syoさんの映画レビュー・感想・評価

syo

syo

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.3

マジで面白かった。ノーランの初期作と言えばメメントが有名すぎてこの作品は影が薄いような気がするけど、正直メメントより好きかもしれない。
あと今はIMAX撮影やら映像表現の部分を評価する人が多いけど、こ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

過去鑑賞
アッシャー・エンジェルの顔が好きすぎます。もっと色んな映画に出てほしい。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

カーネイジオタなんでこの扱いは本当に納得いかない。マーベルコミックの超人気ヴィランだよ?こんな終わり方で良いの?

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.8

辛すぎる。自分にも同じように兄弟がいるからより主人公たちに感情移入しちゃってあまりにも辛かった。
かつてプロレス界で名を馳せたフォン・エリック家の光と影を描いた作品。
確かに表面だけ見ると父親もそこま
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

この映画はロバート・オッペンハイマーを賛美するものでも、非難するものでも、哀れみ悲しむものでもない。反戦でも反核でも、またその逆でもない。これは「アメリカン・プロメテウス」、かつて神と称された男の"人>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

4.0

フリードキンってなんかヤバい映画ばっか作ってそうなイメージで彼の刑事モノってどういうのか想像つかなかったけど結構面白かった。そしてちゃんと"ヤバい"です。
「実録!フランス麻薬ルートを追え!」的なドキ
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗 4K復元版(1966年製作の映画)

4.8

素晴らしい。本当に素晴らしかった。アメリカ西部で繰り広げられる3人の男たちの20万ドルをかけた壮絶な宝探し。
やはりラストの"決斗"シーンが特に最高で...。今まで様々な映画を観てきたけど、鳥肌が立つ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

最高。レイが走るEcto-1を見て微笑むシーンがもうさ、、あんなの泣いちゃうじゃん。あとタイトルの出し方も粋だし、作中の雰囲気とかこういう"The 80sの娯楽映画"は今では貴重だから定期的に作ってほ>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

過去鑑賞。最初観てる時にMCU版はMJがピーターの相手じゃないのかーって思ってたから、1番最後に「ミシェル・ジョーンズ、MJって呼んで」って台詞出てきた時ブチ上がった。

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった。『新幹線大爆破』といういかにもなタイトルだけど、中身は技巧派の傑作サスペンス。
東京-博多間を走行する新幹線ひかりに時速80kmまで減速すると爆発する爆弾が仕掛けられるというス
>>続きを読む

夕陽のガンマン 4K復元版(1965年製作の映画)

4.3

最高。男の友情アツすぎるし、リー・ヴァン・クリーフ格好良すぎませんか?今まで色んな映画のキャラクター見てきたけど1番って言っても過言じゃないぐらい渋い。あの銃堪らんわ。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.5

エモい!青い!でもそれだけかな。
ストーリーは安い昼ドラみたいだった。絵は良い意味でジブリっぽくなくて好き。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

まじで訳わからなかったんだけど好きなタイプの作品ではある。上映終わった瞬間に真後ろにいたカップルの彼氏が彼女に「ごめん俺が間違ってた本当にごめん」って鬼謝罪してました。彼女側もなんだか機嫌悪そうだった>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

再鑑賞。オールタイムベストに入れてるぐらい好きな作品でもう何回観てるか分からない。公開当時に映画好きで意気投合してた高校の担任の先生が激推ししてて放課後に友達と観に行った思い出。(その友達は全くハマっ>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.5

画が美しい映画は数あれど、戦争映画という枠組みの中ではこの作品が最も美しいのではないかと思う。
なにより教授の音楽が素晴らしくてあのメロディを聴くだけでも涙が溢れてしまいそうになるのに、映画を観るとヨ
>>続きを読む

荒野の用心棒 4K復元版(1964年製作の映画)

4.0

クソカッケェ。ただこの一言に尽きる。俺もガンマンになりたい。(現在20歳)

憎しみ(1995年製作の映画)

4.0

「だが大事なのは落下ではなく着地だ」
素晴らしい。痺れました。フランスのバンリューに生きる青年たちの怒りがこれでもないかと伝わってきた。と同時に自分がいかにフランスという国について知らなかったのかも思
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

