けおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

けお

けお

映画(292)
ドラマ(18)
アニメ(0)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.4

背負うものを解き放ったとして
右に左に 砂嵐のなか迷子

王立宇宙軍 オネアミスの翼 4Kリマスター版(1987年製作の映画)

4.4

「賎業をしているリイクニはあくまで舞台装置であって、表情変化により主人公の世界に対する認識度合いのバロメーターの役割を果たすマナが本当のヒロインでは?」と同行者から聞いて確かに〜〜〜!となった
セル画
>>続きを読む

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

4.5

邦画ってこんなに面白くなるんだ
エヴァの焼き増しにしかならなかったっていってたけど内面の葛藤を描く上で完成された構造だもんなあ ↓l↓で手を繋いでたシーンが印象的だ レールに石を積み上げてたシーンゾ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

映画館で観れてよかった ルパンに惚れた いいアニメーションをみた 全シーンが美しくて細かいところを取り上げられない

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.1

いつ切り取っても絵になる オーケストラのカットがすごかった

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

よくこの世界観を描き切っててすごいこれで1/3なの壮大すぎる

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.6

トランアンユン監督のノルウェイの森が最も好きな映像なので視聴 美的感覚の鋭い人なのだと改めて感じた

アリス(1988年製作の映画)

4.3

ドキドキした〜 ストップモーションでここまでできるんだ
ジワジワ 全シーン目に焼き付いて離れない +0.5大幅引き上げ

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

うおー!面白かった 勢い 構図 アクション ビビット ドンチャン ビカビカに 堺雅人

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

いっぱいいっぱいw ウッキウキでモーキャプ演じてるせんせが目にうかびましたよ みんな作ってて楽しかっただろうなあ 実相寺アングル映画館だとやばいな

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

バカデカ派手迫力トランスフォーマーエヴァウルトラマンvs怪獣 日本を尊重してくれてる感が伝わってそれだけで気持ちいい(ちょろい) 菊地凛子かわい〜 アバンのダイジェスト あのテンポ感本当素晴らしい

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

ワクワクできるのかと思ったら地獄の焦らしホラーだった アトラクションだな 映画館で見るべきものだ

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

ネオインセプションだ…と思ったらインセプションの元ネタ?だと

愉快 パレードのインパクトは計り知れない

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

オワー!スゴイ
ワンネス体験のお持ち帰り
格好いい映像と演出だった

Lucy in the Sky with Diamonds

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.3

3回目? なんっっだこれ本当に怖いし狂いそう

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

法則的会話口調、無機質の中にある色彩美、ガラス、ホラー 美しいものがたくさんあった ノルウェーなんだあ行きたいな

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

先にダークナイトとスパイダーマンみちゃったから何でもありすぎるなあと思ったけどトランスフォーマーだと思えば… 心臓取りに行くシーンは悪くなかったかなあ 〆はさいこ〜

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

見た事ない映像が盛りだくさんだった すごくよかった 日本語と韓国語で掛け合うところ 映画屈指の名シーンのひとつだ

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.6

実話なので派手じゃ無い あんまり面白さが分からなかった
数日経った、最後の微笑んでその角曲がりなのシーンがかなり残ってる 怖い

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.6

まだ半分しか見れていないが…格好いい映像 ノワールである意味があった