oooooさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.8

痛快!ハロウィン

タイムトラベルで殺人鬼を
みつけるっていい。80年代に。

やっぱり理系最高

遊園地にめちゃくちゃいきたい
あの乗り物のりたい

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.6

ハロウィンが近くなりましので
またみる。

やっぱり最高

ヌードの夜/愛は惜しみなく奪う(2010年製作の映画)

3.3

3回目
突然、大竹しのぶがアレな感じが
みたくなる。
死体解体と風呂場そして巨乳

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

-

割と初めの方、歯ブラシが
スターどっきりマル秘報告の田代まさし
を思い出す

ピンポン(2002年製作の映画)

3.8

だいすきな映画を久しぶりに
卓球をやるという娘と鑑賞

あー、やっぱいい
挫折を味わってから、人生
毎回アクマのシーンは
グッとくる
原作も大好きだ。
娘は良々に夢中でした。

ヒーロー見参

アンフォゲッタブル(2017年製作の映画)

-

なんにも考えないでだら〜っと
みた。
もうちょいサイコパス要素があればなあ
と思う

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

私は大好きです。
グーニーズのデータが好きだった
ので超絶嬉しかった

娘の反抗期にまた観たい。
石会話、結構すき

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.8

夏休み接待(娘)
大根監督だと?と言う事で
行きました。

まるで、AKIRAの鉄雄が…
頑張れという言葉が響く。
頑張れって必要
100人の友達なんぞ要らないから
ただ1人わかってくれる友人1人
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

前にウルトラマンの背景を描いている
方の特集で感動した事がある。

私も世代ではないが
成田亨さんの絵がたまらなく
好きで美術館にもいった。

円谷プロ独特のカットと庵野監督らしさ
が、たまらなく私は
>>続きを読む

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

3.1

まるで犬死にじゃないの。

この言葉が刺さる
犯人のアレコレ、マスコミが
ダメならNetflixがもっと掘り下げ
ほしい。

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

-

謗法 ドラマを観ていたので
うる覚えから、本作を観た。

呪いアクションでした。
眼鏡の太めの研究者がすき。
日本の修行が独特

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

-

ちょっと無理があるエスター
でもいい。
しかし、入れ歯とサングラスに口紅
にタバコは笑った。

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.8

試写会にて

少し前、私も車で青森まで行った。
誰にでも起こりうる父の死
自分と重ね合わせ、吉澤健さんの
場面から泣きまくる。 
私自身も、もう会う事のできない
父親を思い出す。

言葉数が少ない東北
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.1

キラーものみだしたらとまらねぇ。

若干、社長狙えよ
と、突っ込みたくなるが
キラージーンズ恐るべし

アタック・オブ・ザ・キラー・ドーナツ(2016年製作の映画)

-

激務で疲れた。
もう何も考えたくない。

そんなとき、オススメ

BBA赤キャミからの猫(ぬいぐるみ)
が、もう最高
人喰いドーナツ
はずさぬ、B級!

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.7

期待値少なめでみたのだが
逆転ホームラン!

最高によかった。
かくれんぼではなく、フクロウのが
よくね?

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

-

異次元から抜け出せ。
チープでなんか笑えましたが
意外に見てしまう。

N号棟(2021年製作の映画)

-

筒井真理子先生がもっと生かせたのでは
と、つっこみしたい。

岡部たかしさんをもっと!出してくれ。

最初、入る時の団地の窓にいる!っての
がピーク。
カビだらけの部屋は無理っす

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.4

一果!羽ばたけ。
と叫びたくなる。

世の中なんてクソったれだし
悪いことが大半だけど
ほんの少しの幸せがあれば
生きていける

バレエの先生が「お母さん」と
読んだ時点で、凪沙の顔色が変わる
りんが
>>続きを読む

悪魔館 死霊のせいなら、有罪。(2020年製作の映画)

-

意外に面白い。
歯のあいつこえーよ。
1番頭おかしいの老夫婦決定

悪魔より悪夢館

Ryuichi Sakamoto: CODA(2017年製作の映画)

3.3

戦メリのピアノを弾きたくて
頑張って練習した遠い昔

電気が好きだけどYMOは
なんだか高貴なテクノで、聴いていた。
高校の頃、Ballet Mécaniqueを
夕方DJの友人達とよく聞いていた。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

GW私は仕事があるので
娘に行きたいとせがまれ行ってみた。

初期ファミ育ち、ファミコン世代だけど
ゲームが苦手だったがマリオだけは
やっていた。今は娘がSwitchばかり
やっていて何だかめっちゃ詳
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

♩いつで〜もスマイルしようねと、
ワタナベイビーの歌がひっくり返る

え、呪いの連鎖?!
あ、統合失調症?
ドン!と、びっくりするようなシーン
と、画太郎先生のババアが!!!

私的、大好物でございま
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

-

思っていたのと違う。
高畑淳子のクソ姑がみどころ

母と娘。いやいやいや、
親が悪いだろ。自立させろやと。