シアターシーラカンスさんの映画レビュー・感想・評価

シアターシーラカンス

シアターシーラカンス

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

3.5

ときに、冒頭の、あのブロフェルドみたいな人、誰?ブロフェルド?

前作で、宇宙まで行っちゃったからねー。相当なことしないと、「あ、その程度?」ってなっちゃうところだったけど、相当なことをやってくれてま
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

4.0

シリーズ中、最もぶっ飛んだ展開かと。その一方で小ネタもちょいちょい忍ばせてあって、個人的には、かなり楽しめました。ジョーズとの対決→決着も好き。でも、受け入れられない人もいるだろうなーw

思うに、
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.5

前作から3年。ロジャー・ムーアさん、一気に老けたような?(ショーン・コネリーより歳上なんだよね、確か)

今回の目玉は、なんと言ってもジョーズ!いろんな悪役が登場するシリーズだけど、強烈やね。

いか
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.5

ちび太!

…と、勝手に名付けて応援w

タイトルにもなった黄金の銃だけど、あれ、いいね。ペンとライターと煙草入れとカフスボタンが合体して銃になるのかな?大人のおもちゃ(※いやらしい意味ではないで
>>続きを読む

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

4.0

ロジャー・ムーア初登場!

ショーン・コネリーは不良(ワル)。
ジョージ・レーゼンビーは真面目。

ロジャー・ムーアは?

優等生タイプかなー。でも、なんか頼りないんだよなーw ショーン・コネリーと比
>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

3.5

帰ってきたショーン・コネリー。

ちゃんと観てたのだけど、いまひとつ物語について行けず→のめり込めず。まず、冒頭でつまずいてしまったのがいけなかった(日本人?丹羽哲郎?いや、違う?じゃあ、誰?って言う
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.5

ショーン・コネリーの印象が強すぎて、ジェームズ・ボンドに見えない…。ジョージ・レーゼンビーさんに心の中で謝りながら観賞。

シリーズで初めて、スパイの悲哀を感じた。そういう意味では、シリーズ随一の名作
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.5

最近の007に通ずる雰囲気を感じた。派手なアクションと息詰まる展開。

逆に言うと、ここに来てジェームズ・ボンドの魅力はいまいち(相変わらず、かっこいいけど、でも、もはや色情魔w)。

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.5

ちょい長めに感じた。て言うか、実際、ちょっこす長めの尺で作られているのだけど(※前作比)、なんというか感覚的に、この場面、いつまで続くのかなー?とか、そういう感じ?

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.5

後々まで引き継がれるお約束が、いろいろ確立された一作?

そして、これが噂の金粉美女の…(ガクガクブルブル…)

「ビートルズは耳栓をして聴くべし」の迷言(?)も、この作品。

ジェームズ・ボンドが、
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.5

この頃の007って、ジェームズ・ボンドの魅力、それもスパイとしてではなく、”男”としてのかっこよさを魅せる映画だったのだな…(しみじみ)

ワルモノのおばちゃんが、いい仕事してますw

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.5

あの007シリーズの記念すべき第1作。

…が、こんなにも緩々な始まり方だったとは!w

後のスパイ映画は勿論なのだけど、他ジャンルの作品(『燃えよドラゴン』とか?)にも影響与えてそうだな、と観てて思
>>続きを読む

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

4.5

続編の宿命。どんどん、エスカレートしていくなw

で、通常「危ない!落ちないで!」と思うべきところ、「ジャッキーなら、落ちてくれるかも?(うふふ)」と変な期待をw

『M : I』が『ポリスストーリー
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

4.5

初期の頃のジャッキー・チェン(『蛇拳』とか『酔拳』とか)は、真似したくなる面白さがあって、実際、真似したりしてたなー。

で、これは、真似しなかったのかって?

これを真似したら、身体的にも、道路交通
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.5

ジャッキー・チェンと言えば、数々の作品で、数々の破天荒なアクションを披露していますが、今作品の落下シーン(ビガビガビガビガー!)は、その中でも屈指の激しさ。個人的には、ジャッキー史上、ベスト3に入る、>>続きを読む

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

4.0

ジェット・リー、無双!

そりゃそうだよな。だって、ジェット・リーってさ、リー・リンチェイなんだもの(?)

