さくぞーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さくぞーさんの鑑賞したドラマ
さくぞー

さくぞー

容疑者は8人の人気芸人(2015年製作のドラマ)

3.0

完全にオリエント急行。何年に作られた映画なのか分からなすぎて面白い。
ちゃんと芸人の中に犯人がいたのは良かった。今でこそ演技力イジられまくってる大吉先生が頑張っている。
色んなエピソードが聞けるのは楽
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

ドラマは腰が重いが見始めたら一気なんよな。
ネットミームが全部1話だったからネタバレとかもなく楽しめた。体感2年くらいXで見かけてる気がしてるけど配信開始して半年経ってないってマジ?
オープニング毎回
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超々ハイレベルな接戦を制した上でギリッギリMIU派かなあ。仲間キャラのゆるさと全話通じての美しさはアンナチュラルに分がある。特にストーリーは久住やRECの件とか、コロナ禍で14→11話になった影響を感>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キャラがみんな最高。ミコトと東海林さんの絡み方とか、男性脚本家だと書けないだろうなと思うリアルさ。
6話と8話がお気に入り。

さゆりんご、神尾楓珠、一ノ瀬ワタルなど、今見ると超豪華すぎるゲストキャス
>>続きを読む

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

2.9

韓国らしいドロドロ感やグロの見応えはあるものの、なんか全部シュールな面白さが"在っちゃってる"。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

考察など含めて非常に盛り上がって毎週楽しめたが、最終話には不満。

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず丁度E。シーズン1のオチからどうするかと思ったが、いい感じに繋げてくれた。
前シーズンよりホッコリ終わりが多くなった気がするが、メインストーリーはしっかりホラーしてて良かった。最初は「そこで
>>続きを読む

0

クロちゃんずラブ~やっぱり、愛だしん~(2023年製作のドラマ)

3.9

公式がYouTubeに上げてる1話のみ。それだけで大満足。
「だが、情熱はある」に野村周平クロちゃん出してほしい。

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.3

映画に向けてせめてドラマだけでも。めちゃくちゃ面白かった。特にシーズン1。
キャストの演技・脚本だけでなくロケーションや小物・美術など全てがハイクオリティでリッチ。
レギュラーに昇格した泉くんも良い。
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

敵味方どっちとも関わり合いになりたくない。
吉岡里帆の作画一番好き。ていうか吉岡里帆って見た目で過小評価されすぎ。まあ今回もキャラの喋り方と合ってないけど。
そして実写ゴールデンカムイは杉元に柳楽優弥
>>続きを読む

0

放送禁止(2003年製作のドラマ)

3.7

この伝わりづらさのガチ感と終わった後に色々と考察したりサイト巡ったりと楽しさも1番あった。

0

放送禁止6 デスリミット(2008年製作のドラマ)

3.6

ガバいというか1番簡単だけどデスリミット発動の洒落怖っぽさと"人の嫌さ"が強くて好き。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんとかクアントマニアにマニアった。ドラマは腰が重いから溜まりまくってるけど見始めたら面白いから一気に見ちゃうんだよなあ。
1話の最初は「やばいあんま覚えてないことばっかかもしれん」と思ったけど面白か
>>続きを読む

0

死亡フラグが立ちました!(2019年製作のドラマ)

3.3

小関裕太の名前のジャニーズ感と顔の特撮に出てそう感は異常。
ホテル編だけで☆2.5ぶんくらいある。

0

TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇(2022年製作のドラマ)

4.0

田中圭一先生ほかイタコ漫画家のような存在が遂に特撮に現れた高揚感。

0

放送禁止2 ある呪われた大家族(2003年製作のドラマ)

3.7

「このテープもってないですか?」「Aマッソの頑張れ奥様ッソ」からマイブームのモキュメンタリーホラー。放送禁止も名前だけ知ってて今回初見。1より分かりやすいとのことでこれから見たけど確かに分かりやすい。>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.5

高岸の輝き止まらない。漫才じゃなくてコントやった方が絶対良いと思う。
なんだかんだ最後まで見てしまった。思ったよりハードでびっくりした。神田伯山の迫力やっぱ凄い。

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.1

警察メンバーの距離感の演技めっちゃ好き。
宮原部長好き。
河合と桜さんの似てる役の被せ方が鳥肌レベル。

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

3.5

中井貴一の演技はキャラクターに説得力があるから好き。
ナースたちのキャラは好きだけど脚本がスカッとに寄り過ぎ。『ドクターX』と何か違うんだよなあ。

0

Dr.コトー診療所2006(2006年製作のドラマ)

3.9

声で分かる堺雅人。
島だからこそ、病魔が馴染んだキャラクターに襲いかかってくる悲しさ。

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.8

最終回早!?と思ったらこういうパターンか。
この翡翠さんも良い。ストーリーも倒叙になったことでコメディ感が増して別の魅力が。

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.8

清原果耶の出るミステリー待ってた。もっと元気寄りのコメディ強めな探偵役を見たかったけど、若手最高峰の演技力をいかんなく発揮している。また変なキャラ探偵かと思ったけど正義感ある隠キャなのが良い。裏で「真>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

4.1

最終話の見せ場でちゃんと酔ってるコトー先生めっちゃ好き。
三上先生みたいなキャラも好き。

0

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

3.6

本当に新世代ミステリーコメディドラマ感のあるキャスト。浜辺美波だけで見ていられるくらい抜群に合ってるキャラで、ヤスケンは大衆イメージと少しずらしたキャラが対照的で良い。
いつも通りすぎるポジションの勝
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.9

上品ですなあ。そして優しい。

特に大きなことは起こらないけど、実際に高級レストランに客やスタッフとしているような気持ちになれる。
ずっと作業中に流しておきたい。

キャストは全員ハマっており、たまに
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.7

久しぶりにタイトルで惹かれてプロットを見て絶対面白いじゃんと思った。
『パズル』『TRICK』的な路線を期待したけど、思ったより雰囲気が重い。軽めなんだけど重い。3話以降の路線と雰囲気は好き。
原作も
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.8

沢村一樹の剣持警部は半分明智さんなんよ。と思ってたけど、実際見てみるとオッサンに見えてくる演技力に脱帽。

0

探偵が早すぎる 春のトリック返し祭り(2022年製作のドラマ)

3.6

このタイトルで連続ドラマなんかい。
変な広瀬アリスが見られるだけで最高。

0