るるんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

-

んー私には難しいw
お母さんさゆりが壊れてるのか
娘みつこが壊れてるのか
とにかく赤・赤・赤・・・

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

題名からして重い刑事ものかと思ってたし、見始めて大家の偏屈じいちゃんが主役なのでどんな風な事件が起きてくるのか想像も出来なかった(笑)

ピョンダルさん…まさか認知症だとは!!!
でも昔の刑事時代の辛
>>続きを読む

26年(2012年製作の映画)

4.5

光州事件…名前のみ知っていたが、この作品を見て少し調べた…
大昔の話ではなく最近の話なので今現在も遺族の方々が居ると考えると胸が痛い。
復讐する4人(戒厳軍の社長は除いて)には同じ想いになってしまうほ
>>続きを読む

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

4.0

南北の2人の男の人が手を合わせてお互いの国を救う!
かっこいい

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.0

強すぎない主人公に人間味も感じれたし、よかった
柄本親子&義父も出演でそっちに気がやられてしまった時があった(笑)
木村文乃の演技が嘘っぽくて見入る事が出来なかったし、木村文乃とくっつかなくてよかった
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリ 暗黒の騎士と生け贄の美女たち(2017年製作の映画)

1.0

話的には面白いが題名の「魔界探偵」には???
どこが魔界なのかが分からない。
でもそれを除けば(笑)面白かった
続き…気になるからレンタルしなきゃ

サバハ(2019年製作の映画)

3.5

「コクソン」を彷彿させる作品。
私はこちらの方がすごい好きです。
双子の姉は悪だと思ったら…

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

-

韓国映画といえばこれと有名な作品を観ずにいたけどなんとなく鑑賞。
よく出来てるとは思うが…好きじゃないな

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

何故記憶を無くしたのか…どう描くのかと思ってたら想像と全然違って悲しかった。
とにかく最後までどうなるの?と釘付けにさせられた

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.5

ナミちゃんがかわいくて1番の被害者。
ウニも軽率過ぎたね。
でも金持ちはもっと最低。

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.5

ただただ可哀想な主人公。
どんなにやられてもなかなか死なない。
執念…韓国ノワールにのめり込まされていくわ

チェイサー(2008年製作の映画)

3.9

初めて観た時は(数年前)韓国俳優さんがあまり分からず、面白い映画だけを見てたが、2度目の視聴で今はどうにか色んな俳優さんを覚えたので、若かりし頃のハ・ジョンウさんが犯人役だったとは!と興奮してしまいま>>続きを読む

エターナル(2016年製作の映画)

3.3

何も考えず先読みせずに観ていたらビックリな結末だった。
まぁ伏線はあったのでそこで普通は分かる?だろうが…
そうか…
ほんと見事に衝撃のラストだった

監視者たち(2013年製作の映画)

4.0

とにかく班長ハヤブサがかっこいい。
テンポもよくどんどん引き込まれていってあっという間に終わってしまった。
またいい韓国映画に出会えた

技術者たち(2015年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!
何層にも仕掛けがしてあって見破ってもまだ仕掛けが!!
あんな伏線回収、最後までワクワクしっぱなしでスッキリ観終われました!
楽しかったーーーー
同じにしちゃいけないのかもしれ
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

2.0

それなりに面白かったけど…
私的には物足りなかった。
主人公も結局取り込まれてしまって…

パズル 戦慄のゲーム(2017年製作の映画)

1.0

ジャケ買いならぬ、ジャケレンタルした作品。
知ってる俳優さん1人も居ないし…
冒頭でワクワクさせといて(復讐・殺人etc…)
なんなんだ!?
結局薬でラリった話?VRの話?
奥さんと娘は最後まで出てこ
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

2.5

色々とハリウッドでもやってる様な類似的な内容なのだが、やっぱりジャッキーチェンの映画は観てしまうよな笑(ジャッキーチェン世代は)
娘を喪った感がお年を召したジャッキー…余計に悲壮感出まくりでよかった。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.0

原作のコミックを見ていないのですが。。

これはまだ第1章って感じですね。
壮大な内容っぽいので2時間ちょっとじゃ再現出来てなさそうです…

でもレビューを見ると以外と原作読まれてる方々にも好評!?
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

-

まだ観てないがレビュー(笑)
原作の韓国映画がとてもよく出来ててよかったので、どのように日本版になってるか楽しみな作品(20191030)

やっとレンタルして鑑賞。
日本版も負けず劣らず面白かった!
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.6

キム・ヒャンギちゃんの演技が最高です。
自閉症児のというかヒャンギちゃん役の特性で犯人がわかる…
嘘はつけない、騙せない、
意思疎通が難しいが、弁護士さんが理解をしてくれて真相が明るみになる。
よかっ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.4

ゾンビ映画としてはまあまあ
最後…どうやってゾンビを制圧したのか描いて欲しかったな
あんなに感染早くて足もめちゃくちゃ早いなら全滅してそうだけど…そこは生き残る人いないとね(笑)
まさか、コン・ユさん
>>続きを読む

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

4.2

コインロッカーの女を観てからウンギョをみたら、キム・ゴウンさんの百面相に脱帽。。
最後…わかってくれて良かったね…ハラボジ

また好きな女優さんが増えました。

でも韓国映画すごいね…アンダーヘア、モ
>>続きを読む

悪い男(2001年製作の映画)

1.5

むちゃくちゃ過ぎる…
好きになった女を…
一体何がしたいんだ

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか借りずにおいていたのを後悔したくらい面白い!!
こうゆう話はどこの国でも作ってるから話が似通って面白くなくなってくるのが多いが、この作品はどうなるの?お!お?とワクワクさせられっぱなしだった。
>>続きを読む

金子文子と朴烈/朴烈(パクヨル) 植民地からのアナキスト(2017年製作の映画)

3.4

韓国と日本の歴史。。
こうやってどちらか「が」悪いとは描かれない映画はとても胸に刺さる。
だから韓国は怒ってるのかと。
2人のラブストーリーは描かれないが根底で愛し合っていると分かる。

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.8

リメイクとは知らず…
韓国映画だと言われても分からないくらい面白かった!
なぜ?どうして?を納得の回収の仕方で見応えあった。
リメイクなら本作も見てみたいと思った。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

色々埼玉発祥を知って勉強になった(笑)
レビューを見たら関東圏の人しか笑えないみたいな事や、他の県でもやってとあったので、是非とも!!!関西バージョンを見てみたい!!!
関西も関東みたいなの絶対あるよ
>>続きを読む