佐京さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 佐京さんの鑑賞したドラマ
佐京

佐京

女王の教室 エピソード2〜悪魔降臨〜(2006年製作のドラマ)

3.5

いじめっ子にイライラしすぎて改心されても許せなかった。つばさくん聖人君子すぎんか…
真矢、壮絶な教師人生だったな。
ラストの甘いわよそんな顔じゃ〜テーマソングの流れが壮大で笑ってしまった。面白かったで
>>続きを読む

0

女王の教室 エピソード1〜堕天使〜(2006年製作のドラマ)

3.5

辛すぎる…
真矢に子供がいたとは。
連ドラでずっとモンシロチョウ飛んでたのが皮肉にも翔くんが真矢を見守ってる的なニュアンスにも取れるのがいいなと思いました。
メンタル脆いヤングな戸田恵梨香が可愛いすぎ
>>続きを読む

0

Q10(キュート)(2010年製作のドラマ)

4.3

ついていけないところも多々あったけど全体的にセピア色というかエモーショナルの煮こごりって感じでとても好きなドラマ。
あっちゃん、池松くん、高畑充希、賀来賢人、福田麻由子は今のところこのドラマの役が一番
>>続きを読む

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

3.7

序盤〜おせちのエピソードまでとても良かったけど後半ちょっと失速してた上に展開も鷲尾くんと佳織ちゃんがひたすら可哀想でイライラしてしまった。
依子も巧も好きなんだけどそれぞれ鷲尾、佳織とくっついて欲しか
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.3

どんどん老いや死に関する話が出てきて、二人の人生を見届けている感じがして切なかった。
でも人間みんないずれ死ぬし、このドラマ見てると死ぬことを自然に受け入れる準備ができるというか、死に対して馴染み深い
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

2.0

なんでか文句言いながら完走したけど見るのがかなり苦痛なドラマだった。
メイン4人、椿さんしか好きになれなかったな…
紅葉自身のことも好きじゃなかったんだけど、紅葉の周りの人間を過剰に感じ悪く描いてたの
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.8

原作アニメノータッチだからかもしれないけどかなり楽しめたし最終回ちょっと泣けた。上白石萌歌ちゃんの可愛さを再確認してますます好きになった…
メインもレギュラーも悪役もキャラ立ってるしキャスティングもス
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

後半の2つがとても良かった。

永遠の二人
ちょこちょこコミカルなのが良かったけどあんまり意外な感じはなくて物足りなかった。

地獄で冤罪
設定とか話のオチは一番世にも奇妙な物語っぽくて良かったんだけ
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.5

ポップで楽しい雰囲気なのに題材がシビアでとても面白かった。私自身は普段生きててそこまで女性としての息苦しさを感じたことはないはずなんだけど、このドラマ見てると何かと刺さる。ちょっとセクハラパワハラの描>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.0

途中から悪人への制裁が物足りない感じで終わる話が多くてそこがモヤモヤした。あとちょっとの説教で都合よく改心する人がチラホラいてもうちょっとなんかこう…と思った。
スクールポリス制度、日本も導入すればい
>>続きを読む

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

3.0

とにかく福くんがかわいかった。愛菜ちゃんも賢い女の子の役が似合ってて良かった。
コテコテのハートフルドラマすぎて普段だったらあんま見たくないタイプの作品なんだけど、主役が阿部サダヲなのが功を奏していた
>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.0

阿久津真矢みたいな女、関わったら憎しみしか感じなさそうだけど憧れもある。天海祐希はまり役だった。
それにしてもかなり酷いことしてたのに理解のある子どもたちで良かったなマヤ…

0

Mother(2010年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひねくれてる人間だから色々ツッコんでしまったけど出だしからオチまでがかなりちゃんとしててすごく面白かった…
葉菜さんが奈緒をかばって服役したことを記者の幻想として片付けたのに走馬灯で視聴者にだけ真実を
>>続きを読む

0

ハロー張りネズミ(2017年製作のドラマ)

3.7

何気にかなり好きなドラマなのでまた観れて良かった。
メインキャストみんないいキャラしててハマり役だしサブだけど蒼井優が特に最高。また蒼井優と瑛太の組み合わせで似たような役柄やって欲しいな…
ネタ回とシ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.9