まさに伝説。一大叙事詩を読んでいるような緻密に作り込まれたストーリー、宗教画のような荘厳な映像美に豪華俳優陣、それらをさらに一段階上に引き上げる音楽。日本最大級のIMAXスクリーンで観てしまったら最後>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.5

全然思ってた映画違った。最初からあまりにもグダグダな銀行強盗なのに、そこに一定の緊張感が保たれているのはアル・パチーノの演技力の成せる業なんだろうな。
というかマイケルにフレドに主人公の名前がソニーっ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

治安の悪いナイトオンザプラネット。そことなく感じた不気味さは多分音楽からだと思う。面白いか面白くないかで言ったらそこまで面白いとは思わなかったけど、雰囲気は好きな作品ではある。

ラストエンペラー 劇場公開版 4Kレストア(1987年製作の映画)

4.8

本当に美しい映画だった。激動の時代を生きた清朝最後の皇帝 愛新覚羅溥儀の悲哀に満ちた人生を描いた作品。ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカを観た時にも思ったけど、ここまで来ると映画という枠を超え>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

5.0

新作映画に5.0付けること滅多にないんですけど、この作品は違った。付けざるを得ない。久しぶりに純粋に"面白い"って思えるものに出会えた気がする。マジで傑作です。歴史モノとしてもサスペンスとしても素晴ら>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.8

【story】
念願のチャンピオンとなり、充実した生活を送るロッキー。しかし、引退試合で新進気鋭のボクサークラバー・ラングに屈辱的な敗戦を喫してしまう。時を同じくして師であり、友人であるミッキーが病で
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

黒人音楽を白人文化に持ち込んだ偉大な歌手エルヴィス・プレスリーの煌びやかな成功とその裏に隠された影を彼のマネージャーを務めたトム・パーカー目線で描いた作品。
とにかくオースティン・バトラーが凄い。最初
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.3

ラスト30分のアツさ半端ない。
今までの鬱憤や迷い、不安、葛藤。その全てを晴らすかのようなエイドリアンの「勝って」がほんっっとに最高。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

ふとした瞬間に観るこういう何気ない映画がめちゃくちゃ刺さったりするんだよなぁー。人の温かさと日本食の素晴らしさを教えてくれる名作。きっと観てるとお腹が空いてきて白米が食べたくなると思う。
なんかサチエ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

祝400本!!
何故か節目にはノーラン作品を観るというしきたりがある(勝手にそうしてるだけ)ので遂にダンケルク観ました。
結論ノーラン作品で一番好きかも。自分が歴史モノが好きってのもあるし、監督特有の
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

5.0

これのどこが「華麗なる」なんだ。
【STORY】
世界経済の破綻、そんなことを言ってもまだ誰も信じなかった2005年。とある男がサブプライムローンの脆弱性を察知し空売りを仕掛ける。その男の"予言"を一
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.3

Hiphopが好きな人なら8mileとこの作品はやっぱり避けては通れない。80年代西海岸ギャングスタラップの全盛を築き上げたN.W.A.の栄光と衰退を描いた作品。
Dreがデスロウ入ったぐらいからの話
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

本当に学校とかで教材として扱ってほしいレベルで良かった。ここまで思春期の子たちの悩みや葛藤をかなりリアルに描いている作品もなかなか無い。自分も似たような悩みを抱えたことがあるから正直終盤は観てるのがか>>続きを読む

ロッタちゃん はじめてのおつかい 2Kリマスター版(1993年製作の映画)

4.5

全部が可愛いし、ニイマン家素敵すぎる。自分もロッタちゃんぐらいの歳の頃はスティッチのぬいぐるみを肌身離さず持ってたなー。懐かしい。バムセのボロボロさには負けるけど。てか5歳で1人で寝てる時点で偉すぎる>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.5

まさに女性たちによる『バニシング・ポイント』。
同じようにあの時代のアメリカへの反逆や解放というテーマを描いた作品だけど、こっちはより爽快で良い意味で分かりやすい。
テルマ流石に男を見る目が無さすぎな
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.8

再鑑賞。やっぱり文句なしの傑作。
公開された1993年といえば2年前には湾岸戦争、そしてその1年後にはカンボジアへのPKO派遣。やはりこの辺りの出来事が少なからず脚本に影響を与えているのかなと思う。
>>続きを読む

>|