せいこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

せいこ

せいこ

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

数年前にDVDにて鑑賞。最後のオチにびっくりした。えっ??ってなった作品だった記憶。詳しい内容は覚えていないのでもう1回みたい

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.1

なぜか映画館でみたが、映画館でみる必要は一切なかったとおもった。シルベスタスタローンはすごい役者だと思う、ただ内容は微妙

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.0

見たときは小学生だったのでもう一度見返したい作品ではある。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.1

試写会でみました。ダニエルラドクリフの体当たりの演技がすごい。ハリーポッター以降、アルコール依存症で苦しんだといわれるダニエルだが、それを乗り越えてこんな体当たりの演技に行き着いたのだろう。ストーリー>>続きを読む

アマルフィ 女神の報酬(2009年製作の映画)

2.2

今年アマルフィにいこうと考えていたため鑑賞。わざわざアマルフィを舞台にするべきなのかと思う程つまらないストーリー展開だった。はっきりいって駄作だと思う。

シルク・ドゥ・ソレイユ 彼方からの物語(2012年製作の映画)

2.0

セリフがなくて映像を楽しむという感じ。映画館まで行ったが正直微妙だった。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.3

飛行機の中でみた。登場人物の女の子のファッションは原宿の女子をモチーフにしていたらしい。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.6

シンバのちっちゃい頃可愛い。ディズニー映画史上、顧客動員数第一位らしい。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.3

ディズニー展で改めて舞踏会のシーンみたら映像に感動した。

ピノキオ(1940年製作の映画)

5.0

ピノキオ純粋で可愛い。最後はゼペットの願い叶って良かった。初期ディズニー映画では一番好きな映画。

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.8

映画館でみたがつまらなかった。やはり邦画はDVDに尽きる。