Sachikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Sachiko

Sachiko

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

作品全体に漂い始めるダークな空気が上手く表現されており、大人が楽しめる作品になっているなと思います。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

なんといっても、巨大チェスを操るロン。(まだあどけないのに)最高にかっこいい!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

原作の忠実な再現度が素晴らしい。ハリーと同世代の私も大人になってもう一度観ましたが、何度観ても純粋に、平和に楽しめる作品だなと思います。

セッション(2014年製作の映画)

3.9

音楽(主にドラムサウンド)が素晴らしすぎました。テンポもドラムの音に違わずとてもスピード感があり、作品を通して漂う緊張感は最高。ただ、大人になってから観ないと人間不信になってしまいそうです…。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

登場人物が全員いい人なので、安心して楽しめる作品でした。ラブストーリーかな?と思って鑑賞したら、意外にも家族もの。ラストは思いがけず涙してしまいました。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.3

3作目の見どころは、指輪にむしばまれていくフロドを懸命に支えるサム。最後の1時間はほぼ泣きっぱなしでした。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

冒頭の平和なシーンから一転、どんどんスケールが大きくなっていく流れは素晴らしかったです。ストーリーが壮大なので仕方がないと思いますが、3時間の鑑賞はなかなかハードでした。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.6

1作目と3作目の圧倒的なスケールに少し押されて、若干間延びした感があったかな…少しずつ自我が崩れていくフロドの演技は圧巻でしたが。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

周囲の大絶賛を受けて観に行きましたが、最初の「これなら起こりうるな…」というシーンから徐々に、どう考えても起こり得ない状況になっていったのが残念。科学の着地が非科学だったのが少し納得できませんでした。>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

アン・ハサウェイの可愛さ、キャラクターはもちろんですが、デニーロの演技が素晴らしかったです。タクシードライバーと同一人物とは思えませんでした。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

最初は訳が分からない…と思ってしまいましたが、今はすっかり虜になりました。砂漠を走りまくり、太鼓が鳴り響き、ギターが鳴るシーンは最高。何度観ても楽しめる大好きな作品です。アカデミー賞総なめにしてほしか>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.0

我を忘れたレベルで大暴走するメル・ギブソンが最高でした!何度観ても楽しめる、スッキリできる、圧倒される作品です。

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.3

メル・ギブソンがかっこいい!ほぼノーCGであろうアクションも圧巻ですが、少しラストが哀しく、暗かったです…。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハートフルなドラマながら、最初のコミカルなテンポが大好きです。最後にヒロインが去ってしまうのが「…?」となりましたが、そこが少し濁してあるのもこの作品のよさかな、と思います。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

作品を通して回想で話が進んでいきますが、退屈せず、純粋な気持ちで楽しめる素晴らしい作品でした。トム・ハンクスの演技が圧巻。個人的には、ババガンプ・シュリンプの由来になった!という(フィクションでも)オ>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

初めてバットマン作品を鑑賞しましたが、背景描写もとても分かりやすく、全体的にダークにまとめられていたのもよかったです。最後にジョーカーが出てくる…?というシーン、最高!

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

完成披露試写会にて。「マン・オブ・スティール」が前作となっていて、これを観ていないと唐突に街の破壊が始まるので、事前鑑賞は必須です。辛口なレビューもありますが、個人的には2時間半、全く退屈せずに楽しめ>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

ジャパンプレミアにて鑑賞。ブリー・ラーソンのアカデミー賞受賞は納得でしたが、息子役のジェイコブ・トレンブレイくんの演技が素晴らしすぎて、序盤から涙が止まりませんでした。ディカプリオ、レッドメインと並ん>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャパンプレミアにて鑑賞。エディ・レッドメインの演技が素晴らしく、アリシア・ヴィキャンデルと並んでオスカーを受賞しても良かったのでは…?と思えました。時代背景もしっかりと描かれており、ハッピーエンドで>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

登場人物が基本的にいい人ばかり、マット・デイモンの役どころもひたすら前向きなので、2時間半ポジティブなままで楽しめました。たまに挟まれる名曲(特にDavid Bowie "Starman" )が素晴ら>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

感動しすぎて、2回観に行って2回とも号泣。
ヒュー・ジャックマンの演技は素晴らしかったのですが、やはりバルジャンを演じるには、あそこまでの役作りでも端正すぎる…のが少し気になりました(贅沢)。
映画を
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

さすがガイ・リッチー監督作品、とてもスタイリッシュでテンポも最高でした。ストーリーも起承転結がしっかりと描かれていて、最後まで楽しめる作品でした。続編を期待したいのですが…。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

エヴァを全く知らなくても楽しめました。情報量がたくさんあって、複数回鑑賞する人が多いのも納得。ただ、(留学していたり、仕事上英語を使う機会が多いため)石原さとみの英語セリフが気になって仕方が無く、彼女>>続きを読む

NINE(2009年製作の映画)

2.0

ストーリーの見どころがよく分からず、音楽もそこまで惹かれるものはありませんでした。豪華キャスト観たさで鑑賞しましたが、正直、損だったかな…?

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

何度も鑑賞している作品です。テンポが良く、ストーリーも爽快でとても観やすいと思います。キャサリン・ゼタ・ジョーンズの演技が圧巻すぎて、レニー・ゼルウィガーが喰われている感ありありですが…。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.5

もはや敬愛するレベルのクリント・イーストウッドが、大好きなミュージカルを撮ったということで期待大で鑑賞しましたが、全く期待を裏切らない作品でした。
扱われている楽曲がフォーシーズンズの名曲ばかりなので
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

5.0

人生の一本です。何度も観ています。モーガン・フリーマンのマンデラに拍手!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

予告編を見て、少し期待しすぎました。使われている楽曲は素晴らしいし、音楽を通して少年たちが成長していく様にはとても感情移入できましたが、終わりに近づくにつれてテンポが悪くなっていったのが残念。もっと良>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

CGは素晴らしい、何よりターザンがスタイリッシュでカッコいいです。ただ、ストーリーに特に大きな波がありませんでした。個人的には、ターザンに必死にくらいついていくサミュエル・リー・ジャクソンに拍手。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会にて。大注目のハーレイ・クイン(マーゴット・ロビー)はさすがの可愛さでしたが、やっぱり悪のカリスマ=ジョーカーに注目して鑑賞。
ジャレッド・レトのジョーカーは個人的に素晴らしかったと思い
>>続きを読む

|<