さきぷろっぷさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

さきぷろっぷ

さきぷろっぷ

映画(1756)
ドラマ(0)
アニメ(0)

透明人間(2019年製作の映画)

4.0


一番怖いのは人間だ。
どっちとも取れるような結末

ハラハラして見れる感じがすごく好きだ。

そしてめっちゃ演技上手いのね。
アスの時の友達のお母さんだったのかあ

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

3.6


いつもクリスマス前までにクリスマス映画を見ようと思うけど、出来ない🥲

前の話を少し忘れつつの鑑賞だったけど、面白かった。何も考えなくていいから。

3人も一緒だと誰が誰だか分からなくて混乱する瞬間
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.4


最初から運命の相手じゃなかったんだ。
雨のニューヨークとシャラメさんが美しい。

シャラメさんと付き合える世界線だったら私はあんな風にすれ違わないけどね。

ちょっとした違和感って大事なのかも

>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.7


刑事さんが頭が切れるといいますか、まあ全てには理由があるんだけどね。

本当脚本がうまくて最後どんでん返しされます。
面白かった😙

韓国映画は復讐が多いね。

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0


絶対に続けて見たほうがいい!
2も同じくらいに面白い🤣

謎だった部分だったり生い立ちが分かるからもやもやしていた部分がハッキリしてきた。

第3章もあるのかな?
すごく気になる。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.3


ここ最近楽しみにしてて配信されて嬉しい😆
わざとらしく泣かせにかかってこないところがいいよね。

しかも主人公は言い訳しないし
見ていてイライラするところなかった。

裁判されても大丈夫なようにちゃ
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5


ロビンが起点の利く女の子で見ていて気持ちよかった😇

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.7


大どんでん返し
あれもこれも伏線だったのか。

物語が複雑でどんどんと変わっていくから読み解くのが大変だった。
脚本がしっかりしてた。

辛く悲しいお話だった。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.9


主人公二人の掛け合いが面白くて、テンポ良くて内容が暗いけど最後まで見てられる。

パクソジュンの肉体美すごい❤︎
かっこよすぎます😍

最後まで諦めない気持ちは大切
第二弾も出て欲しい!

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.9


最初の言葉が意外と大事だったりするのか
伏線が回収されて良かった。
無理矢理感あるって見方もあるけど、ハラハラして最後まで楽しく見れた。

水も滴るいい男ってやつです。
復讐は何も生まないけど原動力
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0


トイストーリー見るとなんか切ない気持ちになっちゃう。
私と過ごしたおもちゃ達はどうなったんだろう。

ウッディみたいに内なる声に耳を傾けて負けたらダメだって努力出来る様になりたい。

フォーキーは悪
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.8


アニメを見てからの鑑賞。
映画に向けての事前準備。

寂しくなったら名前を呼んで
君の名を呼ぶ、それだけで二人の絆は永遠なんだ

届かなくていい手紙や想いはないんだよね😇
ベネディクトが安定にいいや
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0


主人公の目が好き
あのまっすぐしてて揺るぎない感じが。

お酒飲みすぎてラスト覚えてない🥲
再度鑑賞しなきゃw

2年ぶりに見れた。
それに感動してしまったところはあるw

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5


一緒に息を止められなかった。
起こったことは仕方ないね。

最後自分の中で伏線回収出来たから鳥肌たった😇

監督時間軸で遊びすぎですよってくらい巧妙で遊び心溢れてた気がする
映画が進むにつれてワクワ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4


時間は寄り添ってくれない。
漫画で内容は知ってるはずなのに、ところどころ忘れていた。

煉獄さんの言葉、炭治郎の言葉を聞いて涙🥲
猗窩座にも辛い過去があるのが分かるのはずっと後の話。

煉獄さん大好
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7


解説読んでより面白さに気づく。
やっぱりシャイニングはいろんな作品に影響を与えているんだね。

もっと読み解きたかったところ

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.5


タイの刑務所治安悪すぎ😭
結構最初の方胸糞なシーン多くて萎えたし
衛生面汚すぎて鳥肌たちまくり。

タイ語に字幕ついてないから何を言ってるのか分からないけど、なんとなく雰囲気とかで読み取ってた不思議
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8


アクションすごい
美しい…どのシーン切り取っても美しい…

かちゃんって片手で銃弾はめるところめっちゃかっこいい。

不死であるからこそ辛いこともあるんだよって説明するときみんな悲しい目をする

>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0


クリステンがおちゃらけキャラなのが凄い新鮮だった!
女性が活躍するシーンが多いから世界的にも支持がありそう。
続編を期待してます。


クリステンってあんなにイケメンだったけ?
ノアが出てたから凄く
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.6


独特な世界観
who i amが解決するとあんな笑顔になるんだ

虫のシーンがどうしても受け入れられなかった

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7


ハーレークイン可愛すぎる😍
女性が活躍してると嬉しい気持ちになる!

最後の戦闘してるところも世界観が現れてて銃を撃つところも全部可愛くて、ウキウキ止まりませんでした!

あっそうそう説明忘れてたけ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.9


劇場でみたいから復習してたんだけど。
なんでもこなしちゃってスローモーションで歩くところとかかっこよくてこれだからウィルスミスはやめられないよ🥰

スケールは小さくなったけど、爆破シーンは健在で少し
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.3


やっと3作品鑑賞終わり!
安定のアクションシーンと最後の黒幕がバレる感じが安心して見てられる😋

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.8


さくっと軽くクスッと笑える
私もラスベガスに行きたくなった

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5


カーターよく喋るなあ
何も考えずに観れる映画いいねえ

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

3.6


スタバで働いていた時に教えてもらったフェアトレードの現実をちゃんと知っていたら。

コーヒー豆を買う時に意識より出来たと思う。

おいしいコーヒーが飲めるのはコーヒー☕️農家さんがいるから
感謝して
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9


何年後かの彼らが楽しみ
三人とも難しい関係性だったんだけど
すごく良かった。

電車を追いかけるシーンなんて好きだよちょっとした伏線回収してて
温泉で2人でぷかぷか浮いたりして


私はずっと片割れ
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.8


高校生活をやり直す25歳!
ツッコミどころ満載だったけど、普通に楽しめた。

メメント(2000年製作の映画)

3.9


逆再生していくお話
場面が変わるといきかり訳わからないところから始まってるから、自分もレナードと同じように10分しか記憶が持たない感覚になる。

みんな嘘つきに見えてしまって、
誰も信じれなくなる。
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5


ミニマリストに憧れるけど、実践するとなると無理だなあって思っちゃう。

とりあえず週末部屋の片付け(断捨離)しますか!
人生の経験が長い人の言葉は身に染みます。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9


一回見たときは酔っ払ってたので再度鑑賞!
なんかカーアクションか多めのアクション映画になってしまっているな!
規模も大きくなってるし!面白いからいいけど、そしてこの二人にフォーカス当てるとやっぱりア
>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.8


IN LOVING MEMORY OF PAUL WALKER

パルクールってやっぱり見応えあって見ていて凄く好きなんだけどなあ

物語は転の部分がきっちりしてるけどそんなには上手くいかないよなと
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0


やっとワイスピ追いつきました👏
前回までの悪役も仲間になっちゃうお決まりのパターン

そしてちゃんとギミックあるの最高
赤ちゃんのシーンめっちゃ癒されました☺️
リトルブライアン誕生❤︎

スケール
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0


ポールウォーカーのために
いつまでもこの作品と人々の心に生き続けて欲しい

ライカンハイスポーツやブガッティなどの高級車めっちゃ出てきてクオリティやスケールも大きくなってきてまさか飛行機から車で降り
>>続きを読む