ryuさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ryu

ryu

映画(845)
ドラマ(37)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

201726
大好きな人がオススメしていたので影響されて鑑賞。レビューをあらかじめ見てしまい、どんでん返しがある作品であることを構えつつ鑑賞していました。流石に無理があると感じる場面もありましたが実際
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

201725
監督の前作であるはじまりのうたが大好きだったので、期待値が高すぎたのかこの高評価の割には私には当てはまらなかったような気がします。良い終わり方をするし音楽も素敵なんだけれど、いまいち主人
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

201721
ララランド観終わった後に知ったので借りてみた映画。ライアン・ゴズリングがイケてる役だからかララランドよりもずっとかっこよく見えた。
話としてはこれといった驚きはなかったし(庭の乱闘はカオ
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

2.6

201720
受験が終わったばかりなので、世界史に関する知識もたくさんあり楽しみにしていました。ケネディ大統領が暗殺される前の幸せな暮らしも描かれるのかと思っていましたが一切なく、終始暗い雰囲気で物語
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.5

201719
公開前からずっと楽しみにしてたのに公開延期してしまって受験期に入って映画館で観れなかったのがやっと観れました。
ただ、映画館で観なくてよかった、、、と強く感じました。出てくるキャストもい
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.6

201718
好評価が多かったので観てみましたが、退屈することなく楽しかったです。
何と言っても多部ちゃんがずっと可愛くてステキでした。話自体は想像し得る展開でしたが多部ちゃんの可愛さと歌の上手さが光
>>続きを読む

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

201717
予備知識無しで観ましたが、ひたすら退屈していました。ストーリーのテンポが遅い。犯人は分かってるのにもどかしい。何より終始雰囲気が暗い。
ジュリアロバーツの老け込み具合がこう繋がるのか、と
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

201716
面白かった。目が離せなかった。微動だに出来ずただただ惹きつけられました。
クライマックスでフレッチャーがニーマンに復讐したとき、私はニーマンを第2のチャーリーにしたいのかと感じてましたが
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

201714
今日で上映が終了してしまう劇場が多いらしく、友達の付き添いで鑑賞しました。
予備知識無しで観に行ったら、意外にもグロくてびっくり!グロいって表現は言い過ぎな気もしますが、いくつか怖いシー
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

201713
想像してたお話とかなり違いました。お話というか話の展開の仕方??魅せ方かな??
色彩はめちゃくちゃ好みで、出てくる小物もホテルもめちゃくちゃタイプで、あらゆるシーンがインスタに載ってそう
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

201712
この映画の雰囲気というか色彩がとても好みでした。
どんどん垢抜けて行く主人公に引きこまれて、恋もして、何もかも上手くいってるなかの姉の突然の死。アイルランドに帰省して、良い人も仕事も現れ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

201711
世界史選択で良かった!!世界史を勉強することの楽しさと奥深さが身に染みました。
ヒトラーの何よりも怖いことは、選挙で国民によって選ばれていること。
授業で何度も強調されましたが、この映画
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

201710
終始暗いお話でしたが、奥深くて面白かったです。
脱出出来たとしても、そこからの生活は決して幸せではなくて。その中でも子どもの順応性に感心させられたし、ジィジの接し方も理解できなくは無いか
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

201710
オデッセイが良かったので、もっとSF映画を見たくなってこちらを手に取りました。
そしたらなんとなんとワトニー!!!!!しかもびっくりするくらいイヤな奴になっててあのポジティブ野郎はどこに
>>続きを読む

海は燃えている イタリア最南端の小さな島(2016年製作の映画)

-

201709
母親の付き添いで鑑賞。
正直、何度もこくりとしかけました。鼻をすすって号泣している方もいらっしゃれば、、、自分にはどちらかというと肌に合わなかったです。
アナウンスもなく、突然少年のカッ
>>続きを読む

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.5

201708
母の猛烈な進めで見ました。
昔の映画とか普段見ませんが、80年代っぽさが伝わってきた気がします。
個人的には鬼軍曹がいちばん好き!!
深いお話だよ〜と母に散々言われて期待して見た結果、自
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

