ささんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ささんの鑑賞したドラマ
さ

  • 28Marks
  • 0Clips
  • 4Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Nのために(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろすぎるーーー。
こんなにも振り回される人生があるんかという感じ。子供の頃の辛い思い出は中々消えないことがとてもリアルできつい。ただきつい中でも腐らず、桁外れの行動力で這い上がってくのが本当にか
>>続きを読む

0

何かおかしい 2(2022年製作のドラマ)

3.5

前回より出演者が豪華になってた。
内容は前回と特に変わらず。
田島ちゃんが綺麗なお顔と可愛い声と、尋常じゃないくらいタフすぎる性格でおもしろい。包帯取れては巻いてる。

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

5.0

姐さん狂ってておもしろすぎる。
この人たちのすこーーしの善良心、本当にいいスパイスなんだよな。
愛沢大活躍だし、女ってやっぱ強い、かっこいい。

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

5.0

おもしろっっ。狂気な人達が狂気な出来事をガンガン進めていってスピード感が大変良い。なんせ出演陣がもうアウトロー敵役。
これが大枠実話ってのが更におもしろい。ドキュメントでも観てみたい。

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

4.5

中村倫也初見がこれだったから、凪のお暇が流行ったときにも、え、この人、、ってなったくらい恐怖植え付けられてた。錦戸亮と2大恐怖。
さすがに大人になってからだと、なんでそんなんで洗脳されるんだろうと思う
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

4.5

戌亥くん登場!嬉しい!
駄菓子屋の前は数少ないほっこりシーンですき。
前シーズンに比べて、債務者ひとりひとりについて長く詳しく知れる回。立ち直れる人、無理だった人、それぞれの結末が違くてそこも良い。

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

5.0

だーーいすきクライシス!!
小栗旬の役の中でもトップクラスにかっこいい。まずこの班がクールで暖かくてスマートでとても良い。
そしてストーリーも何回観ても好きだあ!警察、公安、闇、この匙加減が好みすぎる
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.5

配信終了前にウシジマくんシリーズをもう一度。
特別深いわけではないけれど、刺激的な闇金業も素質がしっかりあった千秋さんもおもしろい。
ウシジマ社長はやっぱり謎にかっこよく感じる。少しの人間味かな。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

途中から更におもしろくなっていった。
2人のコンビに中々ハマっていく。
伊吹みたいなバカだけど明るくて真っ直ぐで人知れず周りを助けてる"THE主人公"みたいな人、いるんだよねぇ。個人的には志摩の気持ち
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とっってもよかったーーー!!!イッキ見!!!
法医学者、解剖医、あまり興味の持ったことがない職業だったけれど、とってもかっこいい。人の死を正確に解く、居場所に返してあげる。時には残酷なことに目を向けな
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

5.0

SPECの前の話があるとは知らず初めて鑑賞。
だいぶ前の作品なのに、そんな古さを感じない。
前半各話で謎解き(超能力少ない)、後半真山事件(超能力)。個人的には後半部分が好き。
なんといっても柴田真山
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

5.0

夢中で見終わっちゃう。
当麻と瀬文のペアも野々村係長もたまらなく良い。
欲しいSPECが与えられてるとは限らない。切なくなる部分もあることでより幅が広くなってると思う。
餃子食べに行こーっと🥟

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.3

やっっと観れた〜!
どんでん返しなのは知ってたから犯人の予想はついたけど、理由が弱かった気がする。
ただ毎話ギャグもシリアスさもちょうどいいバランスで入っていてどんどん続きが観たくなる。出演者も豪華だ
>>続きを読む

0

東京タワー(2024年製作のドラマ)

3.5

親友が観てなかったら途中離脱してたであろう物語。
最初から最後まで潔いくらい罪悪感がない。
報われない恋をしてるけど負けないぞ感。
だから登場人物に感情移入はできないけれど、その酔いしれ感がリアルでも
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかくキムジウォンがずっっと美しい!!

