたが好きと言えたら。
.
📘あらすじ📕
ロージーとアレックスは6歳のころからの友達同士。田舎町を出てボストンの大学へ進学しようと約束し、二人とも合格。ところがロージーは、クレッグと軽い気持ちで関係
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

うわっ…私の余命、短すぎ…?

📘あらすじ📕
自分の余命時間を伝えるというアプリをスマホにダウンロードしたという患者が、
アプリが周知した時間に謎の死を遂げる。看護師のクインは、彼の死に疑問を持つが、
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

内容忘れるの多いけど、
エスターは何年経っても覚えてる。
最初はませた女の子?
なんかちょっと変わった女の子?
だったのがまさかの……。
面白かった。

仮面の男(1998年製作の映画)

3.3

仮面の男の正体は……🎭

📕あらすじ📘
17世紀パリ。飢餓に苦しむ市民をよそに、権力と贅沢に酔う若き王ルイ14世。前国王に忠誠を誓った四銃士たちはそんな現国王の姿に胸を痛めていた。やがて機は熟し、かつ
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.0

🌋
.
📕あらすじ📘
ケルト人騎馬族の生き残りで、奴隷となりグラディエーターとして成長したマイロは、有力者の娘カッシアと出会い、身分の差を乗り越え恋に落ちる。しかしカッシアは、かつてマイロの家族を殺し
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

もっと見せてくれてもいいのに。
📕あらすじ📘
台湾で感染拡大していた謎のウイルスが
突然変異を起こし凶暴性を助長する疫病が発生。感染者の殺意から逃げ延びた
カイティンは、数少ない生存者たちと
病院に立
>>続きを読む