srbkさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

srbk

srbk

映画(651)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

5.0

毎秒よかったんだけど一番よかったのは西太后が死ぬところ

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

後半やりすぎやんと思ってしまったけどたけひろがよすぎて泣いてしまった。たけひろ…

サトラレ TRIBUTE to a SAD GENIUS(2000年製作の映画)

3.4

小6か中1のときに観てストーリーは忘れてしまったけど何故か今も断片的に覚えてる

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

頭空っぽで観られるかわゆすなエンターテインメントだと思って快適に鑑賞していたら殺人の動機めちゃめちゃ胸糞悪くて映画の軽さに全く見合ってないよ、だめだよそれ理由に使ったら。絶対にだめだよ

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

可憐な女がDV男とか性犯罪者ぶっ殺す話大好き

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

2.1

ど…どうやったらこんなにつまんなくなるん?原作読んでないけどもしかして原作がつまらない…?吉岡秀隆が出てたから観られたけども…なんだろうこのやばさ。私が疲れてるのかなぁ。実話に基づく経済小説でこんなサ>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

しっかりエンターテイメントしてて最高だった。ロバート・デ・ニーロ、かっこよすぎ…好きになっちゃった…あと男女の友情モノってそれだけで好きなんだけどこの三人はわざとらしいケンカをしないところもすごくよか>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.4

主導権の奪い合いが意外にも面白くて後半見入ってしまった。グウィネス・パルトロウが終始美しかった。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.3

よかっっっったまじでよかった…理不尽な八つ当たりをしてくる男やそれに対して感情抑えながら対応する女の描写がリアルすぎて過呼吸起こしそうになった(個人的には理想と現実のはざまでコンプレックスこじらせた三>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

岡田将生が出てくると(おっ、しょーもない男か?)って期待してしまうし今回もわりとしょーもなくて満足した。あと、うちの会社に西島秀俊にめっちゃ似てるおじさんいるんだけどそのおじさんが苦しんでるみたいでか>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.7

最高なの?日本語吹替版もめちゃくちゃ面白いから全国民見てほしい

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

3.2

ちょっと胸糞すぎた…めっちゃ善良そうなのに無害そうなのに倫理がすぽっと抜けてる人こわい…そういえば善良という言葉には悪を跳ね返す強さを感じないね、意外とチクチクワードかもしれん

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.8

ほのぼのした〜。スクールカースト低めのおじさん3人のひと夏(?)の青春映画。コリン・ファレルを除く2人はナチュラルにいっちゃってる。変わり者の友達から受け取るヘンテコな友情、全くありがたくなくていいよ>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

2.4

教員から学生への性加害にしか見えなくて、このモヤモヤはいつ解消するのかなと思いながら観てたけど特に解消しなかった。私のような外野が覗き見てはいけなかったね…。猪熊さんのスピンオフ観たいな

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

暴力シーンで吐きそうになるけど小さな頃から学校へ行こうで見ていた森田剛だったからなんとか最後まで観られた。おかあさーんのところでブワッと泣けた。犬…

遊びの時間は終らない(1991年製作の映画)

3.8

フフッと笑わせてくるコメディ映画だけど平成初期の最悪の銀行立て籠もり事件で起きたことを知ってるとまじで笑えないシーンがあった。ウッ…その言葉は重い…って思ったけど、その酷さ、やっちまえと叫ぶ群衆の醜さ>>続きを読む

狂った一頁(1926年製作の映画)

5.0

鎮静剤入ってる?熱中症の人がオーエスワン飲むとおいしく感じるのと同じように、これ見ると本当にすごくホッとして助かるんだよねなんか浸透圧が同じ感じで…。本当にありがとう、いい薬です。精神科の待合室とかで>>続きを読む