さこんさんの映画レビュー・感想・評価

さこん

さこん

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-(2025年製作の映画)

4.3

ありがとうヒプノシスマイク。
見たかったものすべて見せてくれた。

ストーリーにおけるトロみたいな部分しかないし、キャラ紹介パートもちゃんとあるので、初見さんでも楽しめるはず。
日本初のインタラクティ
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.3

面白かった………!!!!!!

「こういうのが観たかった」「こういうので良い」というツボをしっかりおさえつつ、キャラクター設計でものすごい奥行きがつくられている感じ、最高

暴力暴力アンド暴力、そのあ
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見た。覚悟してはいたけど、やはり見たあとにずーんとくるものがあった

お姉ちゃんが、あの家族が、幸せだったかどうかをいち観客に過ぎない我々が断定するのはおこがましいと思うけど

ただ治療を受けて薬を飲
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「お兄ちゃん」に後半の記憶をぜんぶもっていかれた 何事…?

キャラクターはなんとなくしか把握してない状態で鑑賞しましたが、充分楽しめました
キャラクターの関係性や背景などを学んでからもう一回見たい

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

癖のあるおじさんたちが真面目に話したりふざけてバカやったり喧嘩したり仲直りしたりしてほんとにじわじわ…と絆ができていく様子をなんだかずっと見ていたくなる。

大きな出来事は起こらずストーリーはずっと淡
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

5.0

映画館で見ることができて本当に嬉しい、
Filmarksありがとう
オールタイムベスト。
わたしはこの映画を見る前と後では「映画」というものの捉え方が大きく変わったので……
見てください。
マルホラン
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.4

すごく心にスッと入ってきて、見た後に元気でた。上映館数が減っていくから、劇場でもう1回は厳しいかもだけど、これから先なんども見返すと思う。

見終わったあとの余韻がすごく良くて、今年見た中でベストかも
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館満席!
原作を見て心が動いたことあるなら絶対見て損はない〜

藤野と京本が一緒に過ごした時間を、原作へ更に重ねるようにしてシーンや表現を追加してくれていて、互いの存在のかけがえのなさが強調された
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からいきなり不協和音と不愉快な音声が流れて、これは…と身構えた。
ちなみにエンドロールも最初から最後まで不愉快な音なので、途中で抜けていく人が他の映画に比べてめちゃくちゃ多かったです笑
でもこの映
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近台湾旅行したばかりだったので、気になって見に行ってきた!
ベタなんだろうけど、すごく泣けてしまって、やめろ、もうこれ以上俺を泣かすな…‼️という気持ちで見てた🥲 「ヤクザと家族」を配信で見たばかり
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣きっぱなし。序盤からもうダメだった!
劇場で見ていたらえらいことになってたかも…

ベタなストーリーかもしれないけど画面から目が離せなかった。トムハンクスの表情管理すごいしほんとうに「オットー」だっ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにもしんどかった…

ラストシーンでは少しだけ救われた。
山本はもういないけど、山本の残したものは確かにあるんだなと。

だけど、翼(反グレ)と山本の娘が出会ってしまったことによってまたしても悲
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今さらだけど見た!
きっつい描写はあるけど名作と言われるだけのことはある!伏線回収されていくのが面白かった…!
ラスト、助けを呼びに行くローレンスに医者としての矜持を見た気がした。

アダムはかわいそ
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オダギリジョーの色気がすごい。
香川照之の怪演っぷりもすごい。
すごい役者さんたちの中でキム兄(検事)の追い詰めっぷり、ああ、怖い大人ってこういう話し方するよね…って めちゃくちゃハマってて、印象に残
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3

見ました、見てから3日経ったけどまだうまく自分の中で感想をまとめられない、素晴らしい映画 少し落ち着いたら書く
迷っているなら絶対に見てほしい、絶対!

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

殺人のシーンが割としんどかったけど面白かった
真実を追求した3人の男たちは色んなものを失いかけたり失ったり…

邦画の「凶悪」でもそうだったけど、熱心すぎる捜査や取材では自分の家族や健康やメンタルのバ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、“嵐がくる”って展開で
イヤイヤ、無いよな?やめてくれ……頼むからやめてくれ‼️😭って祈るように見た。
しばらく引きずりそう……

しかしなんと美しい死に様かと思った。コスモスは三上の優しさと
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.7

劇伴「愛のバラード」めちゃくちゃ良いですよな〜!

劇中での人の殺され方が芸術が爆発してる感じでよかったです。
ずっと気になってたスケキヨさんの正体も知ることができた。
いま再度映画化するのであれば主
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

水木とゲゲ郎のキャラ造形、関係性を嫌いなオタクはおらんやろと思います…

まんまと狙い撃ちにされている感は否めないけども、映画として頭から最後まで面白く見ることができたし、映画では少し匂わす程度の長田
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予告編で気になってた&劇場でサンボマスター聴きたくて…
観客は半分以上親子連れで私みたいな1人客はほんの少し。そりゃそうだって感じなんだけど新鮮だった〜 

映画としては楽しく見れた!!という上で、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

全部わかったわけではないが
これでいい!これが好き!

とにかく海や雲や星空がずっと見ていられるくらい綺麗だった

もうこれが最後なのかなあと思うと終わってしまうのが勿体なかった…

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

咀嚼するのにめっちゃ時間かかって、見たの日曜なのに全然感想書けなかった………


色々考えて、
ラストは死後の世界だと解釈していますが……
本当にそうだとすると、「死」だけが、彼らがありのままでいられ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ日比谷で見た。
まだ上映してるんですよビックリ!

フレディが才能を開花して有名になればなるほど、影響力を増していくほど、孤独が大きくなる様が切なかった。
あまりにもデカい才能って周り
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

扱ってるテーマの重大さに対して、無駄なシーンが多くて…真摯さをあまり感じなかった

無理矢理バレエダンス入れる必要ある?しかも、重大な独白の大事な場面で…
気になってしょうがない。結果特に意味はなかっ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
みんな言ってることではあるがずーっとPCの画面のみで進行していくのが新鮮だった。

犯人……はあまりにも身勝手だよな〜
息子を庇うだけの理由じゃなくて、目立ちたい承認されたいの気持ちも
>>続きを読む