srbkさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

srbk

srbk

映画(651)
ドラマ(6)
アニメ(0)

日本の夜 女・女・女物語(1963年製作の映画)

2.3

谷川岳で宙吊りになった遺体の搬送作業の映像が衝撃的だった。『日本 男 男 男物語』もアンサームービーとして作ったらどんな映画になるだろう?男の生態を妄想して語って楽しみたい女たちによる男映画…エロいマ>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.3

薄利多売のホラーシーン叩き売り持ってけドロボー‼️の精神でよかった。とりあえずホラーな映像を流しておきたい日などに最適

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

途中まですごいおもしろかった!
後輩「話がきれいな放物線を描かずに落ちた感じですね」

アザーズ(2001年製作の映画)

3.6

ストーリーはありきたりだけど飽きずに観られる映像とテンポだった。19世紀の死体写真出てきてテンション上がった。あれって見たことあるやつ複数あったけど本物?それとも本物に似せて映画用に撮ったのかな?

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.6

素晴らしいスプラッタコメディだった!毎秒ハッピー。ベニー可愛い。最後ちょっとうるっときた。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

ママかっこいい…ネタバレになるから書かないけれど、あんな形でああなって最終的にあんな感じの息子の人生に思いを馳せてしまったよね

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

2.5

ママが可愛い。どうして「ライルライルクロコダイル」から邦題変えちゃったの…?

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.4

可愛いおとぼけテンポで最後しっとりほっこりほんの少しの苦い涙な映画、よくある、よくあるけど観るのが楽なんだ

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

2.6

よくあるおとぼけテンポのミステリ映画。真顔でボケ倒す感じで、個人的にはクスッとこなかったが、好きな人は好きそう。何も考えたくない時にちょうどよい。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

分かっちゃいるけど笑ってしまう。あと中高年の友情ものってやっぱりいいよな

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.9

This is me♪のサーカスミュージカル映画と同じくらい全く刺さらなかったんだけど何故だろう

JUKAI 樹海(2016年製作の映画)

2.4

外国人が雑に考えたジャパンを観るのが好きなのでまぁまぁ楽しめたがホラー映画として基本的な恐怖にコミットが足りないと感じた。ジャパンに甘えている

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.3

前作は面白かった記憶があるのだけど今作はなぜだか入り込めなかった。人が多すぎてガチャガチャしてたイメージ

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.3

導入が短くてすぐにミステリーモードに入っていったのがありがたかった。ミステリーだけどボーッとしながら観られる運びの軽さと、そのわりにまぁまぁ衝撃的なラストが楽しかった。

レインマン(1988年製作の映画)

3.4

過去に観たときの感想が思い出せないが好きだった記憶

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

そんなタマじゃねぇだろ…そんなタマじゃねぇだろ…

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.4

序盤がコテコテの欧米びっくりホラーで飽きてしまった。集中力あるときに見ればまた違うんだろうか

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

元気出た マイクロフトがミソクソすぎる点は救いがなかったが、こういうのを過去に置き去りにして世界は今日まで進んできたんだね

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.7

少し長いが最高でござるな…
今まで鑑賞した映画や漫画のなかで一番エロかった

ゲーム(1997年製作の映画)

3.6

退屈しなかった。デヴィッド・フィンチャーなんだね