SinatRyanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.6

It was so long movie that I got sleepy.But godfather’s achievement and his son’s could be seen simul>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

おじさんと少女の新しい愛の形
フランス映画なだけあって雰囲気が素敵

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

ケビンが家族を恋しく思うシーンが好きやわ、ただただコメディでないのがまた病みつきにさせるのかな

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

ミュージカルの金字塔
当時ならではの内容で面白かった。前半ほぼミュージカルなくて後半多くてちょっとバランス悪かったかな

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

クリストファーノーランの世界観はやっぱり異常だと再確認された。
時間のづれが起こった後の家族からのメッセージをみるシーンが切なすぎて泣いちゃった💦キューブリックの人工知能みたく最後は機械たちが反乱起こ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画とは異なる胸の高まりが新鮮で感動^_^思い切って一番前から3列目の席で見たけど絶対近い方が良かったわ~最期のライブのシーンはなぜか涙が出そうになってたし、てかとなりのおばさん世代なのか>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

銃殺シーンが現代の映画の表現と比べるとオーバーな感じがしたけどそれにも趣を感じるほど粋であった。またgodfather の息子がどっかの国に行って結婚した美人さんの死に方がシュールだった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

前半は細かいところに伏線があり結構楽しめたしトム・ハーディがなんか可愛い感じがして新鮮だった^_^後半はカーチェイスが興奮ものでアドレナリンどぶどぶでした。次回作もありそうなので楽しみです。

エール!(2014年製作の映画)

3.9

これもまた授業中に見たフランス映画
家族の中で1人だけが耳の聞こえる娘が歌手になろうとするが家族は娘の才能を信じられず反対する。娘の才能に気づいた両親のシーンが結構くるね〜😭

追想(1975年製作の映画)

3.7

愛する妻子をナチに殺された男の復讐劇
史実に基づく内容ならしくて胸が痛い。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

IMAXで鑑賞
町山さんの映画塾で予習してみたから不満はなかったけど難しい。音響、映像の美しさは素晴らしい。私ごときが評価してはいけないと思うので星はつけません⭐️何回かみて後でちゃんと評価したいと思
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

〜長期戦プリズンブレイクと思いきや〜
冤罪によって投獄された主人公はそのことを思い日々嘆くのかと勝手に思っていましたが投獄生活をとても有意義に暮らしていてすごい冷静だなと思いました。最終的には鬱憤を晴
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.8

さすがアランドロン犯罪も正当化されてしまいそうなほどの色気😍

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

大学の課題で見たけどホッコリ何も考えずに見られて見終わったらハッピーになれる!あとストーリーは少しびっくりした

処刑人(1999年製作の映画)

4.4

ノーマン目当てで見たけど全てのキャラが濃すぎてノーマンがそこまで目立ってないように感じたけどかなり面白かった。特に刑事役(スパイダーマンのゴブリン役の人)がオカマってところが面白いしストーリーの流れが>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

設定・音楽・俳優・アクション全てが一流であった。
クリストファー監督の設定の独自性が際立っており何にも考えずに見る映画でないことは確かである。
すでに観た方はわかるがこの映画の最も優れている点はなん
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.4

劇中どこからフラグ回収始まるのかと見てたけど結局モヤモヤは消えずに視聴者にお任せな感じだったけどそのミステリアス感を楽しめて良かったと思う。映画評論家の町山さんによるとこの映画はララランドの裏側らしい>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.9

笑いあり感動ありのファンタジックコメディー!!ジムキャリー好きにはたまらない!!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

~sayonara~に込められた意味
安定のアンハサウェイのリンとした演技とロバートデニーロの卓越した演技で物語に引き込まれてしまい途中涙が抑えられませんでした。特にアンハサウェイがロバートに自分が
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

〜全然メイズやない2〜
一作目で死んでたと思われていたキャラがなぜか生きてたりしてたのにそこまで説明がなく進んだりとツッコミどころがあったり、最終章のはずなのになんかいろんなところが納得できずに不完
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.9

〜全然メイズやない〜
一作目のようなメイズ要素がかろうじてあるのだがただのゾンビ映画のような気がした

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

〜思わず走りたくなります〜
一時期話題になっていたので三作まとめてみたのですが今作が一番面白かったけどなんかもう少し物語全体の構想が欲しかったかな

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

〜隣の人の鼻息がものすごくうるさく聞こえるほど館内が静かになる映画〜

劇中は観客全員が映像に引き込まれているかのようで緊張感があって面白かった👍

家族の愛が何回も感じられるシーンがあってウルウル
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.1

久々の宇宙人ものですごく期待してたけどやっぱり期待を裏切らない’プレデター’!!劇中では、プレデター(捕食者)ではなくてどちらかというとハンター(狩を楽しむもの)じゃないかという論争があってなんか納得>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.9

3Dで視聴!
ジェイソン見たさに視聴したがメガロドンの異常な大きさに圧巻❗️何本かサメパニック映画を見たことがあるがこのサメは、他のに比べてリアルだった。またなによりも美人チャイがジェイソンの裸を見て
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

前半は、こんな映画がなぜ人気なのか考えながら見ていたけど後半になった瞬間今まで味わったことのない感覚に襲われ度肝を抜かれた。この類いの映画が映画として成立するのは今後難しくなりそうだな〜

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

タイトルは、B級映画満載だけど内容は、思ってた以上に迫力があって面白かった。ロキでもコングを倒すのは難しそうだった笑笑。ってかこれゴジラとリンクすんの?

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.8

遺伝子組み換えによって生まれたスーパー豚🐷(どちらかとうとカバっぽい)をめぐり現代の抱える問題をコミカルに描いた物語。思ってた以上にシリアスな内容だった。あとウォーキングデッドのグウェンことスティーブ>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

2人がだんだんと変わっていく描写がとても感動した。やはり、人は愛をなくしては生きられないということを再認識させられた。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

今更だけどレビュー
サノスのケツアゴってケツアゴじゃないよね?最後の終わり方が最高に次回を期待させてくれる!