sakusakuさんの映画レビュー・感想・評価

sakusaku

sakusaku

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作が良すぎたんだよね。
妻である女戦士の死よりも母親との関係やローマの世直しに焦点が合ってしまってただのヒーローになってしまったのが惜しい。
ラッセル・クロウが偉大だったってことかな。

羅生門(1950年製作の映画)

5.0

三船敏郎、京マチ子。
4つの語りの中での違いがすごい。
75年前の映画とは思えない。

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

好きなアニメはトップをねらえ2!、龍の歯医者、ガンダムは小学校のころにファーストを見て以来程度の私。
どちらかというと鶴巻和哉監督作ということで期待大。
ネタバレが目に入るのを回避しつつやっと鑑賞しま
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストがフランス映画といえばな展開で切ない。
途中寝そうになったけど面白かった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく気になってた映画
パソコンでみたら臨場感が半端ない。
弟の大麻の下りとか、葬儀社からの無節操なダイレクトメールが解決の鍵になったり、よくできた脚本で最後まで一気に楽しめたけど終わってみれば子
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.0

未鑑賞だったんですがやっと観れました。
評判通りの面白さでした。

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に彼女がそこにいるってことは信条として正義は曲げられなかったということか…。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

クリスマスになるとなんとなく観る映画。
最初にみたとき当時は入れ替え制じゃなかったんで映画館に居座って2回連続でみた記憶がある。
何回見ても面白いってすごいよね。

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

漫画原作物の頂点かもしれん。
作画、声優、演出などすべてがすごい。
プライムで追加料金なしで見れる幸せ。
文句なし満点。

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.8

マシュー・マコノヒー
マリサ・トメイ
ジョン・レグイザモ
マイケル・ペーニャ
ウィリアム・H・メイシー
出てる俳優個人的に好きな俳優ばっか、豪華すぎ!
対して敵役のライアン・フィリップが弱い、弱すぎる
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

ジェシカ・チャスティンは間違いないとして、イドリス・エルバもケビン・コスナーよかった。

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.0

20年ぐらいぶりに鑑賞したけど今見てもすごいヴィジュアルインパクト。
ヴィンセント・ドノフリオが笑っちゃうくらい振り切れてて面白い。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

アル・パチーノ!
クリス・オドネル!
フィリップ・シーモア・ホフマン!
みんないい役者さん。
SNSで粗探しして寄ってたかってつるし上げるのが当たり前な今改めて見ると最後の演説が刺さるね。
タンゴのシ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

鑑賞何回目か覚えてないけど、久しぶりに見て爆笑。
ジャックブラックの顔芸は不滅だね。
記憶力が悪いと得した気分になる。

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.5

ジョナ・ヒルが最後までクズなのがいいね。
ブラッドリー・クーパーの眼鏡に狂気を感じる。
アナ・デ・アルマス可愛い。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マックスの完全なる復讐劇。
ゼブを送り出す時点で彼がオットーなのは予想できたが、役者がいいので最後まで面白く観れた。

ブラック・スネーク・モーン(2006年製作の映画)

3.8

クリスティーナ・リッチが良い。
サミュエルのブルースもいい。
気になってたけどなんとなく見逃してた映画。
良かった。

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

4.5

個人的ザック・スナイダー最高傑作
REBELMOONPart2のお口直しに再見。
オスカーアイザック、スコット・グレンがいい味出してる。
どこまでが現実でどこからが妄想なのか、現実世界と妄想の中の伏線
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

2時間40分があっという間
ドゥニ・ヴィルヌーヴに外れなし
小物やプロダクトなどのデザインがツボ
覚悟決めてからのポールが鳥肌。
このままベネゲセリットの書いたシナリオ通りになるのかどうか、
Part
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

パート1が個人的なツボにはまったので期待値爆上がりで鑑賞の続編…
でしたが残念な結果となってしまいました。
そもそもあの村人の人数で3日貫徹したとして収穫できる(しかも手作業で)小麦の量と超弩級の宇宙
>>続きを読む

アウトフィット/アウトフィット ある仕立屋の長い夜(2022年製作の映画)

4.0

ある程度予測のつく展開だけど、それでも面白い密室劇。
最後の展開は評価分かれるかもね、やるんだったらもう少しスマートにできたんじゃないかなとは思う。嫌いじゃないけど。
ま、もう一回見てみよ。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがにアクションはつらくなってきたデンゼル・ワシントンだが2よりは全然面白かった。
特にピンチに陥ることなくラスボスまで無双してしまうのは最近のトレンドなのかもしれない。
ケガらしいケガは最初に少年
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

ナスターシャ・キンスキーの美しい回転が頭から離れません

super8の上映会のシーン
はるか昔に実家にも映写機があって何度か上映会やってたのを思い出した。
何が映っていたかは思い出せないけど、ちょっ
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

4.5

街角の小さなタバコ屋に集まる人の物語。
何度目かの鑑賞ですが、改めてハーヴェイ・カイテル、ウィリアム・ハート、フォレスト・ウィテカー他、演者が素晴らしい。
店先で写真を撮り続けるエピソード、亡くなった
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんであんな小さな農村に目をつけたのかとか、キャラが多すぎてタイタス将軍とかさらっと仲間になりすぎ!とか色々あるが、それらがどうでも良くなるほど主人公ソフィア・ブテラのハマり役っぷりが素晴らしかった。>>続きを読む