フシギダネさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フシギダネ

フシギダネ

映画(471)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トーナメント(2017年製作の映画)

2.5

もっとハラハラさせてほしかった、ずっと裏をかきながら観てた

それで、パッケージの人は誰なんですか?

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

こんな終わり方ずるい、何回でも観たくなる

絆も愛もお金に変えられないものだけど、お金がなきゃ何も守れない。やるせないな〜

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.1

菅田将暉えっちすぎるな〜菅田将暉にしか目がいかないな〜

結局志乃ちゃんが1番自分のこと正当化してる、メンヘラのテンプレ。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.2

激ヤバにハートウォーミング

ジェームズみたいに周りを巻き込んじゃう人って本当に魅力的だねえ

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.8

誰も知らないに似た見た後の喪失感

どサブカルなんだけど、気づいたらハマってしまう悔しい

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

終始スピード感があって何が起こってるのか分からない時があるんだけどこれは正解??

子供たちが頼り甲斐ありすぎる、スーパーヒーローになりたい

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.8

ハートウォーミング〜〜〜〜

オダジョーの安定感、エライザの声

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

2.8

やだな〜〜最後までしょーもないだっさい男の話でいいのになんで美談にしようとするかな〜〜〜
最後の方見てらんないです

でも成田凌いいクズっぷりでした。

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

4.5

会話劇、ワンシチュエーションでこの面白さはすごい

平岩紙が初めて色っぽく感じました

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

5.0

冒頭のアクションシーンから神映画すぎる、カメラワーク素晴らしい

こんなにかっこよくて美しいヒロイン、最高の2時間でした

ソンジュン結婚したさしかない

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.7

おばあちゃんカップルの心強さよ

うまいことまとめてますけどお母ちゃんなかなかやってますよねえ、、???

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

ツッコミどころが満載だけどとにかく長澤まさみの顔の造形美

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.3

おしゃれ映画かと言われると、なんか違うんだよなあ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

構成が最高

制作チーム、本当にお疲れ様でしためちゃめちゃかっこいいです

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

新次とバリカンの試合を通してたくさんの人が繋がってて、でも2人とも周りなんか見えてなくて、2人だけの世界でそれしかなくて、その対照がよかったです

スピンオフでやってほしいでんでん、感情むき出しの木村
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.8

ボクシングしかない男めちゃめちゃかっこいい

後編予告のバリカンが1番よかった

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.2

やるせない、終始やるせない

こんなに厳しい状況の中でたまに流れる穏やかな音楽で救われる気もするし、でも状況は何もよくなってなくてむしろ悪化してるっていう気持ち悪さもあるし、とにかくやるせない。めちゃ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.6

松坂桃李よく引き受けたなあ

少年みたいな顔をたまにするのがよかった、でもしっくりこないシーンもあった

娼婦はただ体を売るだけじゃなくて人に寄り添ってその人の心を満たす仕事。尊敬できる仕事だと思いま
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

おとぎ話を観てるみたいで想像以上にロマンティック。

モザイクは笑いました

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

初めて観た時寝ちゃったけどそれが悔しくてすぐTUTAYAで借りた、結果良かった

斜に構えてる女の子の会話ってなんではたから見るとこんなに面白いんだろう
この空気感、すごくデジャブ

最後のNGシーン
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

各々信念があって、強さも弱さもあって、何が正解か分からないけど最後のフランシスマクドーマンドの表情に救われた

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.5

人はいつか死ぬし、生きたいと思っても死ぬし、死にたいと思っても生きてる

死ぬまでは生きてやる、めちゃめちゃいいセリフだなあ
毎日ちゃんと生きたいですね死ぬまでは

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

アクションシーンはやはり圧巻、でも1の方が全てにおいて好き〜

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.8

予告の森川葵がすごくよかったので、期待してたんだけど終始そのテンションか〜〜〜ってなってしまった

まあ〜〜〜〜すずは絵になる。ストーリーどうこうじゃなく純粋に映像としてよかったと思います。

すずが
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

観よう観ようと思ってずっと観てなかった自分殴りたいくらいよかった

桜のトンネルのシーンのすず、異次元すぎる

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

4.0

一見中身のない、ただ子供がかわいい映画のように見えて
子供の想像力や可能性を否定せず、伸ばす大人の必要性とか、いつからか安定を求めるようになった大人もどこかには子供心を秘めてることとか、なかなかに真理
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

優れた才能があっても普通の子供であることに変わりはないからこそ、周りの大人の教育が大事だなと、勉強以外の。

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

レディ・バードが、クリスティンが、愛しくてたまらない。思春期尊い。

そしてティモシーシャラメに終始にやける。劇場内で1番気持ち悪い顔してた自信があるくらいには惚れた。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

江口洋介史上1番かっこいいのでは。
そして阿部純子めちゃめちゃよい!!

最後にタイトルの意味が分かった時のゾワっと感