しんのすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しんのすけ

しんのすけ

映画(910)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

忙しない映画って1ヶ月後には配信されてそう
そんな映画でした

グリーンバレット(2022年製作の映画)

2.5

ミスマガジンが総出でしかも合宿という設定にも関わらず、お色気シーンがないなんて…
ん勿体ない…

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.9

初めて観たティーンの頃に戻りました
今観るとフェイ怖すぎ…

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ウタウタの実のウタ

ゴムゴムの実のゴム

ネコネコの実のネコ

ニキュニキュの実のニキュ

グラグラの実のグラ

ヒエヒエの実のヒエ

オペオペの実のオペ

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.6

冒頭クリスチャンベイル演じるキャラがダルシムにしか見えなくて、ストリートファイターもマーベルだったっけと少しパニクった

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

3.6

人ん家の思い出を覗き見したような
そんな映画たくさんあるけど
この映画は特にそれを感じた

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

やはり巨大化したシルエットの人間のソレは実に素晴らしかった。
ゴジラよりも好きなヒトは好き。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.9

最高すぎる!!
音楽もよかった〜
さすがKIRINJI〜

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

マイクミルズ特有の黒背景に写真を貼り付けシーンがないのは少し残念。
あれが好きなんだけどなー
けどこれもらしさ全開ハートフル全開で大満足ッ

エル プラネタ(2021年製作の映画)

2.5

モノクロというリアルに反した味気なさ、薄っぺらさ
字幕が黄色なのは単なる視覚としての楽しみもしくは発言一つ一つの生々しさなのか
まあでもすぐ忘れそうという感想こそがこの作品の現代社会の皮肉につながって
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

4.2

こんなにも様々なシチュエーションでのミュージカルは今まであっただろうか。
とてつもなく凄いものをみた。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.6

ノーランテイストのバットマンが謎解きゲームに参加する話。
もはやバットマンってDCのみならず、お隣のマーベルのヒーロー像すらも変えちゃうくらい最先端だったわけで、今作もガラッと変えるくらいでないと好き
>>続きを読む

河内カルメン(1966年製作の映画)

2.5

日活特有のテンポと粗さ
この時代の関西弁は聞き取りづらい
正直何言ってっかわかんなかった笑

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

こんなにも尖ってるのに最新作という…
だいぶ詰め込んだ感があって結構お腹いっぱいっす

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

2.1

メイの道徳心に疑問を持ってしまうと全くついていけない
自業自得を壮大なスペクタクルでお届けしてるだけ