ぺさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぺ

映画(481)
ドラマ(2)
アニメ(0)

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.2

映画というより舞台にありそうな内容だった。
わかりやすい。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

脚本が秀逸。
ケヴィン・スペイシーの演技も良かったなあ。
1番何かしでかしそうなキャラが何もしなかった…

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.9

アンソニー・ホプキンスのお陰でいつ誰が無惨な殺され方をされるのかハラハラドキドキで見られた(笑)
ハンニバル の後に見たのがいけなかったけどギャップで随分良い映画に思えた😂

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

最初の10分くらいを見て耐えられなくて中断して…を5回くらい繰り返して、ようやく決意して観た作品。
結論、最初はうーん?と思っても途中からどんどん面白くなるので気になってる人は見てみるべき!笑

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

途中からオチが読めてしまって…😩✋
ストーリーの展開を読もうとしてしまう癖やめたい。素直に映画に入り込みたい。反省。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

爽快ガンアクション!

この映画で何人死んだかカウントしてる人いないかな

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

内容がかなり濃いので中々一度では見終わらず、何回かに分けてるうちに現実の教皇が亡くなられて、なんとタイムリーな…と。

実際もこんな風に(事件は起きたら困るけどw)儀式が行われるんだろうか。

昨日前
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

ハッピーニューイヤー!
2023年の映画初めはこの作品から!

映画館というか外では無意識に泣くのを堪えてしまう癖があるんだけど、この作品は堪えようとしても堪えられなかった…今までで1番くらい泣いてし
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

デカい!かっこいい!大迫力!!

やっぱり映画館で観ればよかったわ〜😢

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.6

何度か途中まで見て挫折するを繰り返してたけどやっとちゃんと観られた。
小さい頃観てたらちょっとトラウマになりそう。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

好きな人は好きそう。
キアヌが演じるからこそ変なB級感が出ないんだろうなあ。
それにしてもティルダ様美しかった…😩❤️

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トップガンマーヴェリック鑑賞前の予習。
想像以上に面白かったし熱かった。
4DXで観るので楽しみだな😊

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.5

前作より展開が早くてあっさり観られたけど、その分演出もあっさり感

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.3

結構早い段階から展開が読めてしまった…。
ジョニデは安定してかっこよかった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

アリ・アスター監督の映画は本当に不快感が凄くて観ていて具合が悪くなる(褒めてる)。
本編見終えた後のあのエンディングの演出嫌すぎる😅

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

今まで見た中で1番面白かった!
過去や親子関係が描かれてたからかもしれない。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.2

作品の系統変わった…?
こんなギラギラしたゲテモノ映画だったっけ…😥
虫のシーントラウマすぎる😭

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.7

小中学生の頃に音楽の授業で観させられたけど、大人になってから観ると、これは子供に観せたい映画だなと思った。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

恐竜は可哀想だし、トラブルばかり起こす女の人の話の聞かなさにイラついてしまったし、なんだかなあ。