201707
よくもわるくもイメージ通りの映画でした。もちろん良い話だったし、アンハサウェイ可愛いし、キャラクターも素敵だったけど何か物足りない。その物足りなさを言語化できる実力はないんだけど、CEO
>>続きを読む

悲しみの忘れ方 DOCUMENTARY of 乃木坂46(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

201706
乃木坂ファンだから観たっていうだけだけど、予想を上回るクオリティでした!まっつんと生駒ちゃんの言い合いのところはえぐいなぁと心に突き刺さった。
みんないろいろ抱えてそれを乗り越えた上であ
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.5

201705
うーん良いお話。冷徹ガッキーも可愛いし自閉症の弟のために歌ってあげるシーンも良かった。あの男の子が15年後幸せに生きていることを願うなあ

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

201704
映画館で観たかったなあと激しく感じました、、、それくらいの大迫力で、特に最後のシーンは手に汗握るといった感じ。
ワトニーがめちゃくちゃ頭良くて、何かを解決するたびに流石だなぁと感心すると
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

201703
受験期に観られなかった映画を続々と観ている中で、太陽鑑賞後の暗い気持ちを救って欲しくて縋りついたのがこの作品。
めちゃくちゃ評判が良く、社会派な物語と聞いていたのでいざ見始めるとなるほど
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

201702
劇場で観に行けなかったのでDVDにて。
中盤の村淳さんが帰ってくる橋のシーンからは観てられなくて半分くらい目を覆ってしまった。それくらい自分的には怖くて、深くて、何かに突き刺さってくる映
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.8

201701
完成披露試写会にて
神木くんが対局シーンは魂を削って撮影した、とおっしゃっていましたが観る側まで空気がピンと張り詰め緊張してしまうような空気感。零が新人戦に勝って終わるのかと思いきやまだ
>>続きを読む

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

3.9

青春映画だと構えて観ていたら全く違って良い意味で期待を裏切ってくれました。2人のつくる空気感が絶妙でずっと応援していたいと感じさせられました。
中盤中だるみと感じられるところがあったので、もう少し短く
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうどこかに闇があるような雰囲気の作品は大好き。こまつなちゃんは安定に美しいんだけど、菅田くんの魅力に改めて気付かされた。こうちゃんの目つき雰囲気方言全てが魅力的過ぎる。
最近の少女漫画原作の映画
>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ザ・少女漫画の王道の実写化。
とある機会で女子高生しかおらずリアクションOKの中で見たから、わざとらしい演出に対する悲鳴と泣け!!っていう雰囲気の中で号泣している周りの環境に笑えてしまいました。
予想
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.9

あんまり主演の2人を応援したくなる気持ちにはなれなかったかなあ、少女漫画じゃないだけあって女子高生が好きそうな演出はほとんど無いんだけどでも原作ファンの方以外は殆ど女の子しか観に行かないんだろうしなの>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.0

綺麗なお話でした。YUIの演技は少し気になったけど、歌が素晴らしいからなんでも良くなるというか。ドラマの方も見てみたいと思う

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.1

すごく素敵な映画でした。下の句から本格的に登場した松岡茉優ちゃんあっぱれ。存在感というか、佇まいがクイーンそのもので最高にかっこいい。映画の中では主人公のライバルだったが松岡茉優ちゃんを応援してしまう>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

ジャパンプレミアで鑑賞しました。ミステリーかなぁと呑気に構えていたら怖すぎて半泣き。香川照之さんの怪演が凄まじいです!!怖くて気味悪くて仕方がなかったけど終わってみればめちゃくちゃ面白かったと感じまし>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.9

泣ける泣けると期待をし過ぎて観に行った感があって、結局泣けないまま終わってしまった。でも周りは号泣してる人も多かった印象。1つ1つのエピソードの内容があまり感情移入出来なくて、先が読めてしまう感じ。個>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

生中継付きを鑑賞。正直、少し期待し過ぎたと感じました。そもそも文化祭のシーンだったり更に誘拐されるシーンは必要あったのか疑問だし、個人的には回想シーンは長いなと思ってしまいました。あと、前作と違って髪>>続きを読む