パールピアソンさんの映画レビュー・感想・評価

パールピアソン

パールピアソン

映画(968)
ドラマ(91)
アニメ(0)

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの“胸騒ぎ”もハリウッドリメイクだと
こうなるかぁーって!
良くも悪くもです。

夫婦仲悪いのはちょっとイライラしたけど
後半の立ち向かっていくあたりから
元気に応援してスッキリ。

やっぱりこうい
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

やっと鑑賞する覚悟ができました。

『愛の反対は無関心』と言ってるけど
その極みでした。存在すら気にかけていないと。気にかける以下でした。
いつも胸糞とヨーロッパの景色は合うと
書きますがこの景色の美
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

3.7

わぁ〜嬉しいって張り切って鑑賞。
「2」ってガッカリすること多いけど
パワーアップしてました。

現実と幻覚の境目にモヤモヤもあり
でも充分面白かった(ホラーだよ)

スカイが可哀想だったなぁ😭
ちゃ
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.5

シャマラン監督だから
早速鑑賞しました。
私的には前作の“knock”で
考えさせられ気分落ちた…から
ちょっと緊張したけど。

ジョシュハートネットだって
ぜんぜん最初わからなかった〜。
良い感じの
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.0

鑑賞しました!
前作も良かったけどさらに良かったです。
佐藤浩一出演でグッとしまった感☝️

これって豊川悦司も上手いけど
圧倒的に『藤枝梅安』がめちゃ渋いんだね。
原作池波正太郎で納得。
通りでお食
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.7

珍しく時代劇(時代劇かな?)
本作は公開時皆さんが高評価だったから
とても気になってました!

そしてありがたいことに字幕つき!!
日本人なのに邦画が聞き取れない病…

面白かったです。
「2」に話し
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.6

遅れ遅ればせながら
やっ〜と鑑賞しました。

ご時世的には色々問題多い気もするけど
10年前のアカデミー賞ですもんね。

“密告したな”なんて
どっかの知事みたいで怖いです。

狂気と狂気のぶつかり合
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.2

おはよございます😊

本作レビューしてなかったから
すっかり忘れて再鑑賞してしまいました。
赤い◯◯◯がでてきて
“あっ!!”と思ったけどそれ以外何にも覚えてなかった…

なんかすごくいろいろ惜しい作
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

2.5

やっと鑑賞しました。
思っていた以上の胸糞イライラでした。

レイシスト感は前半までで
中盤から集団心理の怖さでした。
みんなストレスを抱えていて
はけ口にしてる感がめちゃムカツく。
女性が大勢で言葉
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.6

昨日前作(レビューなし)
今日本作鑑賞しましたー!

ヒョンビンのかっこよさはもちろん
(覚えたばかりのくせに🤭)
アクションもストーリーも
ちょっとほっこりするところもめちゃ良き。

カン刑事もFB
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.7

アモットさんのレビュー拝見して
早速鑑賞しました。

タイムリミットで極限状態の交渉…
現場の人は本当に大変だ。。

邦題がひどくてスルーしてたけど
めちゃ引き込まれハラハラしっぱなしでした。やっぱり
>>続きを読む

ハングマン(2017年製作の映画)

3.4

昼下がりのB級スリラー。
アルパチーノの刑事役大好きです!
(マフィア役はもちろんだけど
都会の疲れたデカが似合うと思う)

バディについて回る女性記者が
ちょっと“んー”だし
いろいろ説得力にかける
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.5

黒澤監督×菅田将暉なので鑑賞。

ストーリーがどう転がっていくのか
ぜんぜん想定できなかった
(けど彼女はダメだと最初の顔アップで察した)から
ちょっと驚く展開でした。
それぞれ何気にクズなんだけど
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.7

明けましておめでとうございます👑
本年もどうぞよろしくお願いします🤲
ゆるりと続けていこうと
思っています✨
健康的でハッピーなことがたくさんある一年になりますよう心から祈ってます🏵️

お正月に相応
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッド監督で法廷もの。
久しぶりに一気に鑑賞しました。

平凡な人間の中にある善と悪。
良心の呵責に悩むホルト。

一生十字架を背負って生きていくのか…
と思いきや…のラスト。
(裁判所正義の
>>続きを読む

依存魔(2019年製作の映画)

3.3

クリップしていた本作
3回に分けて?見終えましたー。

綺麗なフランス/ベルギーの田舎の景色
とちょっとダークな話は
私好み。
“依存魔”というか“共依存”
なんでしょうね、破滅的な。
グロリアの独占
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.4

