Saekoenさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬好きにも安心の展開。いつもありがとうジョンウィック。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

田舎で育って東京に出てきた自分と重ねてしまって、プロムあたりから空港のシーンまで泣いてました。笑
母と子の距離感とか、都会への憧れとか、思春期の突拍子もない行動とかはもちろんですが、登場人物全員が自分
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

ホラーと言われて見てなかったけど
スリラー感良かった。
NOPEもだけど終わり方が好きだな〜

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

速攻マリー退場で00年代を彷彿させられた。
こういう展開の映画は、最近のNetflixでも多いと思うんですが、20年前というのがすごいと思いました。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

マリーみたいな発狂気味のヒロインって昔多かったイメージ

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.4

会話は多いのに告白まで時間をかけるタイプの映画って最近あまりないな〜と思いながら見た

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

どんどん事態は悪くなっていくけど軽く見えてしまって笑ってしまう。
90年代の海外ドラマくらいみんな喋る。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

前情報的に結末は大体読めると思うので、2回目以降の方が好きになる

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

金曜ロードショーでやってもらって子どもたちに怖いけど映画おもしろいかも!ってなってほしい。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.9

何となく理解できるけど、どこか掴みどころがなくてリンチ先生〜!!ってなる

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

これ実話はやばいって50回くらい言いながら見ました

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.7

?となるシーンがある一方で最後まで見させられるカットと演技

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

ティーン映画好き的には好き
音楽が良くて映像の割にライトに見れる

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

学生ぶりにみたら怖さよりもクラリスの美しさがすごい

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

トムクルーズのインフレによる、妨げキャラの投入なのか…?と思うくらいのトム様。
SFもアクションも演技も王道で、そこが良いよね

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.6

100分くらいで、質の良い不思議でちょっと怖くてキュートな話がみたいときにおすすめ。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

リンダが思い出しながら語るシーン良かったな。こんなに感情を乗せて情景を話すことが自分にはできないな、と考えるシーンだった。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

なんで〜!?ってたくさんなるけど最終的になんでも良くなって観たことへの満足感が得られる