まずタイトルが良くて、演出が好きだし役者もナレーションも良かった。脚本も粗っぽいとこもあったけど全体的に温かみのある感じで、シリアスがそこまで露骨な印象にならなくてサラッとしてるのが良かった。サラッと>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

2.3

今ひとつだったな。
小林家ワンダーランドは発想が楽しくてちょっと良かった。

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに見たら色々気になるところもあったけどやっぱり大好きなドラマだなと思った。
似たような実際の事件の当事者の方が観たら嫌な気分になったりもするのかもしれないけど。
現実はこうはいかないからこそ、
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.5

ベタかもしれないけど最後まで面白かった。墜落回避の流れもすんなりいけたしそこまで奇をてらった展開ではなかったけどしっかり感動した。ラストのハッピーエンド描写はちょっと長く感じたかも。でも全体的にちゃん>>続きを読む

0

海賊戦隊ゴーカイジャー(2011年製作のドラマ)

4.5

今見ても色褪せない作品。
登場人物がみんなキャラ立ってて大好き。スーツのデザインとか色合いも超格好いい。
それまでの戦隊ものをオーレンくらいしか知らないけど充分楽しめる。全戦隊網羅した上で見たら文句つ
>>続きを読む

0

スーパー戦隊最強バトル!!(2019年製作のドラマ)

2.8

ひたすらカグラとリュウソウの兄弟がかわいかった。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.5

最後ちょっとうーんってなったけどめっちゃ面白かった。
音楽と演出が脚本を最大限に盛り上げてて良すぎた…
最終回、他にも色々挟みたいシーンあったけど時間なかったのかもなとも思った。そんな中でもおじさんが
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

毎年楽しみに見てる。
世にも奇妙な物語みたいなワクワク感あってよい。
漫画の実写化に感じがちなストレスが少なくて良い。
ジョジョの衣装の奇抜さをちょうどいいバランスで取り入れてて違和感も少ない。
泉ち
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.5

6話が一番好き。
奈々にとても感情移入してたけど最終的に紬と想のことも応援できたから良かった。
今年見た中で一番気持ちを揺さぶられたドラマ。

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.5

ビデオ映像普通に怖かったしその後の推理のシーンもかが屋の二人が微笑ましくて良かった。ラストのオチも好き。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.7

毎週ワクワクしながら観てた。メインキャストみんな良かった。
特に小鳥さん役の時の柄本佑がほんと好き。
エピソード的には5話が一番感動した。
鹿浜とヘビ女が恋に落ちる流れがちょっと唐突な感じしたけど、な
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

2.6

基本的に小馬鹿にしながら観てたんだけど、素直に感動するシーンも多かった。メインにキツい人間いないせいか全体的にそこまでギスギスしない脚本で好感度高かった。
この手のドラマって男二人のどちらか一方に肩入
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.8

予告でナメてたけどよくまとまっててすっきりとしたいいドラマだった。ギャグがたまにサムかったけど、役者が好きなので微笑ましく見れた。
警察ものとしては地味な案件ばかりだったけど、それも交番勤務ならではな
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物も雰囲気も演出も大好きで、いいと思うシーンや台詞がたくさんあった。
でも、全体通して見ると少し雑に感じてしまう部分も多かった。
良いドラマだし雰囲気とか題材とかとても好みなんだけど、もっともっ
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’20秋の特別編(2020年製作のドラマ)

3.5

全編良かったけど、特にタテモトマサコがインパクト強くてすごく面白かった。
トイレの個室でマサコが落書きに話しかけるシーンとか、なくてもストーリーの進行に何も影響がないと思う。でも、あえてそこを描くこと
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.5

今回はケンジが料理するシーン多めで新鮮だった。中村屋の店員優しい。
オムライスが美味しそうだったから二人で一緒に食べれて良かった。
小日向さんとワタルくんカップルのパートも楽しかった。

0

奇跡の人(2016年製作のドラマ)

3.5

とにかく正志に感情移入した。
最低なだけの父親として描かずに正志は正志で絶望してたんだよということをちゃんと描いてあげる脚本に愛を感じた。

0