U-NEXT配信きたので
ちょーー遅ればせで鑑賞。

あまりにも憐れなアーサーの物語でした…
ハッピーな日ってあったのかな。
可哀想すぎるアーサーの人生…
こんなラストとは…救いがない。

ガガって本
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.0

皆んなが高評価の本作早くも配信!
“ジョーカー”より先に喜んで鑑賞。
あれ…思ってたのと違う。。
もっとアメリカ映画的な能天気なストーリーかと思ってたんだけど…

たぶんこれがアフリカや中東なら
ここ
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

エズラミラー観たくて
ずっーーとクリップしてた本作。
時系列バラバラ系でちょっと観づらい…

これがホラーだったらケヴィンは
悪魔の子で神父様が出てきそうな展開。

こんな子供だったらぜったい無理。
>>続きを読む

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.4

皆さん高評価の本作。
杉咲花ちゃんも安田顕さんも良かった!
けど…
な、なんと序盤で“あっコイツ怪しい”って 
気づいてしまった私。
そうなると“でしょうね…”という結末が想定できちゃう。
もっと驚き
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.1

久しぶりの昼下がりB級スリラー。
ちゃんとミスリードにハマった笑
あーそっちかぁ!

JKのジェニファーローレンスが
ほっぺパンパンでめちゃ可愛い。

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.4

お久しぶりです🤲
皆さんが劇場鑑賞で高評価の本作
配信きてたので観ました!
U-NEXT似たようなタイトルが
わんさかあり誤誘導され
フィルマでタイトルを再確認しました…

ちょーアメリカ王道ベタスト
>>続きを読む

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.7

マイナーっぽいけれど
侮ることなかれ!
とても良質なスリラーでした。
ナイトシャマランが…とか
衝撃…とか
そんな安っぽい宣伝文句は遠慮したい。

ネタバレなくまっさらな心で観て欲しい
切ないスリラー
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.5

ドイツ作品。
かなり心がキリキリして疲弊する作品。
今時の教師は大変すぎる。

子供たちも生意気でムカつくけど
原題通り『職員室』で事件は起きてる感じ。

『不寛容方式』とは?
鑑賞した後すぐ調べる人
>>続きを読む

No.10(2021年製作の映画)

3.2

こんばんは。
久しぶりに鑑賞しました。

北欧の衝撃のラストと聞いたら
気になります!

衝撃というよりぶっ飛んだ想定の斜め上の上を行っていて笑っちゃいました。
すごい独特ワールド。
このテンションで
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

みんな劇場で観てたけど
配信来たから早速鑑賞!!

セロン姐さんファンの私としては
彼女じゃなくなった事が無念で仕方なかったが…
思っていた以上にアニャちゃんが
良かった!好演でしたね✨👏
クリヘムも
>>続きを読む

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

2.8

ずっと先送りしすぎてた本作。
レビューを拝見してやっと鑑賞です。

吉田修一作品にしては刺さらなかった…
不幸でいるために一緒に暮らす2人。
被害者真木よう子の心の動きに
寄り添えない…まったくもって
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

2.5

暑い日はホラー×プールなんて
涼しげでいいなと鑑賞。

プールって塩素で髪傷むから
もう10年くらい入ってない😭
泳ぐの好きなのに悲しい。

いまいち…でした…
記録しないと忘れてまた観ちゃうから
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.4

SF苦手を克服しよう気分で!
とうとう、とうとう本作を最後まで
鑑賞することができましたー🎖️
(2日に分けたけども)

今観ても映像綺麗だから
劇場で観たら凄かったんだろうなぁ。
あの美しい景色が破
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

感情って暴走して頭の中は忙しいー🥹

10歳くらいの時に観たかった!


24-50

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

苦手系かなぁとノールックだった本作。
今日も暑かったので
映画時間にしました

AIロボットを心がない兵器だと
言う人類に何様だよって腹立つー!!
めちゃ執拗に追うし!
米軍が悪者感強め。

ジョシュ
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.1

なんとなく鑑賞しました!
最初はジョディフォスターってお顔整ってるなぁやっぱり…鼻の形が完璧👌
とか思いながら観てたけど
ちょっと暴走しすぎでいただけない…
ちょーお騒がせちゃんすぎるジョディ。
猪突
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

なんか思ってたのと違うー!
(最近前情報入れないからこのパターン)
と思ったら監督貴方でしたか…。

エマストーンにあんな体当たりの演技して
ほしくなかった気持ち…です。

それぞれの欲望。
本作では
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.6

やっぱり観ちゃうよね!
真面目なホラーは好き。
クラシカルな雰囲気と音楽もそれっぽくて
とても良かった。

けっこう序盤であーこの人が…って
わかっちゃうから
666見つけてもちっとも私は驚かないんだ
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.2

夏はサメサメ🦈パニック観なきゃね!
もう序盤で生き残る2人が
わかりやすくわかるんだけど笑

環境テロリスト女子はちょっと頂けなかった。

サメサメパニックのスケールが大きく
パリ水没なんてやるねって
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.6

U-NEXTポイントが貯まりまくってるから
期待している本作を観ちゃう。
(ポイント期限あるって本当?)

ホラー?というかスリラーかな。
これは邦題上手いと思いました。
不安感が募る音楽…
最初から
>>続きを読む