もう、ストーリーそっちのけで、ジェット・リーを応援しちゃいましたよw

ついでに書いとくけ
>>続きを読む

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

4.5

巨匠、名匠、鬼才などなど、様々な枕詞があるけど、”職人„ という呼び方がしっくりくるのが、このリチャード・ドナー監督かなと。

別の言い方をすると、”ちゃんと大作の撮れる監督„ 巨匠フランシス・F・
>>続きを読む

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

4.0

軌道修正なのか、方向転換なのか? 1作目にはなかったコメディ色が出てきて、その結果かどうかはわかんないけど大ヒット、からの大ヒットシリーズへ。

監督の手腕も勿論あるけど(次回作のところで書きます)、
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.5

十数年ぶりに観たわけなのだけど…、病んでるねえw

今でこそ、”バディものの走り„ みたいな評価だけど、これを観る限り、それを狙ったとは…?(まぐれ当たり?w)

この時点では、むしろ、『ダーティ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

4.0

歳を取ったからか、何なのか? 前2作と比較して、エディ・マーフィーが元気ないように見えてねえ。

なんだろなー。落ち目の女優さんが起死回生を狙って脱いじゃうみたいな悲壮感?それに似た雰囲気が、主演エデ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

5.0

アクセル・フォーリーって、デトロイト市警の刑事なんだよね。ビバリーヒルズ警察ではなくて。

この設定、続編を作るにあたって、結構、障害になるんじゃないかと、いらん心配してたけど、杞憂でしたわw

個人
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.5

こーいうのを”勢い”っていうのかな? とにかく、エディ・マーフィーが輝きまくってる!

10代の頃、初めてこの作品を観たとき、「黒人差別なんかあるんかいな?」と思った。上手く言えないけど、それくらい堂
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.0

水道水をいくら冷やしても、炭酸水にはならないよね。『ダイ・ハード』シリーズのおまけ話くらいに思っている。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.5

あちゃー、よっぽど、日頃のおこないがわるいんだろうよ。何でそこにいる?w

楽しめたけど、1、2作目までの緊迫感はなくなっちゃったかな?

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

スケールは大きくなったものの(ニューヨークを縦横無尽!)、個人的には、閉塞された逃げ場のない空間での戦いが好きだったので、これなら、このシリーズでなくても?という気がしなくもなく?

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

5.0

もし、テストで、

次の英熟語を訳しなさい
(1)die hard

って問題が出たら、

「最悪の状況下で、ズタボロになるまで戦わされて、ありえないくらい酷い目に遭わされるけど、死なない 」

>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

今、観ても面白いけど、今、観ると寂しい。

この頃の日本って、すごかったんだな…。えっ、そこ?って言われそうだけど、そこです。

ロサンゼルスに行ったとき、このビルを見たけど(見ただけ)、映画の印象よ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

あっという間に3作目。もうちょっと、もったいぶってもw

しかし、まあ、今回も豪華だよねー(そして、濃いよねーw)

ひと昔前じゃ、スタローンとメル・ギブソンが対決するなんて考えられなかったけど、ちゃ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

「おのれ、こら、何で出演せんのじゃー!」とか、世界中の人から叩かれたんだろなあ(知らんけどw)

ということで、ジャン=クロード・ヴァン・ダムが登場です!欲を言えば、エクスペンダブルズ側で出てほしかっ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

シルベスター・スタローン
アーノルド・シュワルツェネッガー
ブルース・ウィリス

この3人が揃い踏みする日が来るなんて!

スクリーンに3人揃って登場したときは、夢じゃないかと思ったものよ。

逆に言
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

あれ、もう、その展開? クリード、もうそんな歳に?(計算は合うけどさー。でも、まだまだ全然、観足りない気分w)

今回は、ロッキーの(そして、スタローンの)壁を越えられるか?というところに注目してたの
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.5

ワイの評価のポイントは、「ロッキーの殻を破れるか?」

うーむ、前作は、まだスピンオフって感じだったけど、今作は、この内容だと『ロッキー8』、または『ロッキー4 Part2』たよなー。

面白かったけ
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

そっちに繋げるのかー、上手く考えたものだよなー。

というのが第一印象(もっと素直に受け入れろよw)。まー、もう、スクリーンでロッキーの姿を見ることはないと思っていたから、嬉しい誤算。

結末はこれま
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

3.5

『餃子の王将』と『大阪王将』、または『山本屋本店』と『山本屋総本家』みたいなものか?

つまり、別々だけど、でも、どっちもいいよと。これはこれでいいし、でも、前のは前のでよかったし。

ただ、ひとつ言
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.5

地元で、小さなイタリアンレストランを経営する、かつての国民的英雄…。

人生のピークをどこに持ってくるか?それは人それぞれだし、そもそも、そんな思った通りにはいかないのが人生だけど、スポーツ選手やアイ
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.5

まさかの、でしたねwww

かなり酷評されてますが(無理もないw)、でも、ワイ的には、そこまで悪くなかったんじゃないかと? クライマックスも、まさかの!ではあったけど、よくぞ!でもあったと。

それと
>>続きを読む

>|