ぽよさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ぽよ

ぽよ

映画(504)
ドラマ(60)
アニメ(0)

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.1

アッサリしてた、かな
ねがねがするんじゃなくて、前に進んで行った方が絶対にいいこと起こる!!
自分よりも5歳くらい歳下の女の子が、いっぱい悩んで、決断していく姿が勇敢に見えた。

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

4.6

この映画、好き!
ジャズめっちゃいいし、イギリス英語もやっぱかっこいい!
ジャックイケメンすぎる

2020.06.05 2回目鑑賞
やっぱり面白い!

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

みんな可愛いかった!
なんかちょうどいい感じに少し刺激がある感じ笑
私あのキツネ好きになりそう笑

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.4

観れて良かった。
愛って方程式ではきっと証明出来ない目に見えないけど物凄く力を持っているものなんだなと…

やさしくキスをして(2004年製作の映画)

4.6

宗教って何のためにあるの?
日本に住んでる私にとって分からない。大学でも色んな国の文化とか歴史について学んでいるけど、どれだけ人の中を占めているんだろう。愛よりも大切なものなのだろうか。
それによって
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.8

この作品には素敵な言葉がたくさん詰まってる!本も読んだことあって、やっぱり自分の頭の中で想像してたものを壊されてく…って思ったけど、だんだんそんなことなくなっていった。映画も凄く良かった。さくらちゃん>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.8

すっごくよかった!!
キラキラした、でも理想だけでは作られていない映画。
ジョニーデップ雰囲気まで演じてる、やっぱりすごいなぁって思った。
フレディ・ハイモアとの共演好き
お気に入りの映画になった!

エゴン・シーレ 死と乙女(2016年製作の映画)

4.1

ノア・サーベトラ美しい
なんだか愛を知らない人のような気がしてしまった。女性が集まってくる程魅力的な人だけど、どこかいつも何かを探してたような…
芸術、感じ方は人それぞれなんだと思った。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

嫌だ嫌だ嫌だ嫌だ嫌だ嫌だ嫌だ…って思いました。

この先続く、2人の人生とそれを取り囲む人達を切り取った感じ。

結婚、他人と生活していくって全然簡単じゃない。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

-

本当に戦争って怖い。
映画のおかげで現在の私が当時の状況を知ることが出来る、素晴らしい映画だと思った。
主人公は、一切怒らず、起きていることを受け入れて、瞬時に判断していく。生きるために。ピアノが彼を
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

4.5

言葉って大切で、発する言葉でその人を形作る部分もあると思うし、受け取った時の感じ方もすごく変わってくるものだと思う。
綺麗な言葉を吐き出す人、汚い言葉を吐き出す人、前者になれるように心掛けたい。

>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりに、画面自体暗い映画観た。
段々理解できていくのと同時に引き込まれていった。
安藤サクラ大好き

赤毛のアン(1986年製作の映画)

5.0

本当に良かった。
赤毛のアン、大好きになった!
ギルバートが個人的にめっちゃ好き。かっこいい。。亡くなってるって知ってショックでした。

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

-

ドキュメンタリー評価できない…

私もがんばって生きて行かなくちゃ

ケンタとジュンとカヨちゃんの国(2009年製作の映画)

3.4

記録
だけど、わりと記憶に残ってる。こんな人達いるの?っていう気持ちになった覚えがある

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.8

2年前にオーストラリアに留学してる時に公開始まって、1人で観に行こうか迷って行けなかった映画。ちゃんと鑑賞できて良かった。
アメリカと日本、勝ち敗けじゃなくて早く終わって欲しいって言う思いだけだった。
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.2

なにこれ笑笑
ザックかっこよすぎでめっちゃいい身体しててずっと見てたい。が、この映画は下ネタだらけ笑笑
始まりから終わりまでアウト笑笑
だけど、伝えたいことはしっかりしてた。ちゃんと自分の人生とか生き
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.9

前編に引き続き観てしまった。
みんな演技上手い、
最後の試合めっちゃ見たかった笑

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.7

神木くんの演技に引き込まれた。
将棋わかるようになったら、きっともっと面白いんだろうな…

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

やっと観れたー!
ジャスがとても良いですね。ジャスを少しかじった事あるけど、もっともっとのめり込めたらよかったなって今だから思ってしまう。
なんだろう、もうちょっとで何が伝えたいのか分かる気がする…
>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

2.9

まりえちゃん可愛かったし、キラくん良かったし、何よりようぺの英語の授業受けたい。笑
日本の恋愛映画です。って感じ

カラフル(2010年製作の映画)

-

森絵都さんのカラフルが私の好きな本であった為鑑賞(過去)

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.1

ああああなんだろう
みわちゃん……
坂口健太郎かっこよすぎてにやけた笑
笑った時のえくぼに吸い込まれたい

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.7

年上男性、憧れる気持ちはめっちゃわかる…けど私にはあんな一歩踏み出せない気がする👶🏻主人公本当に可愛かった…

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

面白かった笑
17歳でこんな経験私はしてないけど、やっぱ考え方で人生変わっていくよねって思った笑
最後のネイディーンの顔はなんか見違えるほど美しかった!

ムーンライト(2016年製作の映画)

-

なんだか不思議な感じだけど、私がこの映画を観るにはまだ若かった気がした。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.7

えすじぇーーーーーって感じ
家族には色んな形があって、どんな形でも家族に違いないんだなって思った。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

前から2列目で観てたけど、そんなこと忘れるくらい、”あ、ここ映画館か”って思うくらい引き込まれてた。笑
ミュージカルのテイストがたまらないくらい良かった!!
ワクワクして楽しくて、実際にこのショーを観
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

-

実話であり、トランスジェンダーについて少しでも知ることができるかなと思って観た。エディ・レッドメインの演技力凄すぎる。奥さんの気持ちを考えると戸惑いとかとてつもない不安のようなものに駆られると思うし、>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

2.9

ざ・日本の恋愛映画🎬
久しぶりにこういう映画観て、映像の撮り方だとか内容の展開とか想像通りの所があったりして楽しかった笑

2020.5.2
2回目
なんか好き、アランくん好き