びーぼうさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

びーぼう

びーぼう

  • List view
  • Grid view

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.8

ユインナ様の喜怒哀楽の演技は、本当に上手いし、可愛い。どのドラマを見ていても、愛嬌がある、素直な女性になりたいと思わせる雰囲気がある。

他のカップルのエピソードも多く、ストーリーとして途中ごちゃごち
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一気見、号泣必至ドラマ。見終わっても、消化不良感ありで、シーズン3やって!!と思い、ネットで色々検索。どうしても期待してしまうエンディングの形があるけど、それだけが全てではないんだよな。。と思わされつ>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

細胞もめっちや可愛いけど、熊モード激笑😆脳、心の中のことが細かく描かれていて、その葛藤にいちいち納得しちゃう。
そして、アンビョホンのラブコメ、超絶素敵!笑顔も素敵だし、キスシーンこんなに上手いとは!
>>続きを読む

0

私たち、他人になれるかな?(2023年製作のドラマ)

3.8

あまり評価高くないけど、実生活で離婚を考えたり、別れを経験してる人には、響くものがあると思った。色々な愛の形、価値観がある中で、どう折り合いをつけていくか考えさせられたり、込み上げてくるものがある。>>続きを読む

0

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.5

途中すごく面白かったのに、エンディングが中途半端すぎて、ガッカリ😥
シーズン2があるのか?と思うレベル。
ソ・イングクとチャン・ナラという素敵な二人でロマンス少なめも、ちょっと物足りない感じ。。😥
>>続きを読む

0

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

猫ちゃんのくりくり、うるうるの目にやられる🤩エル君も好きだけど、ファンタジー過ぎるドラマでは、ちょっと良さがかすれてしまったかも。

エンディングは、猫のまま、見送ったほうが良かったかも。あえて、人間
>>続きを読む

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

3.5

まあ、そうなるよねーって感じの終わり方。残り数話はちょっと雑。恋愛に関するストーリーメインだから、財閥内の争いの話は中途半端に終わった感じ。二つのカップルは、お似合いだったので、見ていて微笑ましい感じ>>続きを読む

0

恋するイエカツ(2021年製作のドラマ)

3.3

主演の二人、他のドラマみて、好きだったけど、ストーリーやキャラ設定が好みじゃないのか、今一つキュンともせず、倍速で、途中飛ばしてみた。サブカップルも今一つ。

0

元カレと旅する5日間(2021年製作のドラマ)

3.5

邦題「 元カレと旅する5日間」

短編ドラマなので、倍速だと2時間くらいで見れちゃう。仕事終わりの疲れてる時にドロドロはキツイから、さくっとライトなラブコメ見たい人にはオススメ。

ミナちゃん、「絶対
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

超苦手なジャンルだけど、イドヒョン目当てで視聴。
同世代で勢いに乗ってるソンガン主演ではあるけど、脇を固める演技派俳優陣含め、それぞれが持つストーリーと演技に終始引き込まれる。

人間が一番怖い怪物と
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.6

何度も途中で挫折し、ようやく完走。イドヒョンがとにかくカッコいいのと、IUちゃんがキュートでどの衣装も似合うのは、目の癒し。ヨ・ジング君、ちょっとIUちゃんとは年齢差があり、どうしてもカップルって感じ>>続きを読む

0

スカウティングレポート(2019年製作のドラマ)

3.5

こんな短編ドラマにイドヒョン出てたんだ!と知り、すぐ視聴。1時間で、簡潔にまとまってる。父役は、花郞でもお父さんだった人!色黒で、投球姿も決まってて、カッコいいイドヒョン💕イドヒョンssiファンの方に>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.0

長身でイケメンで素敵な俳優さんが多くいる中、ソ・イングクの演技力は、無二な存在を感じさせる。リメイク版なので、どうかな。。と思ったけど、主演の二人の演技に惹き付けられ、一気見。

とはいえ、原作の北川
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.8

infiniteのホヤの踊り、ソ・イングクの歌、素敵!🤩

12話の告白シーンは、まだ若いのに、ソ・イングクの男の色気が溢れまくってて、めちゃくちゃ良き。色々なドラマの中でも、ここがもしかして、一番か
>>続きを読む

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

3.7

ソンスンホンのドラマは、20年ぶりくらいの視聴。年齢重ねても鍛えられた身体でカッチョイイ!声が素敵💕
相手役のソジヘさんとも美男美女でお似合いだし、ケミも良かった。ソジヘさんは、この役あってる!
愛の
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

3.5

ソ・イングクのドラマの中でも人気なので視聴。ただ、ストーリーがあまり好きじゃなく、飛ばし飛ばし視聴。
金持ちじゃなくても優しくしてくれたボクシルを一途に想う役どころは、可愛い感じ。
ソ・イングクも、女
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.0

余命100日で、あなたは何を願うか?

