sakoppeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

sakoppe

sakoppe

映画(378)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 378Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バケモノの子(2015年製作の映画)

-

細田監督作品で唯一劇場に観に行ったけど、わたし的にこれは当たりだった。
街並み、風景好き。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

-

夏が来たので再鑑賞。
壮大なテーマの割に家族の絆とかめっちゃ素敵でやっぱりいいな。
夏休みはあんな家で過ごしたい。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

クライムサスペンスの様。
ノーラン版からしか観てないけど、皆さんが言う様にダークさが増してるし長尺。
でも私は飽きずに観れたので結構好き。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.2

わかってはいたけどなかなかの強キャラ
健さんは渋カッコいい

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.7

小学生時代の夏休みってほんと楽しかったよなぁ。育った土地柄はかなり違うけど昭和感は懐かしかった。子役の子が作りすぎてなくて素朴で良かった。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

長いものに巻かれながら生きてきた私、デズモンドの信念強さには尊敬の念がやまない。またこの作品も壮絶で生々しい描写が多め。
アンドリュー・ガーフィールドの演技素晴らしいなぁ。この人の泣き演技は確実につら
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

ちょっと疲れた状態で入った劇場。序盤の流れでこれは絶対寝てしまうと思ってたけど、寝るどころかいつの間にかこの世界に入り込んでしまっていた。解釈は難しいけど、何だかずっとずっと余韻が残ってる。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

無差別テロの悲惨さをリアル過ぎるくらいに描いていて胸が痛い。まだあどけなさの残る青年テロリストたち、明らかに使われて捨てられての構図も辛い。
あの状況の中、必死に宿泊客を守ろうとしたホテルマンたちには
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.6

懐かしい。
時代を感じるけど当時の好きが詰まってる感じ。難しいこと考えなくていいのよ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

-

友人に誘われ今まで観たことないのに、
いきなり vol.3から…
普通に楽しめたけど、以前のストーリー
いつか観ます。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

スウィングジャズ最高!タップ最高!!
なのになんで、辛すぎるよ…
ポスタービジュアルが希望に満ち溢れててすごく好きな感じで観賞したら、ちょっと騙された。
いろんな意味で心に残る作品でした。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

雰囲気オシャレだし、監督のセンスはやっぱり好み。際立ったストーリー展開はないのでわかりやすく観やすい。
ギャビー役のアリシアがめっちゃかわいい!

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.4

なかなか良かったのにラストでだだ下がり
お父さんボンジョヴィだったら嬉しいと思っちゃった…

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

ルビーの思いもわかるし両親の思いもわかるし…何よりお兄ちゃんの妹への言葉に愛が溢れすぎてた。大好きな映画!

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

前作同様ホームズとワトソンの名コンビとか画の雰囲気とかめちゃくちゃ好きだけど、それほどハマれないのはやっぱりもっともっと頭脳戦を見たいと言う思いなのかな。

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.8

背伸びした恋と大人たちへの反抗
ビージーズの楽曲の心地よさは最高だし雰囲気めちゃくちゃ良い!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

私の中でのホームズはあんなにムキムキではないんだけど… 雰囲気好きだし何よりお二人かっこいいわ

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

"プレイリストで性格わかる"
なんかわかるー!
イヤホンで音楽のシェアいいよね

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

これまた闇の深い復讐劇。
前半の少年院のシーンはとにかく辛いし、ラストも本当のハッピーエンドとは言い難い。そしてあの時の記憶は決して消えないと思うと辛いけど、きっと意味のある行動だったと思う。神父の最
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

4.8

ストーリー・オブ・マイライフ観賞したので
こちらも。
それぞれの良さがあってどっちも好き。
ただこの'94年版は個人的にベスがすごく良くて泣けた。あと時系列に沿ったこちらの作品の方が私は観やすかったか
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

社会現象にもなったあの "エアマックス"
そして誰もかれもこぞって履いてた "エアジョーダン" そんな一流メーカーNIKEに低迷期があったなんて知らなかった。
結果大成功を収めた大博打ストーリーは、少
>>続きを読む