せいこさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

せいこ

せいこ

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.2

それぞれが超人並みの才能をもった家族の話。面白い。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.9

本を読んだことがあったので内容は知っていたが知らない人が見たらびっくりしていたと思う。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画。元気な気持ちになれるというところはよい。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

映画館で涙した。ハンカチなしでは見れない作品だった。

ホステル2(2007年製作の映画)

3.4

ホステルの1との違いは主人公が女だったところ。相変わらずぐろいがハラハラしてホラー映画としてはいいと思う。

ホステル(2005年製作の映画)

3.3

大学生の時に見た作品。当時ホラー映画にはまっていたため、話題のこの作品もみたが、かなりグロかった。見ていられないが、最後のオチはすっきりしたから良かった。

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

相変わらず面白かった。ジュラシックパークのパロディのシーンがうけた。

テッド(2012年製作の映画)

4.5

下品だけど面白い!有吉が声優というところがシュール。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

トイ・ストーリー1と3が面白いので2はそれと比較すると劣るが好きな映画なので高評価。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.8

おもちゃのキャラがそれぞれ個性豊かで面白い。バズが天然でかわいい。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

映画の映像が綺麗。話の内容は原作をみたことがあったのでだいたいわかっていたが感動する。

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.0

はちゃめちゃな内容だったが、出てる俳優に華があり飽きずに見れたところだけ評価。

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

4.2

グロいが終始はらはらしながら見られるため、ホラー映画としては傑作だと思う。10年程前にみたが最後のシーンは衝撃で未だに忘れられない。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

5.0

ただただ感動した。
インドの階級社会など、社会的な問題も描いていてとても考えさせられる部分もある。
小さい頃に出会い、離ればなれになってしまった主人公とヒロインの再会はとても感動的だった。

タイトル
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

フィンランドに行きたくなる。世界観が素敵な映画。

CUBE NEXT キューブ・ネクスト(2006年製作の映画)

1.0

CUBEの続編だと思って見たら全く関係のない映画だった。つまらなすぎた。時間とレンタルビデオ屋までいった労力を返してほしいと思った作品だった。

CUBE(1997年製作の映画)

4.2

面白かった。最後の結末にもびっくりした。そしてDVDの中に入ってる短編映画のエレベーターという作品もとても面白かった。閉鎖的な空間で人を心理的に追い込んでいく描写はとても怖かった。

ミスト(2007年製作の映画)

4.3

後味がいい映画ではないが、非常に印象に残る映画だった。主人公達を精神的に追い込むところまで追い込んでの結末は残酷だったが映画作品としては面白く評価は高い。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

お父さんが子供を不安にさせないように明るく振る舞い、最後まで守ろうとする姿は泣ける。