堀田さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

今作も最高でした。
ボスがなかなかのサイコパスで唖然でしたが、さすがキングスマンでした。
アクションと音楽がとてもマッチしていて最高です。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

迫力ありユーモアあり、最初から最後までワクワクしながら見ていました。
カッコ良すぎます。

セルラー(2004年製作の映画)

3.8

クリスエヴァンスとジェイソンステイサムが出ているという豪華俳優さんに惹かれて鑑賞しました。
主人公の奇想天外な、それでも助けたい気持ちとドキドキ感がみていて楽しかったです。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

最初から中盤にかけてわからなかったものが最後に全てがわかっていく。素晴らしかったです。圧巻です。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

衝撃作品でした。
途中からドキドキして、映画の中の視聴者と同じような気持ちで見ていました。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

不朽の名作です。
何度でもみたくなってしまう作品です。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.5

爽快なアクションと、裏での動きがどんどん見えてきて、最初から最後までずっと楽しめる作品でした。大満足です。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

キアヌリーブスかっこよすぎです。
さまざまな環境での適応力がとてつもない。
今後にも期待。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

ずっと観ていたいと思っていて今日やっと観ました。
最初はなんなの⁈この上司はっていう気持ちで見ていましたが、その方の生き様とかを見ていくとかっこいいなと思わされました。
とても面白かったです。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

子供にとっての幸せを考えさせられるお話でした。メアリーとフランクの笑顔でとても心温まりました。

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.5

気持ちがきゅっとなる寂しさもあるお話しでした。言葉のないお話はとても好きです。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.8

話がさくさくと進んでいき見やすい作品だと思います。
もう少しお話の内容が深くなっていくとより面白いのかな?と感じました。
俳優さん達はとても綺麗だし素晴らしい方揃いだったと感じます。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

映画の雰囲気全体が本当に好きでした。
殺し屋と女の子が徐々に心通わせていく過程がとてもみていて楽しかったです。見て本当に良かったと思える不朽の名作と感じました。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

他人の家族がここまでもその人に対して考えて様々なことをしてくれることに心動かされました。それと同時に、貧富の差というものがまだまだあることを感じさせられるお話でした。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

今年1になるであろうと思うほど、感動した映画でした。過去の作品を全て見ていればいるほど様々なところに心動かされ、もう一回見たくなる作品でした。marvel凄い。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

迫力満点で、面白さもありとても見応えのある作品でした。主人公の人の雰囲気もとてもよく新たなヒーローを感じました。

キャンディマン(2021年製作の映画)

4.5

キャンディマンのストーリーの中に人種差別の訴えがえがかれており、未だ残る人種差別の深刻さ感じました。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

終始目が離せなく、あっという間に映画が終わってしまったような感覚でした。
ラスプーチンの存在感すごくて、記憶に1番残りました。
大満足作品です。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

迫力とかっこよさと面白さとであっという間の時間でした。最高です。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

各々の強さもありますが、強さの中にも人間味があって、とても面白かったです。2時間半ありますが、あっという間の時間でした。
第4フェーズも期待が大きいです。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.5

ストーリー、展開、迫力共に最高でした。
ジョンウィックが好きな人は確実に好きなお話だと思います。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

5.0

実話だと考えると本当にぞっとして、開いた口が塞がらないですね。
また最高の映画に出会えました。だいまんぞくです。
俳優様の演技、体づくりが本当にすごいと感じました。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

ホテルの世界観とミステリーが最高で、東野圭吾さん流石でした。
俳優さんたちもとても素晴らしかったです。

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.5

愛の力を感じました。
謎が全て解き明かされた時の切なさがとても印象強いお話です。
語りで進んでいくようなお話というのも新鮮でした。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

昔に担任の先生が号泣しながら解説してくれた映画で、ずっと気になっていたものをやっと見ることができました。
内容はあらかた知ってしまっていたのですが、それでも感動が止まらず、最高の映画でした。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

大大大満足作品です。
新たな世界観と新たな雰囲気で、とても面白かったです。シャンチー最高です。

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.8

ミステリーコメディーで、コメディー要素の強いお話しでした。ふふっと笑ってしまうことも多かったです!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

この人だ!てめぼしをつけて観てましたが、見事外しました。笑
面白かったです。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

ジェームズ・ガン監督の作品は本当に見ていて楽しくて、今回も期待を裏切らない、とてつもない面白さでした。
ポップなグロが最高です。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

映画館で是非見に行って欲しい、
それくらい、予告で見た以上の面白さがありました。素敵な映画に出会えてよかったです。終始楽しめました。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.8

前回とはまた違うおもしろさがあって、ハラハラドキドキが止まらない展開でした。
敵もグレードアップしててとても強いので、見応えがあり、最高だと感じます。
最強おじさん大好きです。

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

ここ最近見た映画の中で1番好きだと感じました。
ストーリー・キャスト共に最高でした。
面白さと共に悲しさと温かさと、クルエラの魅力を感じます。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.8

昔からよく見ていた映画なのに、久しぶりに映画を観てみたら涙が止まらないお話でした。歳を重ねるごとにまた違う視点で見れているのか、はたまた自分の涙腺が緩くなってきているだけなのかはわかりませんが、とねも>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

実際の日常にありそうな、でも非日常でもあるお話にワクワクが止まりません。
なんといっても青春。学生の時のドキドキワクワク、そして家族愛、もう最高です。