saさんの映画レビュー・感想・評価

sa

sa

映画(405)
ドラマ(15)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

たびたびの「ウンツィ」に笑う

そして泣けた🥲

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

2.0

シリーズの中で(いまのところ)いちばんつまらない

※あと7作未鑑賞

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「まさおくん!ビスケット持ってきてくれてありがとう!」

が地味によかったな

週明けのお弁当は焼きそばにしよう笑

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

少し前にドラマを見てたので、
同窓会のような懐かしさと、
尖ったキャラにも妙な愛着と……。

ななちゃんが生きててよかった。笑

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.7

前半の音楽に合わせて修行のところ、なんとなく多幸感があってよかった。

後半は思いのほか深かった。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

現代の名作。

しんちゃん…しんのすけ…しんちゃん…しんのすけ…の回想シーンは普通に涙流れた。

エンディングも泣けた。

全員、片想い(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体としては期待はずれだった…。

・1週目 よかった。
・2週目 よかった。
・3週目 気持ち悪かった
・4週目 響かなかった。
・5週目 微妙だった。
・6週目 気持ち悪かった。
・7週目 まあよ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・ドラえもんやマリオと比べると2.5Dくらいな感じ?
・大人に刺さるものかも
・いろいろな意見が出てるけど私は好き
・普通に泣けるシーンもあった
・しんちゃんのズボンが紫なのはなぜ?
・ひまわりがいつ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぼーちゃん☺️
大人になったひまちゃん☺️

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

よく分からない、難しい、
という声があるのも理解出来るうえで、

本来私たちが点数(★いくつ)とかを付けられるようなものでは到底なく、

数々の名作をありがとう宮崎駿監督、
宮崎駿監督がいる時代を生き
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4.0のようで
3.0のようで


しかし、
しかし、、、


飛んじゃうかーーーーーっ!!

>|