サリエリコさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サリエリコさんの鑑賞したドラマ
サリエリコ

サリエリコ

坂の上の雲 第3部(2011年製作のドラマ)

3.5

気迫は感じたけれけど、やっぱりあんまり面白くなかった。原作の大ファンなんだけど、今読んだら原作もいまいちなんだろうか…

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

3.8

結構前のヒット作。今更見てみた。
最初は合わなくてやめようか迷ったけど、半分過ぎたあたりからハマる。なかなか面白かったし、続き気になる。

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.1

あまりに続きが気になり過ぎて、オンデマンド課金してしまった。

良いドラマだったと思う。
丁寧に伏線を拾い過ぎて、ちょっとやり過ぎ感はあったけど、ミステリ風味もあって引きが凄かった。

そして深津絵里
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わたしはきっと韓国ドラマが苦手。
韓国の映画が好きで、わたしはドラマにも映画のような楽しさを求めてると思う。そしていつも、なんか違うなと思う。なんなんだろう。なにが違うんだろう。
ともかく、このドラマ
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.1

原作の大ファンです。
映像化は不可能だと思ってたので、その手法には敬服いたしました。
もうなんかそれだけで満点でも良い気がしてたんだけど、最終話は説明的過ぎてつまらなかったなぁ。もうちょっと工夫がほし
>>続きを読む

0

坂の上の雲 第2部(2010年製作のドラマ)

3.4

原作は好きなんだけど、このドラマが面白いのかいまいち分からない。というか、いい加減退屈だと認めるべきだろうか。
戦争のシーン、頑張ってるとは思うけど、予算の都合か(それでも今のドラマに比べたら相当お金
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

5.0

この世で最も好きな漫画の一つ、よしながふみの『大奥』。再放送してたので、また観てみました。
やっぱり面白い。よく出来てると思う。原作ファンとしてはひたすら感謝なのです。

キャストは正直満足とは言えず
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

4.9

面白かった。今年は虎に翼もあって、幸せな1年でした。

満点にしなかったのは、申し訳ないけど、主演の方の演技にちょっとハマれなかったからです。(アヒル口頻繁にしてたけど、あれは役作りでしょうか?)

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
シーズン1のモリーのお父さんが主人公の1人。最後まで足撃たれなかったね。いつかいつかと待っていたのに。

シーズン2は、1より出来は良い気がするんだけど、ワクワク感は1の方が上だったかな
>>続きを読む

0

坂の上の雲 第1部(2009年製作のドラマ)

3.6

原作の大ファンです。日清・日露戦争を扱った作品は少ないので、よくぞ映像化してくれたと感謝の気持ちでいっぱい。
ただ、ドラマとして面白いかとい言うと、特に…って感じかな。これからに期待。
あと、真之と子
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実話じゃないのか。騙された。あんまり良い気持ちはしない。けど、そこは評価点に加えずに…

面白かったなぁ。
タイプの違う悪人が2人いる。共犯ではあるけれど、仲間ではない。視聴者はどちらにも共感できない
>>続きを読む

0

ウルフ・ホール(2015年製作のドラマ)

3.6

レンブラントやフェルメールを彷彿とさせる光と影。映像は息を飲むほどに美しかった。衣装は豪華絢爛。目は楽しい。

原作未読。既読だったらどうだったかなぁ。盛り上がりに欠けるストーリーという印象。
主役の
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

4.8

初朝ドラ。
素晴らしかったな。
現代の社会が抱える(抱え続ける)様々な問題を我々に突きつけてくれた。こんなエンタメ知らない。
感謝しかない。
またいつか観たいなぁ。

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.7

結構面白かったけど、まだちょっと分からない。序章って感じ。

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったのに… 全然犯人に納得がいかない。いきなり人(人格)が変わったように思えて呆然。
面白かったのに…

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

2.9

な、なんだこの話は… 結構衝撃的な結末でした。
シャーロット・ランプリングはもう、もう、いるだけで、凄い。眼福。

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.2

途中までは面白かったけど、意外性を重視しして失敗。そういう印象。
キャストは良い。

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.5

最初は主人公に全く語らせない(心の声さえない)演出を良い!と思ってたんだけど、もしかしたら雑だっただけかもしれない。雑というか最終的に効果的なってないというか。そもそもユミの行動が雑で、政治家の妻にな>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

夢中になって、ほぼリアルタイムで観てしまった。八子さんの再現度がすごい。野本さんの同僚の外国人っぽい方の日本語がとても新鮮でよかった。
シーズン3お待ちしております。

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.0

春日さんの再現度がすごい。
じんわりあたたかい。

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.5

迷走のシーズン。
ミッジのコメディアンとしての足取りがなんだかよく分からなくて、つまらない。と憮然としてたけど、ミッジの迷いそのものが表れたシーズンだったのかも。にしても退屈だったけどね…
ファイナル
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

今までで1番面白かった。
ミッジの家族や、ジョールの家族とか、しつこ過ぎて疲れるんだよなぁ。そこがなぁ。

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

吹替で視聴。
お父さんの吹替がコミカル過ぎて…
でも徐々に面白くなってきたー

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

字幕で見たけど、コメディだし吹替の方がいいかもしれない。そしたらもっと面白いかも。

0

パワー(2023年製作のドラマ)

3.4

原作未読。

観終わって、シーズン2はいつぐらいに?と調べたら、制作未定?ほんと???しまったな、と思ってる。

どう考えてもまだ途中なのでまだ判断できないけど、好きなキャラクターが1人もいなくて残念
>>続きを読む

0

デイジー・ジョーンズ・アンド・ザ・シックスがマジで最高だった頃(2023年製作のドラマ)

4.2

ドラッグとアルコールには飽きてるんだけど、良い構成だったし、何よりライリー・キーオ(プレスリーのお孫さん!)の歌声にやられました。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしいドラマだっけど、ファイナルシーズンは微妙だったかも。シーズン5までにして、絞った方が良かった気がした。

ミゲルがあれだけ尽くしたのに、結局最後はジャックで、仕方ないけど、かわいそうだった。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.7

急にコロナの世界になっててちょっと違和感。
今回のシリーズが1番劣る気がしたけど、ファイナルで吹き飛ばしてほしいなぁ。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大傑作だと思ってたけど、デナーリスの描き方がどうにも取ってつけたようであり、残念でした。
サーセイの最期もちょっと納得いかず。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.2

登場人物が増えてあんまりかなと思ったけど、やっぱり面白い。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わたしは、ジャックが死ぬまでワンクッションあったのは、あんまり好きじゃなかったな。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.6

何の前知識なく1話目を見てほしい。

素晴らしい脚本と構成。愛おしいドラマ。

0