salさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sal

sal

映画(394)
ドラマ(17)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

ストーリーよく出来てますね!
エンドロール後の蒲田行進曲パロディーがとても良かった!

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

3.5

1つは、アングルを楽しむ映画。
庵野監督の好きが溢れてるなぁ…と思った。
太陽家具の廃墟感良いですね。映像作品として残したかったんだろうなぁ

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

色んな映画で見るけど、アメリカのホームパーティって憧れあるなぁ…
アメリカのティーンエイジャーってこんな感じだよねー…みたいな映画。

出てくる大人が皆良い人ばっかりやん、とか思っていたけど…えっ!?
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.5

半分よくて、半分悪いかんじ…
体育館やモデルルームでのシーンは好きかな。

大誘拐 RAINBOW KIDS(1991年製作の映画)

4.0

こんな邦画あったんだ。
ストーリーが凄く面白かったです。

となりのトトロがちらちら頭をよぎってましたw

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

まず、広瀬すずの可愛さよ。
子供って案外大人で、
大人って案外子供だったりするのかも。
仲の良い姉妹そのものが、何者にも変えがたい財産なんだろうな…

ただの日常といえばそれだけの光景かもしれないけど
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.6

元気貰える系の映画。
何も考えずに観れて、面白かった!

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.3

エラ・バリンスカが綺麗だった。
前チャーリーズと比べるとあれだけど、なかなか面白かった。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

邦題のネーミングセンスが無さすぎる。
内容は、程よくハラハラ出来て、面白かったです!

ル・コルビュジエの家(2009年製作の映画)

3.3

コルビジェの名前だけで観始めた作品。
オープニングなんか、凄くおしゃれで期待したけど、結局何だったんだろ?
人は見かけによらない的な感じなんですかね?
純粋にコルビジェの建築を観れたのは良かったです。

清須会議(2013年製作の映画)

3.3

三谷作品っぽくない三谷作品。
更科六兵衛出て来て、やっと気づいたww

謝罪の王様(2013年製作の映画)

2.9

ラストが、本当しょうもないw
それ以外は面白かったです。

獣道(2017年製作の映画)

3.2

体はってんなぁ。
普通のコメディと思って見ちゃダメなやつ。

市民ケーン(1941年製作の映画)

2.0

わからん。
撮影テクニックとか、色々あるんだろうけど、ストーリー的につまらない。

セラヴィ!(2017年製作の映画)

4.0

フランスのコメディ映画はやっぱツボですわ!

あんな従業員やったらそりゃハゲるわw
体調崩すわ!ww

あと、新郎の余興の所、最高!
色んな人の要素が次々と畳み掛けてくるんで疲れたし、最後は少し無理や
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.2

自分の思春期もこんなだったかなぁ…
娘が大きくなったら、もう一度見返してみようかな。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.5

映画云々の前に、史実として面白い。
星野 源は、あんまり好きじゃないけど、なかなか楽しめました。

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.0

地元がロケ地だったので観てましたが、
そもそもの設定が、自分にはしっくり来なかった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

日頃アクションはあんまり見ないけど、まぁまぁ楽しめました!

台風家族(2019年製作の映画)

3.7

最低ww

荒削りな感じはあるけど、なかなか好きなやつだった。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2

あんまり期待はしてなかったつもりが、それ以上でした…