ぺさんの映画レビュー・感想・評価

ぺ

映画(481)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.2

内容は無いようなもん(洒落ではない笑)なのに、退屈さを感じないのも面白いな〜

適当ビーム描写笑ってしまった

生の舞台で見た方が面白そう

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

この歳で初めて見たけど、偏見すごいなー😅
変に修正やカットするより、残しておいた方が学べていいなとは思うけども。

アニメーションは素晴らしい👏

回路(2000年製作の映画)

3.3

わからないところが多い
何回か見れば良いのかもだけどそんな気にもなれず…
後半展開早かったな〜

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

アニメだから柔らかくなってるけど、内容かなりエグくないですか……なんてこった…
子供がいつも観てるアニメ映画だと思って観に行ったら絶対にトラウマになる

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

シティーハンター初めて見たので原作の再現性はわからないけど、鈴木亮平が本気で演じているのだけは伝わった。

MAMA(2013年製作の映画)

3.6

最後は賛否が分かれそう。
あたしはちょっと合わなかったかも。
でもそれまでの話は良かった。

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

フィルムオーケストラで。
お気に入りのシーンが生演奏で観れて良かった。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

話は敢えての単調に感じたけど映像で飽きさせない。細部までこだわっていて見ていて楽しい。

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.3

これだけだと謎解きも微妙だし(ていうかほぼしてない)もどかしい気持ちになってばっかだった。
オーメン・ザ・ファースト観た後だから最後まで観れたかも。
続きは少し気になる。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

原作が気になる。

エマちゃん体張ってたなあ。

親と観にいくもんじゃない。笑

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

異能力者バトル

私この人とハグしたんだぞ!ってミーハー心が見てる最中何度も顔出してきた笑

ナショナル・シアター・ライヴ 2015「フランケンシュタイン」(2011年製作の映画)

4.2

同じ役を別の俳優が交互に演じるのは、ある意味残酷なんだな…と思った。
ベネ様がフランケンシュタイン版の後怪物版を観たけど、怪物が本当に同じキャラクター?と思うくらい違った。
物語の重さも全然違く感じる
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.3

この内容をこの長尺(と感じた)にしたのすごい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

世界観は素敵だと思ったけど伝えたいこととかよくわかんなかった

羅生門(1950年製作の映画)

3.9

三船敏郎の演技よりも京マチ子の演技の方が印象的で好きだった。
考察のしがいがある映画。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

うーーーん、あんまり刺さらなかった。
文章の方が面白そう。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

アンソニー・ホプキンスは名優だなあ。
人生のためになる言葉が沢山あった。

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

※猫好きにはつらい描写があります

って誰か先に教えてくれーーー😭
謎解きも中途半端。

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.4

観賞後の感じは、矛盾するかもしれないけれど「小気味良い後味の悪さ」

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

少年時代ヘラクレスの吹き替えの歌はどうにかならなかったのか…。
ヴィランズの中ではハデスが1番可愛く見える、笑

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

前半まではとっても好きなんだけど良い意味で後半が重いので何度も観れる映画ではないかも…久しぶりに面白い映画観た〜
エリーもサンディも可愛い、ダンスシーン大好き

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

メイン2人の演技良かったなあ。
邦画では久しぶりに当たりかも。
観た後めちゃくちゃ病むけど。笑