mkdさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

mkd

mkd

映画(405)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

評判通りの良い作品。テンポも良いし演技も素晴らしい。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.0

劇場で観た以来二度目だけど、やっぱ面白い!「バカヤローコノヤロー」の応酬が良し!

21グラム(2003年製作の映画)

3.5

どーん、と重みのある作品。演者3人の演技が素晴らしい。時系列の入れ替えは内容がブレるので不要だと思う。

毛皮のヴィーナス(2013年製作の映画)

3.8

2人の関係が徐々に逆転していく様が面白い。普通の会話と劇中劇のセリフが入り乱れていくうちにどんどん引き込まれた。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

想像を超える展開に次ぐ展開。じりじりとした緊張感が堪らない。やっぱりフィンチャー好き。#Filmarks2014

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.3

もうちょっとステイサム感が欲しかった。アクションシーンはさすがにカッコイイ。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.8

今までのディズニー映画で一番良かった。予告編とのギャップも良い。ベタな展開も全く気にならない。今年一番!#Filmarks2014

逃走車(2012年製作の映画)

3.0

ポール・ウォーカーは運転がお上手。話自体は在り来たり。

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.8

シラットアクションは流石!音楽とカメラワークも良い。ただ146分は長い。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

予備知識を入れてもう一回観たい。ツッコミどころは結構あるけど結果的に面白い。#Filmarks2014

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

構想何年とかは良くあるけど撮影自体12年で、しかもドキュメンタリーではなく劇映画で実現したことが凄い!

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

淡々とした内容だけど飽きずに観れた。予告の煽りからすると少し物足りないが。

嗤う分身(2013年製作の映画)

2.5

もやもやした感じ。ジェシーアイゼンバーグの早口は流石。

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.0

内容はそんなに無い。とにかくジェシカアルバがエロい。

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.5

劇団ひとりが最高。みひろの演技力も凄い。2もDVD出たら観たい。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

2.5

途中のだらける展開が長くてすっかり集中力が切れてしまった。

ブルーノ(2009年製作の映画)

2.5

評判通り、なかなか不快なお下劣具合だった。

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.5

ストーリー云々は置いておいて松田優作が凄かった!10分間近く瞬きしないリップヴァンウィンクルのお話は特に!

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.5

本編は途中まで良かったけど、後半はダメダメだった。
謎解きが肝なのにただの説明ばっかで一気に退屈になった。
予告編は4.0。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.2

スカヨハの使い方が雑で残念だけど、退屈ではなかった。

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.0

ステイサムのステイサム感が足りなかった。3ステイサム。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

ブラッドリークーパーの「リミットレス」に似てる。
チェミンシクは良い!エンタメ作品として面白いけど特段引っかかるところもないなー

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.0

ほぼ全編ラップ!!変態仮面に続き、鈴木亮平のボディは凄い!
三池崇史みたいになってきてるな。。

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

3.5

良いお話だけど、かなりベタな感じ。期待以上ではない。