SinatRyanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.3

初の野外上映

内容は、少年少女の駆け落ち

野外上映独特の雰囲気が良かった

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

-近未来的恋愛物語-

スカヨハのセクシーな声に癒されます笑笑

OSがあんなに進化してるのにほかの器具(ガスコンロとか)使ってるのとかちょっと突っ込み入れたくなったけど現実的にこういう話がありえてく
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

ありがとうアベンジャーズ👍

この時代に生まれてきて良かったと思える映画だし、今後もこの世代がアベンジャーズ世代なんて言われればいいなと思う。

この評価は、エンドゲームだけでなくアイアンマンから今ま
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

映画館で見るべきアメコミアニメ映画

アメコミ好きで特にスパイダーが好きな友達によると感動シーンがいくつもあるらしいけど僕はそこまでスパイダーに詳しいわけではないのでわからなかった。

しかし、それぞ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

アントマンって結構科学用語みたいなのを多くて理解しづらいくだりもある反面笑いが絶えなくて好き🥰

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

是非進路に迷った高校生や大学生に見て欲しい!僕も大学生ですがこの映画を見てやっぱり世間体を気にするより自分のしたいことをしようと思える!

実力がつけば自然と結果がついてくる。みんな結果ばかりを気に
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.9

きましたキューブリック!!
キューブリックの映画全てに言えることなんだけどなんであんなに映画に吸い込まれるかのような感覚に陥るんだろ🤔

ストーリーとしてはトムクルーズ演じる医師とその妻を演じるニコ
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.8

アメリカの古き良き時代(ベトナム戦争以前)の青春物語
一晩でこんなにも濃い青春時代を送ってみたいもんだよな。あのダイナー?みたいなところで食事してみたい!てかあそこの店員ってなんでみんなローラースケー
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.4

コメディー色強めの冒険アドベンチャーかと見る前は、思ったけど普通にダウンサイズ⤵️して主人公が大切なことがなにかを学んでいく物語。マット デイモンってこういう役柄むっちゃ似合うよね😆

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

ヒーローが自分より強い相手と戦ってやられて強くなる場面って鳥肌もんだよね

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

エンドゲーム前にこれからまだ見てないマーベル作品見ようと思ったのでまずは、ソーから...
今さらだけどロキが神じゃないことを初めて知った。ソーの本当の兄弟ではないんだね。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

黒人だけど黒人から煙たがれてる黒人ピアニストとイタリア系マフィア顔のおいちゃんのほっこりbrother物語。

映画の後にケンタッキーフライドチキン(バケツで)とピザ(一枚を半分に折ってそのまま)と
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

スタンリーの作品って耳からも映像からも普通の映画では、感じられない人間の内側を感じることができるんだよな。最後のベトコンを殺すところとか特に。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.8

弾丸てあんなにも曲がるのかってくらいに弾丸が意思を持っているかのように見える映画。アクション映画久しぶりだったから結構楽しめた!

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.5

キャスト豪華すぎ!!
こうゆう類の映画では最後の繋がりが少し薄かったかなぁ
テイラー×2はすごくお似合いだと思った。でもスイフトの方が身長高いのになんだか同じくらいに見えた。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

この映画もっと大人になってから見たら絶対泣けるんだろうなって最後の帰郷のシーンとか見てて思った(まだ自分19)。アルフレッドみたいに優しく見守ってくれるおじさんいいな。あと10年後くらいに絶対に見直し>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

終盤になるまでロバートが何をしたいのかよくわからなかったけど、街の雰囲気好きだな

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

愛するために生まれたロボットの悲劇
母親の愛情を常に追い求めるロボットであるがある日捨てられ、人間になるための旅に出るおはなし。なんとも残酷な愛の物語。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

この映画は改めてお金よりも大切なことを私たちに教えてくれる。そして何よりも人に親切にすることが人生にとって大きな生きがいであることを教えてくれる。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

映画の最初に見てない人にはネタバレするなとブルース・ウィルスが言っていたので内容には触れないけど絶対にこのどんでん返しを初見で見破れる人はいないと思う。

レオン(1994年製作の映画)

3.8

最後の最後でむなしい結果に終わって悲しかった

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

予習必須の元祖ヒーロー物語。とんでもないどんでん返しを期待しすぎて物足りなかったなぁ...ラストは少し意外な結末でなんだか悲しかった。

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.8

“When one door shuts, another opens.”

なんでモーガンフリーマンの語り口調ってこんなにも落ち着くんだろう。こんなに綺麗な湖のほとりで住んでみたいなぁ...

“一
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.1

小さい頃からずっと監禁されてた男性がある日突然現実世界へと解放される話。もっと重めな話を予想してたけどとっても楽しめる映画だった!にしても主人公のブリグズビーベアへの愛は異常だわ笑笑

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

これほど主題歌とマッチングする映画はないと思う!最後の娘の彼氏の代わりに出てくシーンはもう何度でも見れるほどかっこいい💪

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

もっと頑張れる勇気と元気をくれる!!
ところどころ自分をけなすオギーもいいね^_^

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

ただただ天才少女の天才的な物語を描くのではなくてその子を取り巻く家族の愛が溢れててよかった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

なんかストーリー自体は、(目に目を歯に歯を)を露骨にそして過激に表現してるけど胸糞悪い👎
キューブリックらしい映像感覚好きだな

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

インターステラーとは違うけど時間がどうこうするのがやっぱりいいなぁ、自分だったらわかってる未来を全うできるか微妙だな⁈

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.1

終わり良ければすべて良し的な終わり方なのでスッキリ見たい人にはオススメ!
最後のイマジンドラゴンの曲もいい感じ👍