サクラダさんの映画レビュー・感想・評価

サクラダ

サクラダ

  • List view
  • Grid view

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.2

希に見る💩映画のひとつ

向こうの映画ってやたら
記者が主役の作品を描きたがる

誰々がスクープした
誰々が現場からリポートです!

だの…

それってそんなに大事な事なののか?
日本人にそこまでの記
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

天才
リドリー・スコット
ホワキン・フェニックス
のタッグ

良くならないワケがない

リドリー・スコットの相変わらずの重厚感ある映像美

ホワキンのいつものストイックなまでの役に没入し その人物にな
>>続きを読む

アトラス(2024年製作の映画)

3.5

初めから終わりまで面白かった
まぁありがちな展開だったけど
見ごたえはある映画でしたね

ジェニファーロペス綺麗ななおばちゃんになってた

スミスって日本でなら
太郎
とかかな😅

最後はじんわり泣け
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.5

⚠️多少ネタバレっぽいかもです!


酷評が凄いらしいが
自分にはめちゃくちゃ刺さりました
ミュージカルは苦手な自分でしたけど これはほぼほぼ気にはならなかった出来でした
まぁアーサーの妄想を表現する
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.4

ゴジラをGODZILLAにして
大金をかけて
MANGAにしてくれた
ハリウッドはこれが限界か

見終わった後1ミリも記憶に残らないであろう
KAIJUエンターテイメント映画

それにしてもアメリカ映
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

2.0

途中でやめた
いつもの3流サメ映画

感想としては
あのレベルの大きさのサメに対しての 主人公の女の人のあり得ない要求で仲間が数人死んだ
それでお話は終わりよ
こんなの

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.2

希に見る💩映画
駄作映画の見本みたいな映画
感想を書く気にもならない
ジェイソン・ステイサムも作品選ぶべき

追伸 
中国の女の子
本当に子供???
おばちゃんじゃなく??

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.1

日本映画の悪い見本みたいな映画でした

CGもだけど内容も全てちゃちい

そのくせ2時間半と無駄に長い
見終わった後
なんだ これ?
て感想しかない
変な宗教の勧誘ビデオ並みのレベルの低い終盤

これ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

私の中では久しぶりスマッシュヒット映画でした!!😆
是枝裕和監督
脚本家坂元祐二
の両天才の最強タッグ!
どうなるもんかと期待してましたが
期待を越える傑作でしたね😆

小学生のLGBTに焦点を当てた
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.4

思いの外面白かったし
感動もあった
レースシーンも迫力と緊張感もちゃーんとあった


でも!

でもでもでもでもても!

なーーーぜ!
あのテーマ曲を流さない⁉️
いつかかるかと期待してたのに
最後の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.4

今までで一番つまらないかも
ストーリーの盛り上がりといい
何がいいたいかとか
まぁとにかくちぐはぐ度合い半端ない
CGも大したことないし
アクションのときに取って付けたようなギャグもその前後のストーリ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか良かった
途中までは…

ノンフィクションなら仕方ないけど
フィクションなら
劇中で子供の死を描くとか
こーゆーとこ!こーゆーとこが韓流映画の嫌いなとこ
フィクションならそこは助けようよ!
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

御近所にひとりはいそうな
頑固オヤジ
曲がったことが大嫌いな
カタブツ親父
他人との関わりは極力とらない
気難しい中年親父のオットー

そのオットーの向かいに引っ越してきた
メキシコ出身の
天真爛漫を
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

…いやぁ~
まいった!!😆

ほんとーーに
すんごい!!映画でした!!!😆😆

前評判はイマイチな意見が多く見れたので
一応ハードル下げて観に行きました

でもそんな必要は皆無でした😅 

さすがのさ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

なに?😳
え?😳
なにこの世界観??😆

経験したことない映画でした
CGじゃなく
ストップモーションアニメ
というフィギュアを少しずつ動かして撮影する作品ですって??
シンドバッドの冒険等々
かつて
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

どこから書いていいかわからないくらい
面白かった‼️😆

物語は
目的は違えど守るものの為に命を捧げる 
屈強の身体を持ち
鉄の意思の持つ
2人の勇者の物語

この2人の関係の描きかたが実に素晴らしい
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.6

主役の夫婦が大事なとこで迂闊なとことか
ツッコミどころはあったけど

ゾンビもんでホロッとしたのは
初めてかも🥲

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

言わずと知れた
マイケル・ジョーダンの
成功物語…

とはちょっと違い
彼専用の靴
いわゆる
エアジョーダン
の誕生までのストーリー

ナイキは今でこそエアジョーダンを筆頭にバッシュでも有名だが 80
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

