サキさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サキ

サキ

映画(108)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな話を詰め込み過ぎ。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の雨のシーンはすごく綺麗で感動した!

気付いてないとは言えボニーのパパがウッディを2回も踏むのはちょっと如何なものか...
楽しみにしてた分なんか少し残念なお話だった。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ジャスミン、かっこいい!
魔法の絨毯の仕草がいちいち可愛い。
観てよかった〜〜〜

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


私の推し場面はサムに好きな人がいるって気付いた時のパパのキョトン顔。
パパ可愛いは映画の所々に現れるからどこが可愛いかったか観終わって一緒に行った人と話すの楽しいかもな〜笑

音楽ももちろん良かった
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後、友だちとどう思った?と語り合いたくなる恋愛映画。

テルちゃんの言動から行動ほんっっっとにバカだなあって自分も同じことしてたからこそ思えたんだろうな。
冷静にその頃の自分を反省しながら映
>>続きを読む

ザ・プレイス 運命の交差点(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

期待した分、これで終わる!?ってエンドロールが流れた瞬間残念な気持ちになった。
なんで?どうゆう事?が多かったからかな、、
1.ルイージが癌の息子を助けたければ幼い女の子を殺せって課題はいつの時点で言
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

5.0

色遣い、ナレーション、オチも最高。
私良い映画観た!って言えるし思える。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

映画でたくさんQUEENの曲が流れてCMで聴いたことあるなあって位にしか思っていなかったこの曲ってこんな背景や経緯があって出来たんだ、、!ってわかったらすごくワクワクした。

個人的にSomebody
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェネロペがシュガーラッシュから他のゲームに行ってしまったけど、シャンクたちとヴェネロペの風貌全然違い過ぎて違和感。スマブラみたいに思ったらいいのかな?笑

僕に止める権利はない!君の夢だから応援する
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あ、ジャックは死ぬ気だ、、って感じてしまった瞬間から最後まで涙も鼻水も止まらなくなった、、今まで観た映画で一番泣いたかもしれない。
とにかく観に行く人はハンカチとティッシュは必ず用意して行って欲しい!
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタも観てない、ファンビ一作目も観てないだと、今作観ても話が分からないし、話に全くついていけないと思ったから予習は必ずしてから映画館へ!と伝えたい。


あなたは誰?って人が多過ぎるから頭使って中
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

成田凌が犯人だってパソコン触る手で分かっちゃったなあ。
続編あるの?千葉雄大の時々見せる不可解な行動は何を訴えかけたかったんだろう、、🤔謎
「それはないって!笑」ってツッコミながら観ると楽しい映画。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「見えた物を言うゲーム」なんにも考えない日があったっていいじゃないってプーさんからのメッセージに思えた。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ベタベタな恋愛映画より、めちゃくちゃ現実的だと思った。
綺麗で純な恋愛なんて稀!ほぼ存在しないと思ってるから私は好きな映画だった。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タクシーのシーン。
怖かった、、
結局、突然消えてしまった昔の忘れられない男を取るかあ、、
大好きだった訳だし麦には「さよなら」は言われてないし「必ず朝ちゃんのところに帰ってくる」って言ってたもんな。
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

欲を言えば千葉雄大の裏切りも欲しかったなあ。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた。

飾られた写真の自分が死者の国の姿になるなら若い時の写真を飾って欲しい。
ココがおばあちゃんで出てきた時に思った。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.2

映画観てから原作読めば良かったなあ。
原作読んでからだと映画が少し物足りない。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

観終わったら一子と安藤サクラのことが大好きになる映画。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

確かに水島、黒崎は魅力的な男だよ。
でも、十和子への言葉が自分の欲を満たす為だけの嘘。
わかるよ、好きだからちょっとおかしいって思っても気付かないふりして信じちゃうよね。
陣治を一番に愛すことが出来た
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どんなに心で繋がっていても、法律違反であれば離されてしまう。
日本の法律の難しいところだ、、

好きな人にはこうするんだよって信代がゆりを抱きしめた時、ゆりは凄く嬉しかっただろうな。

行動やそぶりを
>>続きを読む

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ケンカしたって腹が立ったって最後には笑って家族って夫婦っていいなあってなる映画。
映画はハッピーエンドだったけれど、いなくなってからその人の大切さに気付いても遅いこともある。
なんでも当たり前って思っ
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

画面から生暖かい気温とかジメジメ感が伝わってくるからか途中で気持ち悪くなって観るのやめたくなった、、
痛いのとかグロいの苦手な人にはオススメ出来ない。

鈴木(青柳)がめちゃくちゃ顔に怪我したはずなの
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

可愛くて笑える最高の映画。

どんどん動物が人間に見えてくる。
映画館で声出して笑ったの初めてだった、、笑

1番印象に残ったのはウサギは「ごめんなさい」する時、おでことおでこをくっつけるってとこ。
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

17歳の痛々しい主人公が成長して大人になっていくお話。

パディントン(2014年製作の映画)

4.5

建物と部屋がとにかく可愛い!!!
自分も一緒に住みたくなる。
笑って泣ける話の内容も好み。

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

出てくる場所が全部素敵で行ってみたくなる。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

上陸したてのゴジラがコモドドラゴンみたいだった、、
目の焦点合ってないし、うひょひょひょひょ!って感じの動きだったから、え?ゴジラこれで大丈夫なの、、ってなったけど、進みながら進化していくって分かって
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに映画館で泣くと思わなかった。
結末を知ってて観た2回目はもう泣きっぱなし。歌が始まると涙が出る、、

バーナムがジェニーリンドに対して無意識かもしれないけど、思わせぶりな態度をとったこと以外は
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公務員のお仕事は安定してて、刺激が少ないイメージなのに元殺人犯の6人が魚深市に受け入れたことで、とんでもなく刺激的な日々を月末は過ごすことになる。
月末巻き込まれ過ぎだろ!ってツッコミ入れたくなる位、
>>続きを読む

|<