溺れるくらい愛して。。というお願いすごい。

物事表裏一体とか、常に不幸ばかりじゃないとか、ドン底だと嘆いても、そこがあっての、次の人生の登りがあるとか、そうい
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

4.8

*12月Netflixでも配信スタート💕待ってました!リピート視聴

数学嫌いだと、早期に離脱しそうだけど、個人的にはこれまでの韓ドラTOP10に入れたいくらいストーリーの素晴らしさ、俳優の演技で心が
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.5

実在した事件ということで、後半になるほど、自国民同士による残虐な紛争に物悲しさを感じずにはいられない。

一方、ドラマとしては映像美を感じる。OSTも良き。
8話のベッドミドラーのローズと二人のシーン
>>続きを読む

0

あなたが願いを言えば(2022年製作のドラマ)

3.6

重すぎず、軽すぎず、家族で見るのにいいドラマ。ドラマ化した背景をネットで読んで共感。配役の俳優の皆様も名だたる人たちで、安定感あり。ヒューマンドラマ要素強めなので、ラブ少なめがチチャンウク&スヨンの美>>続きを読む

0

2度目のファースト・ラブ/20世紀少年少女(原題)(2017年製作のドラマ)

3.5

大人気女優なのに。。??ということが色々ありすぎて、純粋にストーリーを楽しめなかったけど、少年時代の役にSF9のインソン君を発見した時は歓喜!💕もっとシーン増やして欲しかったわ😁お兄さんが、裏で記事と>>続きを読む

0

もう一度ハッピーエンディング(2016年製作のドラマ)

3.8

クォン・ユル沼に落ちた💕アラフォー、アラフィフには感情移入しやすいラブコメ(コメディ要素も多く笑える)。すごいハラハラドキドキはしないけど、途中ほろっと泣ける。四者のハッピーエンディングが描かれていて>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

これはリピ確実なドラマ!二人の掛け合い良すぎ。脚本、演出、配役すべてが◎リアルタイムの時は、源さんのオールナイトニッポンでの話も面白かった。

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.6

愛の反対は憎むでもなく、無関心。憎むのは、愛してるから。愛するが故の言動の数々。

人間の嫌な面をドラマとして誇張していることもあり、登場人物の多くが、憎らしく、疑り、探りあいでイライラし通しだった。
>>続きを読む

0

今日から契約恋愛(2021年製作のドラマ)

3.5

ベタなストーリーだから普通な感じで見てたけど、校内放送のシーンはほろっと泣けた。恋愛、友情において、素直になること、本気でぶつかること、青春だなーっ🤗 サクッとみれるコスパいいドラマ

0

美しき日々(2001年製作のドラマ)

-

過去視聴。当時冬ソナに続けて視聴。王道の韓ドラ。またいつかみたい

0

ウチに住むオトコ(2016年製作のドラマ)

3.0

ストーリーが面白くない。感情移入もできず、変なもやもやばかり残る。俳優さんがイケメンだから完走できた感じ。

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.0

ロウン大好きだから、期待してたけど、3話で離脱。。。ストーリーの盛り上がりに欠ける。ワクワクドキドキしないから、飽きてしまった。ロウン君の真っ直ぐで、熱い青年キャラは悪くないんだけど。。

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

3.5

何度も離脱しつつ、後半からようやく盛り上がり、完走。制作されたのが少し前なこともあり、ちょっと演出がいきすぎてる感じあり、キャラがわざとらしいというか。ストーリーに無理もあるけど。主演のカップルがお似>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.3

ミステリーの中でも、なかなかわからない展開は素晴らしい。配役がちょっと苦手。OSTが好き!

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

特定の職業系ドラマの中でも、その仕事の良さが際立ついい作品。なかなか注目されない仕事ほど、こういう形で陽の目をみてほしい

0

ホタルノヒカリ(2007年製作のドラマ)

3.5

綾瀬はるかだから成立するドラマ。ストーリーの面白さと各キャラの演技によってかなり左右される難しいドラマ

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.5

ドラマみて消化不良からの、映画みて、衝撃なラストに、まあ、そうなるか。。って感じで納得。不倫ものの中では好きなほう。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

昔は名前なかったけど、まさに毒親による幼少期の性格形成によるものに感情移入した人は多いはず。とはいえ、そこをいかに打破し、自分の人生を歩むかは、本人次第であることを、考えさせられたドラマ。

0