srbkさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

srbk

srbk

映画(651)
ドラマ(6)
アニメ(0)

地獄(1960年製作の映画)

4.0

終始、舞台演劇を観ている気分だった。地獄の描写が素晴らしい。もっともっと見ていたかった。だから皆さんには悪いけどもう少し早く地獄に落ちてほしかった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

サンディ…苦しい時間しか描かれてないけど彼女の人生に幸せな瞬間があったならいいな…この映画に出てくる99%の男は最低のグズでしんどかった。あと一人くらいまともな男が出ていてほしかった

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.7

トニー・レオンだめ。このまままっすぐ帰宅したらダルダルの白ブリーフなしでは生きていけなくなっちゃいそうだったから、夜カフェして帰った。ストーリーや映像はきらいじゃないけどnot for meアメリより>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.5

モラハラ、DVにあったことある人はフラッシュバック注意。精神攻撃のしかたが人格障害者のそれ。
びっくりシーンやグロ描写はないのでいわゆるホラー映画苦手な人にホラー紹介してって言われたらこれがちょうどい
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.4

なんか最後まで見れないレベルでめっちゃサムかった 悲しくなった

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.5

インテリアとして流させてもろてます 可愛いから

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.4

よすぎ 見始めたの後悔するくらいちゃんと怖かったし、見終わったあとはなんか元気出た あのままハッピー(?)エンドであってほしい くれぐれも第二のグラバー爆誕…とかやめてよね

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

平成のオカ板に貼り付きしおまいらからしたら「ああ、あれね…」ってもう冒頭で分かっちゃうやつ あとは惰性で見た これ見た人たちの、特定の意図をもって他の人にも見せようとする根性がきらい

教育と愛国(2022年製作の映画)

3.9

疲れてる時に見たからわりと序盤から寝ちゃってたんだけどヘイトスピーチのガラの悪さで起きた 杉田水脈とか櫻井よしことかの女子会のシーンで隣のお姉さんが「なんだこいつ…」って声に出ちゃってた ちなみにこの>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

何でしょうか。。。この名作は。。。一体。。。。。。。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.3

ディズニー映画っぽかった。もうちょっとおどろおどろしいのがすきだな〜

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

ジョン・クラシンスキーのこと好きすぎるせいで(正確にはジ・オフィスのジムのことが好きすぎるせいで)全然ストーリーに集中できなかった…ごめんね…

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.7

大好き。二度と観たくない。前作も二度と観たくないけど記憶に刻まれてたぶん一生思い出す最高の映画だったけど、今作は感覚だけじゃなくて感情が揺さぶられる部分がいくつもあってちょっと泣いちゃった。
めちゃく
>>続きを読む

夕方のおともだち(2022年製作の映画)

4.7

1ヶ月くらい前に見たんだけど思い返すと好きだったなぁってすごく思う

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

最初にこの設定考えた人は世紀の天才。トニー・レオン版も香川照之版も好きだしこれも大好きだけどやはりトニー・レオンが至高
佳境のBGMでドロップキック・マーフィーズ格好良いんだけど無印良品の店内っぽさが
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

エミリー・ワトソン出てる〜
ホーキング博士の、穏やかで聡明であることの有り難みが凄い。ホーキング博士もまた人間である以上どうしようもなさを抱えているんだろうけど、それでもやっぱりごめん天才で、どうしよ
>>続きを読む

東海道四谷怪談(1959年製作の映画)

3.0

個人的には映画より歌舞伎のほうが好みだった。伊右衛門がクズすぎて毎回胸くそなのだお岩さんもっといてまえ。ラストシーン美しかった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.3

なんでかわからないけど最後まで見れたことがないのだよな

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

つらい。。。。。1時間半泣けて泣けて仕方なかった。私は主人公のように優しくなれない、多分一生。泣かされた日の夜、寝てる父親の首を締めるシーン、身に覚えがありすぎて嗚咽が止まらなかった。最後の老人ホーム>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.6

ヒョンビン結婚オメ、癒されるいいコンビ、ただこれで2時間は長いかも個人的には「ナイスガイズ」のほうがぼーっと見れる感じだった

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.3

俺はなんてことをぉ!の言い方がツボ
オンシュリマリママリソワカ〜のシーンufotableぽくて好き

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープ系で自由意志とかないんだねって感じのは悲しくなってしまう 地獄やん…?

樹海村(2021年製作の映画)

2.4

原日出子が若々しすぎておばあちゃんに見えなくてしばらく設定が飲み込めなかったよね

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.9

典型的なエクソシスム映画でかなり好き。憑かれた子の名前エミリーだったけどエミリー・ローズを意識してるのか、同じ人がモデルなのか…オチで大槻ケンヂのくるぐる使い思い出した。あと悪魔の姿丸見えなのめっちゃ>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

頭空っぽにして見れた
なんか一瞬塩田千春みたいなシーンあってきれいだった