rさんの映画レビュー・感想・評価

r

r

映画(273)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初、カナは自他の境界線がはっきりしてるタイプかなって思ったけど
そのわりに、人殴るし、彼氏嫌なら別れちゃえばいいのにって思った。

男の趣味微妙すぎるとことか、彼氏にちいかわのぬいぐるみ投げつけると
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

-

加瀬亮が好きすぎるので、加瀬亮が可哀想すぎて見てられなくてリタイア。

暗闇から手をのばせ(2013年製作の映画)

5.0

主人公がすっごく純粋で優しくてずっと見てられた。。この女優さん見たことなかったけどすっごい可愛いし…

あざみさんのこと 誰でもない恋人たちの風景vol.2(2020年製作の映画)

2.9

大久保佳代子のポッドキャストに送られてくるメール過ぎる。
んでキタジマさん、そんなに根に持つほどのたいした男かね。

贅沢な骨(2001年製作の映画)

2.5

絵面が綺麗だから観れたけど、いまいちハマりきれず。
最後の方こりゃないでしょ。テキトーすぎでしょ。
永瀬正敏が煙草の火で花火つけるのベタにエモいけど、まあ超かっけ〜〜な。
あとつぐみさん、めっちゃ美し
>>続きを読む

アンテナ(2003年製作の映画)

5.0

加瀬亮が、インタビューで、アッパーな映画よりも、さみしい映画のほうが自分に寄り添ってくれると言っていた。
この映画、さみしくてさみしくて仕方がなかった。自分の身体をカッターで傷つけて噛みちぎって、血ま
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.3

登場人物全員、動物占いは相手軸グループでしょ。

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

2.4

不倫相手と会う時、お互いに「やあやあ✋」って言い合うのすごい嫌で鳥肌立った。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後2人で「うんこ〜!!!」って叫ぶ結末になるとは思わなかった!!!

死体の人(2022年製作の映画)

5.0

奥野瑛太好きすぎるんですよね。
不倫の印象しかなかった唐田えりかさんもすごく可愛くて良かった(^^)

架空OL日記(2020年製作の映画)

5.0

カツラとかメイクとかしてないし地声で喋ってるのに、バカリズムが普通にOLに見えてくるのすごい。

オオカミの家(2018年製作の映画)

5.0

ストップモーションアニメということで1秒も見逃さないぞ!!という気持ちで観たが話が夢すぎて途中多分7分くらい寝てしまった、、、 御伽話も怖いことが多いし、怖いって実は落ち着くのかな?? 7分くらい寝て>>続きを読む

(2021年製作の映画)

4.7

本当に発掘された作者不明の作品だと思って観てた。笑

告白(2010年製作の映画)

4.7

橋本愛が綺麗すぎるのと、松たか子が演技上手すぎるのと、音楽が良いのと、話が面白い。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

1.0

雨の日じゃなくても会いに行きたきゃ行けばいいじゃないの⁉︎

TOKYO!(2008年製作の映画)

5.0

HASYMO - Tokyo Town Pages
視聴覚室みたいな無機質な映画館でひっそり観たのも含めて最高の思い出になりました。

二十世紀少年読本(1989年製作の映画)

4.5

日本の原風景のコラージュ。
一生にいっぺんでもこんなに素直になれて、幸せ。