スギゾウさんの映画レビュー・感想・評価

スギゾウ

スギゾウ

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

5.0

記録用
ミステリーという考え深さは無かったけどとにかくストーリーのテンポが良くて話がスッキリして内容がとても分かりやすくて良かった
ミステリー的に視聴者への裏切りの犯人像的なのはないのであまりどんでん
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.7

愛ってなんだ。
この映画なんでこんなに評価が
高いんだ??
なかなかマイノリティーな映画な気がするけど共感できる人や分かる人の方が少ないような気がする。
映画的な展開もあまり早くないから見てて面白さっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8


Queenのファンになる映画
Queenと言うよりフレディーマーキュリー
あんなイカれてる
ヤツだからこそ売れたんだなカッコ良かった。ほんとに伝説だよ。
浅いけどQueenの曲聴きまくった

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

映画館で鑑賞。
2人の絆がだんだんと深まってく感じたまらん
とにかく見終わったらケンタッキーが食べたくなってくるくる。

これはオススメ!

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.9

泣けるほど感動はしなかったけど感動はした
父親役ウィルスミスだと思ってたからいつウィルスミス出てくるのかなぁ〜と見てたけど全く出てこなくて完全に勘違いしてた

とにかくウィルスミスとアニーの歌声が良か
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0


3人のドキュメンタリードラマ映画。

映画の成り立ちはとても面白かった

けどとても静なストーリーだから

眠気を誘う。笑

男達の平和を望み憧れや夢、執念が身になって良かった^ ^

これが実話で
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

たしかに

面白かった!

邦画でこの感じなかなかないよね!

濱津 隆之の渾身の演技表情に

見応えがありました

そして笑える内容

ラストにはこれぞ映画だっ!

っていう監督の映画熱や面白くしよ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.8


豪華キャストなくせに

内容がなぁ。

いちいち胡散臭くて

だだオージャンズの

都合のいいような内容ばっかりで

つまらなかったなぁ。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.4

久しぶりに映画で笑ったなぁ〜
途中途中で大泉洋のセンスのあるユーモアに吹き出して笑っちゃいました。
そして小松菜奈ちゃん店長と対比して
若々しくてキラキラ輝いてたなぁ〜
全てが可愛い!

内容も意外な
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ騙されました。
そして妻夫木くん満島さんの演技
最高すぎです。ぞわぞわしてやばかった。
満島さんのあの細さは役作り??やばいくらい細かったなぁ。
冒頭のバスのシーンから少し漂ってくる感じか
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

5.0


完全オリジナル。
すごく長かったけど
見て良かった。感動しました。
あのおとぎ話
サルヴァトーレの青春
そして
後ににつながる感じ好きでした。
恋しさが爆発しましたね!
そしてアルフレードとの思い出
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0


スティーブンスピルバーグ
の映画なんだし必ず映画館で
見なくては。
しかしまたもや出遅れたw
早く仕事が切り上がった矢先、
すでに3Dは午前中のみ。
うわー最悪。
(この軽い気持ちの最悪は見終わって
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0


一言で、
全てを見ると見えてくる素晴らしい感動はここに。

鑑賞し始めは
途中なげぇーし
専門用語とか
急な展開とか
なんとなく詳細があっさりしてたり
夜見ると寝落ち確定。

実際2回も寝落ちして見
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

公開してからと行く機会がなく
もう最近では夜の上映もなく
諦めかけてた今日この頃。
しかしなんかいい映画ないかなぁ〜
って思って検索をかけたところ、近くのイオンモールにまだ上映されてるんだぁ〜長い事や
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.0

なーんかこのヒロイン
俺的に受け付けないなぁ〜。
男性側からの意見でいうと
可哀想でしかない
そしてこの映画自体
恋愛なんだけど恋のストーリーが
未完成的な部分があるような
なんか心をくすぐるものが
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.5

まず題名として面白くない
そしてあんまり恋愛もの好きじゃない
原作も知らない
だれだよジャニーズ知らない
中川大志よく恋愛ものに出てるやつね
でも〜小松菜奈でてるから
見に行ってもいいよ
でもクソ恋愛
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.3


