sさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

エミリーが超よかった。家族描写も丁寧。
A24って感じのネオンっぽい演出も◎
後半は涙必至です。

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.0

ネガティブに言うとよくあるラブストーリー。
でもやっぱり、こういう恋いいなぁって思ってしまう。命懸けで守られたい。👼🏻
キット・ハリントンかっこよかった!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

思ってたよりおもしろかった○
思ってたほどグロくなかった◎

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

メンズオーシャンズからの期待を裏切らなかった!おもしろかった!
最後は痛快。懐かしの面々も。
終始ケイト姉さんのお色気にやられてた💘

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーちょっと雑…?よくわからん点が多々発生。

クィニーなんで?
蛇の女の子とクリーデンスの関係もっと深掘りしてほしい。
結局あの集会はクリーデンスのために開かれたの?てかそうやったとしても集会
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.5

最後どういうことやったんやろう🤔
湖水地方の景色が美しすぎて…(溜息)

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.5

難しい…
ルースこわい…

創り上げられる人物像、膨らむプレッシャー、異なる人種に対する潜在意識…

全部を理解できたとは思えんけど、メッセージ強めで考えさせられる物語。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

最後は「お〜そうきたか!」ってなる
続編あるのも納得。
ライアン・レイノルズの憎めないキャラが◎でした。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このスパイダーマンはこういう犠牲の払い方をするのね…
大いなる力…大いなる責任…

途中いろいろ集まりすぎてやばかった😂
ウィレム・デフォーめちゃくちゃ良い俳優さん。あと先輩たちも味のある俳優さんにな
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

ドリュー・バリモア今と全然変わらん笑
E.T.見た目で敬遠してたけど、見てみたら意外と気にならんかった👽

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

-

パパ地味に最強🐼笑
水没するシーンがポニョ感あった。こっちの方が先やけど。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

流れで鑑賞。だいぶ前に観たけどストーリー忘れてたのでついでに記録も。
やっぱり世界観が素敵。エディかわいい〜
ハリポタ続編に備えて2も観ないと…
パン屋さんNYにつくってくれへんかな。観光名所になるこ
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

-

パパは会社に行くものですもの。
今聞くと意味深に感じるセリフ👼🏻
かわいいの大渋滞で2021映画納め。笑

ドラキュラ(1992年製作の映画)

2.5

かわいそうっちゃかわいそう。
かなりB級感あるけどキャストが豪華◎
若き日のウィノナとキアヌは目の保養すぎた。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラー<サスペンス?
おもしろかった!!!!!
最後のカーターのジョークはタチ悪い…笑

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー雑🤣
弟、ハン、ついにはジゼル↔︎Mr.ノーバディまで、こじつけ感すごい。
ブライアンがミアちゃんだけ送り出すわけないやん。最後の「隣の席空いてる」て!何とも言えん複雑な気持ち。
トレット兄
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.0

観たようでちゃんと観てなかった12。
オーシャンズもヨーロッパも最高。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

こわすぎ。きゃーとかじゃないけどこわすぎ。
シャマラン流石の発想…

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

うわー最後そうきたかー
いや、でも、ホラーやし、あり得るのか。悲しいけど。
ストレンジャーシングス大好きなノリで観ちゃったけど、しっかりホラー。
夏に観たいな。良き!

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

マックとチーフの関係性よき。すき。
悲しいけど、悲しいだけでは終わらず、明るい希望を抱かせてくれる。
マックよ、静かに眠ってくれ…

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

2.8

ストーリーは支離滅裂。
キーラが可愛いのとサム・ロックウェル見たさに。

女に言わせる男は個人的に好かん。しかも思わせぶりなこと言うといて。クロエちゃん、他にもっと良い男おるできっと。

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.5

サムロックウェルが良いな〜
スティーブカレルがこんな役を!新鮮。驚き。

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.5

初ジェームズ・ディーン作品!
自分が中高生やった頃を思い出して懐かしくなった。

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

2.8

ぜんっぜん観るつもりなかったけどノリで鑑賞。
フランケンシュタイン、あれだけの犠牲を出しながら最後開き直るあたりがやっばい。絶対友達なったらあかんやつ。
ダニエル・ラドクリフ、ハリポタ以外で初めて観た
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

久しぶりに鑑賞!
うーぴーが最高。ストーリーもシンプルだが良きです◎

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

めーっちゃ昔に観て覚えてなかったので。
記憶に残っている以上によかった◎
青春やな〜〜〜こんな甘酸っぱい学生生活、誰が送ってるんですか👼🏻
『竜とそばかすの姫』よりストーリーが丁寧(笑)登場人物の感情
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

しのぶ君に恋する映画。

曲めっちゃ素敵。映像も綺麗!
ストーリーは時かけとかサマーウォーズの方が好きやったけど、SNSの良し悪しについて考えさせられた。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

-

最後めっちゃもやもや😶‍🌫️
ポール最高すぎる…付き合うなら断然ポール。幼なじみっていいな〜憧れる