ぽよさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ぽよ

ぽよ

映画(504)
ドラマ(60)
アニメ(0)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.7

誕生日に1人映画館
色んなことが色んなところで起きてて、予測なんて到底出来なかった。笑
どんな想いを持ってでも、怪我、負傷してる人には思いやりをもっていたり、愛する人の為なら何でもする親、自分の人生の
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

エドの声が心地よかったのと、英語が結構ブリティッシュの発音で聞きやすかった!あと、眉毛にしか目がいかない笑
2回目

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

-

わたしが観たのはきっと一部に過ぎないんだと思った。
Whoever saves one life saves the world entire. が印象に残った。
この映画は評価できない

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.6

観てて楽しかった!バリバリのキャリアウーマンって感じで、自分の仕事に誇りを持って積極的に動ける彼女かっこよかった!ままと一緒に何回か笑った笑

黄色い星の子供たち(2010年製作の映画)

-

「僕たち、大人になれる?」
私の知らない事ばっかりなんだと思った。
衛生、健康問題、親と引き離されるとんでもない悲しみ、何が待っているのかわからない恐怖、何も悪いことをしていないのに新聞からは望まない
>>続きを読む

人生は素晴らしい(1980年製作の映画)

-

記録
高校生の頃先生が観せてくれた。衝撃を受けた。もう一度観たい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

知り合いに勧められてこの映画手に取った。マチルダがとんでもなく美少女でびっくりした。切ない気持ちになったけどなんか初めて出会った感じの映画

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

壮大なスケールだった。あり得る未来なのかも知れないな

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.3

先生に借りてみせてもらったけど、自分の知らないracial discrimination がこんなにも過酷なもので苦しんでいる人たちが居るということを知り胸が痛くなった。この先生の真正面から向き合って>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

おおともの雰囲気が懐かしくて、もう一回だけ 会いたくなった

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

4.2

この映画を通して学べた。まだ世界の国々で残酷な習慣が行われていて、女の子に生まれて来なきゃ良かったなんて思っている人たちが多くいると思うと本当に心が痛い。それでも立ち向かって前に進んで行く姿を見て感動>>続きを読む

東京難民(2013年製作の映画)

2.9

今の世の中だとたった1歩で考えたこともない世界に入ってしまうのかもしれないっていう、日本の現状、定められた制度、政治、社会、、いろんなものが混じって考えさせられられる映画でした。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

ベイビーかっこよすぎる。音楽とドライブの爽快感が気持ちよかった。終始ドキドキハラハラって感じ。恋愛、アクション、家族愛、、、色んな要素が組み込まれててギュってなってて、2時間だけ現在自分の今置かれてる>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.1

就活ぷるぷるって感じになった。
義務感かわかんないけど、観終わってリクナビ開いてた。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.7

久し振りに映画館で映画観た映画がワンダーウーマンで良かった。映像が本当に綺麗で、ワンダーウーマン強くてかっこよくて、愛の素晴らしさとか教えてくれた。感動した。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.8

今まで私の中で何の理解も無かったけど、この映画を通して少しでも鬱病について理解できていたらいいなと思う。