sachi074さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局ミステリーだったり、歴史物が好きだからこう昔に遡って点と点を仮説を立てながら繋いでいくっていう話が個人的にはハマったなって感じでした。

実際の事件とは異なったとしても。

先人たちが自分たちの利
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっとこさの鬼滅の刃。
ハマってから公開まで長いなーと思ってたけれど観れてよかった。。。初めて朝一で映画なんていったよ。



よかったのはアニメならではのシーンが追加されていたこと。

始まり方が想
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.0

一言で言うならば面白かった!

テーマはちょっと難しいと言うか、終わりが無いことというか、、、

という感じなんだけど。

映像もこう、時間軸がちょっとずれるかんじ?がどくだったかなー。

あくまで恋
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エドシーランちょい役ゲストだと思ってたらガッツリ。

サクセスストーリーかと思っていたけど、ラブストーリーなのかな?

登場人物がいい人が多くて気持ちよく見れたかな。
なんなら、エリーの彼氏になった人
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波はあんまり好きではないけれど作品は思ってたよりも良かった


お互いがお互いに惹かれ憧れる。
恋愛とはまたちょっと違った感じ。

彼女の寿命を全うできると思っていた。
そう、余命幾ばくだとして
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.6

英語ではMarley &Me。
邦題はマーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと

確かに、おバカではあるかもしれないけれど、
手のかかるかわいい子であったことは間違いなかったし、ある家族のお話だっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通におもしろかったかな。
ネタバレみたいなのが好き。

音楽がひげだんなのね。
というのが割と気になったり。

こんなに人を騙し続けるのはすごいわ。

生瀬さんどこで出てるんだろって思ったら最後にい
>>続きを読む

天使にショパンの歌声を(2015年製作の映画)

2.5

思った以上に話がわからなかったのと、入り込めず。
讃美歌とピアノよかったです。

♭な映画だと思ってフランスかドイツの映画だと思ってたらカナダだった。

カナダは英語圏だと思っていたけれど、違うのか?
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

汽車のシーンとか結構臨場感。
12歳の喫煙シーンが結構様になっていてビックリしたけれど、この時代はそんな物だったのかなという気もしたり。

男の子ってこんな感じなんだなーって思いとみんなそれぞれ抱えて
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

輪廻転生、、、
魂は消えないってことかな
一貫してベイリーとイーサンの物語ってゆうこと。
ワンちゃんたちの演技が光る作品、前作に引き続きお気に入りの作品。

ちゃんとイーサンが何度生まれ変わってもベイ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.4

芹香とナナの高校生役の2人が可愛かった。

最後は幻のなのか、現実なのか曖昧な感じだなぁという印象。

女の子の友情だって泣ける。
いや、泣いた。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

観たことあった。
ええ、観たことあった。

なんで忘れてしまうのか。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

アニメは初見です。
これは私が大人になったからおもしろいと思えるけど、子どもの頃見てたらそんなにはまらなかったかもしれない。

今見てよかった。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.2

序盤は割と自分と重なる部分もあったり、弟もこうなりそうだなとか思うとなんかちょっと辛いような気もしたり。。という感情移入。

星野源はこんな感じの役合うなぁと改めて思ったり。

途中それやったらアカン
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

内容はちょっと入り込むまでに時間かかってしまいました。

ペットと同じ制作会社のおかげか途中でペット同様Queenが挿入歌として結構がっつり聴けたので良かった笑
今回はUnder Pressure。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容が気になったのとパク社長の俳優さんが好きだったので。

想像以上にグロテスクなシーンが出てきてしまい、一部ほとんど見られなかった。

吉沢亮が言ってたシーンは確かに印象的だった。

結局因果応報っ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画観たかったけどレビューがイマイチだったから観る気が無くなってしまった作品。

割と面白かった。

ミステリーと倫理観の融合みたいな作品だったかな。
テレビでの鑑賞のため所々溢れてしまってるけど大ま
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっっっと!観れました!

スターウォーズは好きだけど、割とにわかファン。
だから、これたぶんどっかと繋がってるやつー!って思いながらわからない、、ってのを感じました。

でも、内容は展開がいろんな方
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりすごく良かった。。

ドタバタもあり、家族愛もあり、きちんとミゲルのやりたいこともみんなに認めてもらえて、みんなハッピーエンド。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.7

イギリスの街並みがもう素敵すぎる。
好きすぎる。

クマと人間の共存。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

3回くらい泣いた。

1作目から構想があったならそれはそれですごいけど、なかったとしたらよくまとめたなと思った。

なぜエルサが力を持っていたのか。

なぜアナと2人姉妹なのかそれがわかった1作。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

ホテルが豪華で一流って感じで良かった。
飛行機の中だったからポケーっとしながらでも十分楽しめたかな?

殺人、推理もありつつ、お客さんのストーリーも間に挟みつつってゆうのはテンポも私はちょうどいい感じ
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほう、なるほどって感じ。
ジョーカー観てからなので。

誰も死なないから程よい温度感で見れました。

パプキンはジョーカーになる前のアーサーっぽさもありつつ、全然違うような。。

この映画ではロバード
>>続きを読む

マリと子犬の物語(2007年製作の映画)

3.5

震災の様子の場面はやっぱり経験していないと想像できないくらいすごかったんだなと思う。

震災のシーンはとてもみてて辛かった。

最初は薄そうな毛布からどんどん布団になり、仮設住宅になり。
想像しきれな
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

LEONを見た時に感じた感情に似ていた。

どんどん壊れていく様が単純に怖かったけど、人は1個踏み外すとそのまま崩れていく場合が多いってのを改めて感じた。

演技が上手すぎるからか怖すぎた。
怖すぎて
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

ぽんぽんぽーんとは進むから見づらくはないかなという印象。

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.5

トントンと物語が進んで行くので分かりやすかったし、見やすかった。

おとんも大事な時にはきちんと現れるし、周りの人たちも悪い人が誰もいなくておかんへの愛が溢れた作品だと思った。

ロケ地が地元なので1
>>続きを読む

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと銃撃戦のシーンが多かったのとストーリー展開が壮大になってしまっていて飽きてしまった。

生徒1人1人の印象が薄くて、ちょっといかに早く半分くらい殺すかって感じだった。

もっと1人1人の殺され
>>続きを読む