ストーリーは後半から更に面白く感じた。個人的には10話の最後がいっちばん好き。颯爽と裏切るヘインかっこよすぎるたまらん。
敵役ユン代表は表情まで上手すぎて憎
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~ 卒業式&7と1/2話スペシャル(2008年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

SPあるのすら知らなくて初めて観た。
難波先輩推しとしては3寮長卒業さみしい!!花咲会かっこよかったなぁ。
まさかの人工呼吸で佐野が瑞希を好きな気持ちに拍車がかかる展開笑
本当にこのありえなさが最高に
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

5.0

青春だーーー!!
このありえなさがTheドラマ!でいま見てもおもしろかった。
当時は誰派か盛り上がってたし、難波先輩一択だったな。ポンパ流行ってたのも懐かしいし、堀北真希も懐かしい、とんでもない美人。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.3

全体的に追加設定が多くてちょっと複雑だけど、結構おもしろかった!
ただどーーしてもウンタクとトッケビの年齢差が気になる。せめて"おじさん"呼びやめてくれれば、、
その点サブカップルはとてもよかった。切
>>続きを読む

0

SUMMER NUDE(2013年製作のドラマ)

5.0

うろ覚えだったから全話新鮮な気持ちで観れた。こんな夏眩しすぎるよってくらいな青春の夏!
朝日の主人公感はすごいけど、今観ると孝至かっこいいんだよなぁ。
昔のドラマ見返すと当時と違った感想も出てきて楽し
>>続きを読む

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

5.0

変にお涙頂戴にせず、しっかり難病と闘う思春期の女の子について描かれているところがとても高評価。
本人の文章、恋愛もさせてあげたかった両親の思い、もちろんもっともっと大変だっただろうけれど、それでも幸せ
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

4.5

ドンピシャ世代のブザービート!
懐かしさでえぐい。山Pはかっこいいし、北川景子はとんでもなくかわいい。
ただわりとリコちゃん浮気ギリギリ攻めてるし、川崎コーチ不憫すぎてこんな内容だったかと新鮮さもあっ
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.5

確実に大人になった役を見るためのSPドラマだったなぁ。今制限多いだろうからGTOらしさはだいぶ減って寂しい気持ちもあるけど、ラストシーンで大満足!!!内容より絵!!!

0

GTO(1998年製作のドラマ)

5.0

小学生か中学生のときに再放送で観ていたものを、リバイバルに合わせて再鑑賞。
やっぱり鬼塚先生かっっこよい!!
だいぶ前だけど、わりと覚えていて歓喜。
昔の男の人ってなんであんなかっこいいの!

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.5

主役カップルももちろん良いんだけど、サブカップル推せるううう!
男性がしっかりかっこよくて、女性陣もかっこよくてむかつくシーンなし!良!
ただみんなが激推しだったからか、愛の不時着と比べちゃったからか
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母親はもちろん、ふたりの行動にも何回も??ってなってた。わりとまともなの弟くんとちょっと親友だけでは、、
最後また振り出しなだけじゃん!って思ったけど、親元を離れてふたりで暮らしていくんだと分かって納
>>続きを読む

0

何かおかしい(2022年製作のドラマ)

3.0

雨穴さんシリーズにしては過程もオチも弱かった。怖いな〜ってなっていくところはいいんだけど惜しい感。映像じゃない方がいいのかな。サクッと観られるところは良。

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

4.0

犯人誰だの生中継テレビ投票ありで新鮮。
わりとみんな犯人像が想像できて面白かった。
役がそれぞれ合ってた気がする。

0

破獄(2017年製作のドラマ)

5.0

とても好みだった。
佐久間は決して良い人間ではない。悪意でなくとも罪は罪。その罪を償わず、何度も脱獄を試みる様は看守の態度を踏まえても自己中心的でしかない。なのに、なぜか佐久間に心を寄せてしまう。蒲田
>>続きを読む

0