こんなに綾瀬はるかが
綺麗で可愛く思えたのは初めてです。
最高に美しかった。
綾瀬はるかのための映画でしかない。
そんな感じは見ればわかるでしょう。
そしてかわいい衣装に
白黒で一際目立つかわいい単
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.1

この監督の作品好きだなぁ〜
とここで感じさせられた。笑
まぁ二回見たいかと言われれば
分かりませんが心に刻まれる映画でした。

このアメリカ感と日本の融合
この時代にこの作品が生まれてるって
すごいな
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

5.0


この映画最高ですね。
とてつもないドラマが待ち受けていた。
そして実話に基づいているなんて
信じられません。
特にラスト付近のシーンでは
涙なしでは絶対に見れませんよ。
しあわせの隠れ場所といい
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

シリーズ見てないのに
こんなにも楽しませてくれたって事が◎
犯人は確実にあの人っていう感じが臭ってるんだけどその中のドラマが凄すぎて実際犯人探しなどどうでもよかった。
それくらい集中して見れたし、目が
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

4.5

評価はあまり良くありませんが
僕的にはなかなか好きな作品でありました。
リアリティーがものすごくあった感じがたまりませんでしたね。まぁなんせ実話に基づいているのでリアリティーがなきゃおかしいものですが
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.2


長澤まさみ最高!
あの水口移しも
スタバ行こうよも
ドロン!シュシュシュシュも
あの涙も
そしてあの泥まみれも
最高に可愛かったです。笑

まじめに映画として
見てしまって面白く感じなかった
内容は
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.4


キングスマン ゴールデン サークル
どうかなぁ〜なんて気になっていたので
視聴しました。けどゴールデン サークルも
DVD化でいいかな〜なぜか俺のツボにはまらなかった。
このグロさを笑いとスマートに
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

友達のオススメで4月は君の嘘のアニメを
見ましてどうせなら映画も見たいじゃ
ないかと思いまして珍しく恋愛映画を見ました。
まぁ一言で言えば
スッキリまとめてくれました。
でもアニメを越えることは
やは
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

公開日初日に行って
余韻を楽しんでたため
すぐ文書にするのをほったらかして
むしろ書く行為をしなくても
安心してスターウォーズは面白いと
言い切れるのがスターウォーズ。
覚醒見終わってからの
次はどう
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

暇つぶしに
ブレードランナー初見ですが
見に行きました。
ストーリー的には
良く内容もしっかり分かりました。
し、しかーし
冒頭ではどういう物語で進んで行く
のかを説明して内容が進んで行くのですがその
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.0

あんまり重くなく
過激な恋愛ストーリーでもないのだが
見ていられる映画でした。
つまんないってほどではないのですが
駆け引きとかはないので
面白いとかそういう映画ではありませんね。
癌の中で人生を諦め
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

2.7

この日を待ち焦がれていましたが
期待しすぎて
何故か腑に落ちなかった。
今回はゲームの恐怖さがあまり感じれず、あの緊迫した心理戦をあまり楽しまないジグソウ【ジョン】の姿がありジョンクレイマーファンにと
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

3.9


あまりオペラやオーケストラなどの
合唱曲やら知識がないけど
映画としてとても興味があってみました。
聞いた曲あるなーみたいな感じだし
モーツァルトについても全く知らないし
品が無かったりこんな感じな
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.9


少年達の一生忘れる事のない夏休み。


いやー。めちゃくちゃ楽しませてくれました。大満足です(^o^)/ホラーなアトラクションの中に入ったような大迫力さ!!!
ペニーワイズは物凄く恐ろしいのに勇敢な
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.9

イマイチパッと感想が出ない
長ったらしい映画に見えてしまった。

確かにイマジネーションという観点から見ると映画の撮り方の考えを変えたという事では凄いのかなぁなんて思います。
内容ではあんまり頭を使わ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.8

僕は内定はすぐもらえたし
就職活動は苦労しなかった。
けど
自分のやりたい仕事についているか
と言われればそうではない。
でも頑張ってるし後悔はしていません。
だから僕も内定という安定した言葉に
乗っ
>>続きを読む