けおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

けお

けお

映画(292)
ドラマ(18)
アニメ(0)

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

こんな切ないなんて誰が想像できるんだT_T
映像が凄く良かった
TENETの前にみたかった

空白(2021年製作の映画)

4.3

みんなどうやって折り合いつけてるんだろうな

自殺サークル(2002年製作の映画)

4.1

園子温まだ数作品しか知らないが現時点でヒミズの次に良かった

花と雨(2019年製作の映画)

3.7

カットをスパスパ切り替えた豪華なMV部分はよかった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

サマーウォーズにおもちゃの宝箱をぶち込んでアトラクションにしたような作品だった

2回目 たまらね〜〜〜
現実だけが本当の意味でリアルなんだって実存の否定かあ(?)

火花(2017年製作の映画)

-

冒頭の花火が打ち上がるまでをゆっくり写す演出が良かった

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

宇宙空間以外が描かれていないことでどっぷり世界に飲み込まれた

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.4

人生で最も怖い体験のひとつだ
部屋を暗くして音響を整えて観よう🕯

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

リアルだからこその茶番という印象 なんのシーンも覚えてない

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.3

人物絵がコメディタッチであれとも、描写がここまで丁寧だと本当の世界に感じるんだなあ 絵から感情が溢れてた 映画館で観てみたいな

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音の消えた十二滝村に会えた
ラストの手話には痺れた

2
左目の人は見えていないし、言葉以外の彼女の実態を読み解けていなかったのは家福自身だったのか

カリートの道(1993年製作の映画)

3.8

黒いダイヤモンドのように輝くトニーモンタナとは打って変わって、深い深い海のような男だった

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

Choose life.
Choose job.
Choose your friends.
Choose a fucking big television.
Choose your future.