びーぼうさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

びーぼう

びーぼう

  • List view
  • Grid view

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.0

これ、メジャーな配信サービスでやってくれない。。😭

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.3

夫婦再生ドラマは他にもあるけど、メッセージ性が強く、OST効果もあり、毎話号泣😭 人生の選択において、本当に正しかったのかとか、もっとこうすれば良かったのか?とか、考えればキリない。現実において、過去>>続きを読む

0

ごめん、愛してる(2004年製作のドラマ)

3.5

過去視聴記録。当時すごいはまった。OSTに雪の華を使われたほど、韓国で中島美嘉が人気あった時代。一度は見てほしい韓国ドラマ

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

3.4

ドリームハイみたいな感じ。若い時のCNBLUEの二人が出演してて、劇中の音楽がいい!ただ、ストーリーは、すごくきっぱり断っておきながら、気持ちの切り替わりがちょっと早い感じで、だったら、もっと曖昧な言>>続きを読む

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

3.5

ムンガヨンちゃん、悪役もうまい。ウドファン氏、初めて知った俳優さんだけど、今後がもっと楽しみになった作品。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.3

ディズニー+お試し入会したついでに視聴。人気ある俳優二人で、話数少ないので、あっという間に軽く見れた。そりゃ、単純に友情だけで終わらんでしょって感じ😅 声聞いただけで、SuperJuniorのキュヒョ>>続きを読む

0

君を守りたい~ONE MORE TIME~(2016年製作のドラマ)

3.7

エル沼にはまる作品。短編なのでさくっと見れる。INFINITEに唯一つ残ったエル君。歌声も素敵だけど、演技者としても実力あり。何気ない日々にある大切なものに気づき、感謝したくなるドラマ。

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.2

まったく期待しないでみたら、めちゃくちゃ良かった!うざくならずに、適度な愛嬌があり、綺麗なのに強く賢い女性。キムオクビン姐さん、どこまでもついていきます!!って感じ。女性からみても憧れる。ストーリーも>>続きを読む

0

欠点ある恋人たち(2019年製作のドラマ)

3.5

アンジェヒョン、離婚に負けるな!と応援の気持ちで視聴。次男役の俳優さんが素敵!と思いネットみたら、放送中に亡くなったそうでこれが遺作とのこと。。😭ご冥福をお祈り申し上げます。昨今の性の多様性を意識した>>続きを読む

0

ディア・ブラッド〜私の守護天使(2015年製作のドラマ)

3.5

演技とは思うが、ク・ヘソンの目付きが意地悪な女子って感じで苦手。力ないくせに、自己主張ばかり。。と前半敬遠してたが、韓国ドラマあるあるで、後半からは関係がかわり、そこからはいい感じ。チョンヘインいい味>>続きを読む

0

エンジェルアイズ(2014年製作のドラマ)

2.5

盲目なのに、なぜ杖をつかない?(後半でその理由はわかったけど。。)いい親子関係なのに、この家族に不幸ばかり重なる??😭高校生と大人(30代前半設定)になってからは配役を変えないことも多いのに、なぜ変え>>続きを読む

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

4.3

ロボット系は感情移入しにくいし、無理と思ってた。数話の段階では全然楽しめなかったけど、そこを超えると、号泣せずには見られない。一途に自分だけを全力で愛してくれる存在がどれだけ幸せなことか、例えロボット>>続きを読む

0

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマは、記憶なくなる系多いけど、また斬新なストーリー。ある程度予想つく展開だけど、要所要所の切ないシーンがよい。二人のケミもよい。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.3

美男美女の訳ありラブは、もっと激しくするとかしないと、中途半端過ぎ。最後のシーンはまあ良かったけど、途中はだらけた。ハンソヒもソンガンも、見た目が良すぎるせいか、演技の深みがなく、残念。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

まず主演の二人ともに実力派のため、ストーリー以上に演技をみいってしまう。この配役だから実現できたドラマのようにも思える。プライベートでも仲良いため、演技についても色々アイディアを出しあってよりよくして>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.8

二人が恋愛において同じ境遇になることで、ひかれあうストーリー展開がよい。

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.0

キムヘユンちゃんのこのドラマの演技が個人的に苦手。ギャーギャーうるさい。ロウン君が好きで視聴したけど、二人のラブシーンも好きになれなかった。韓国で視聴率高かったみたいだけど、ストーリーもここまで複雑化>>続きを読む

0

まだ、慣れない30歳(2021年製作のドラマ)

3.0

話数も少ないせいもあり、軽く浅いドラマ。CNBlueのカン・ミンヒョクまあまあ好きだったので、復帰作として期待してた。最初の数話までは素敵に見えたけど、途中から残念にみえ、それとともに、全体にストーリ>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.0

人気の応答せよシリーズ。韓国ドラマの家族もの、わちゃわちゃして、あまり好きじゃないけど、これは涙なしでは見られなかった。話数多いけど、色々な家族模様、年月で表現するには、納得。コギョンピョ沼にもはまっ>>続きを読む

0

また出会った君(2019年製作のドラマ)

3.3

A-teenみたら、これも見るよねーって感じで視聴。悪くないけど、軽くて、印象に残らない。

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

十八の瞬間視聴したら、これがリコメンされ、期待せずに視聴したら、案外良かった。学園ものは、年齢的にもう共感できないと思ってたけど、各キャラクターの気持ちがうまく描かれて一気見。

0

2人の恋は場合の数(2020年製作のドラマ)

3.5

オンソンウ君見たくて、十八の瞬間のあと立て続けに視聴。ちょっとストーリーだれ感あり。ソンウ君も似た感じ。違う一面がみれるドラマがいいかも。

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.0

オンソンウ沼にはまるドラマ。日本では知名度高くないし、まったく期待せずに視聴。母性本能がどんどんくすぐられる。イケメンだけど、目で演技。 韓国ドラマによくあるストーリーだけど、演者によって魅力が変わる>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.5

ロウン君とパクウンビンちゃんのロマンス時代劇、絶対にいいに決まってる!一気見&好きなシーンだけリピート。ロウン君のお茶目なシーン、素な感じでキュンとする。エンディングがどうなるか、すごい気になったけど>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.5

ロウン君、もうヤバイ💕あまりに素敵すぎてDVD購入。年下のイケメン男子にこんなに一途に思われ、サポートされたら、落ちない訳がない。相手役が、ウォンジナちゃんで良かった

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.8

チチャンウク様の魅力が爆裂。彼の作品の中ではこれが一番好き。ややストーリーが後半だれた感じはするけど、美男美女のラブシーンは癒される。

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

4.0

大好きなコギョンピョとパクミニョンのラブコメと聞いて、はずれる訳がない。パクミニョン様、私生活で色々あって本当に痩せすぎな感じはあったけど、何着ても、抜群に綺麗💕コギョンピョの醸し出す雰囲気がストーリ>>続きを読む

0