地上600mのタワーの頂上
半径約1.5mくらいの円の上に2人取り残される
周りは見渡す限り何もないような草原
飲み水なし
携帯電波圏外

こらもう死ぬしかないっしょ映画😫

高いとこ苦手な人はまぁ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

スピルバーグの自伝的映画

例えば本人が亡くなってから
他人がその人がどんなに偉大だったかを撮る伝記映画なら
結構ある

自伝的映画てのは
なかなか観たことがなかった
しかも!天才の中の天才
あの
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

最初から最後まで
息つく暇もない展開
カメラワーク
等々…
非常に良い作品だと
感服いたします


残念だけど
おそらくこのレベルのクオリティーの映画は
今の日本には
いやハリウッドでも作れないかも知
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

まぁなんて自分勝手な神様なんでしょう!
そしてエターナルズたちも人間たちを争うだけの
下等動物みたいな言い方してるけど
結局自分たちも上の怪しいヤツらの言いなりで
反対意見を言うヤツと戦争をする

>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

天才ピクサー軍団にハズレなし
(2分の1の魔法を除く😅)

タイトルであまり期待していなかったけど
これがなかなかどうしての作品でした😋

まずテンポがめちゃくちゃ良く観やすい
何処にでもいるような主
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.8

デビューアルバム
「そよ風の贈りもの」
の驚きは今でも鮮明に覚えてます

それまでも歌唱力抜群の歌手はもちろんいました
ドナ・サマー
ダイアナ・ロス
等々その他多数…

しかし!
それらをかなり凌駕す
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

んーーーーー🤔


んーーーー🤔🤔🤔

これが

アカデミー作品賞受賞作品なのかー……?

ホンマかいな??🧐

グリーンブック
コーダ
ノマドランド
フォレスト・ガンプ
等と同じ賞なのか??🤔

>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

シンウルトラマンは
神々しい✨
カッコいい!😙

シン仮面ライダーは

くぅー!😆
カッチョいいぃーー!!🤣🤣

でした!😅
やはり仮面ライダーのディテールはサイコーですね!
平成ライダーには悪いけど
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.8

前々から気になっていた
映画ようやく視聴しました


アメリカの人種問題のその
根深さ
我々日本人にはなかなか完全には理解できるはずはない

主人公のデレク(エドワード・ノートン)は極端な差別主義者
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

さかなクンの自叙伝

⚠️多少ネタバレ的なセリフあります

冒頭に監督から

「男か女かはどっちでもいい」

とあり
その通りの

の物語です


さかなクンが世の中にでてきたとき 最初は「このキャ
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.6

茜色に焼かれる

尾野真千子
恐るべし


世の中のいわゆる一見
普通の人
常識人
と言われる人達の
暗黒面をこれでもかというくらい集めた
胸糞悪い連中が
わんさか
わんさかと次から次へと
出てきます
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

ホントに

ちょっと思い出しただけ

というタイトルの通りの
いわゆるフツーの若者カップルの終わった恋愛を
お互いが時間さかのぼり
ポツリポツリ思い出した
場面場面を重ねた構成です

最初はそのさかの
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

ジョーダンピールやっぱり
ぶっ飛んでる

ゲットアウト
ノープという順番で観てきて
ようやくこの 
アス
観れました


とにかく異質!
異質のホラー!
この監督は
これの一言

この映画もメッセージ
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.9

あみ子 愛おしいです

自分も小学生だった頃
ここまでじゃなくも
ほぼ近かったです
小学校の通信簿
「お家の方へ」みたいな欄には
6年間ずーーっと
「落ち着きがなく周りに迷惑をかけがちです」
と書かれ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル 予告編で
もしかしたら

オリエント急行殺人事件

的なオチか??
と勘ぐりました

結果 半分当たって
半分は
容疑者Xの献身
が多少まじってたかなぁ~…ないかな…😅


んー
この作品ち
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

子供の頃近所に1度だけ小さなサーカスみたいなのが来て 祖父に連れられて見に行ったことがあります そのときの光景を思いだしました
オートバイの曲芸やピエロみたいな人の大道芸のほかに
あちこちになにやら怪
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.9

巷の噂通りの駄作
これはヒドイ
悪ふざけで作った映画
2時間弱めちゃくちゃながく感じた
シンゴジラ
シンウルトラマン
の足元にも及ばない
アニメでやればまだ観れたかも

唯一某国をディスってる下りだけ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

はい!傑作でました‼️🎊

ホラー?
SF?

とにかく
めっっちゃ恐くて
まっっったく先読めなくて
めっっっちゃ面白かった‼️😆

あまり期待はしないで鑑賞し始めました
序盤はギャグ要素を取り入れて
>>続きを読む