さめこめちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

さめこめちゃん

さめこめちゃん

映画(484)
ドラマ(18)
アニメ(0)

対峙(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原因が必要な私たちはどうしたらいい?

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

是枝さんはずっと同じこと言ってる。
信用できる。

現実はこうも行かないのかもしれないけど最後、優しい世界で涙が出た。
ペドゥナもiuもソンガンホも凄すぎる。

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.8

これから、フランシスは両親が直面してきた社会の暴力の標的になる瞬間がきてしまうんだろう。でもそんな時にブリジットとお話ししてほしい。
全員に全員がべったりじゃなくて、でも、居るから大丈夫。

i'm
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た。
開始直後のベットシーンがセクシーすぎてどうにかなっちゃいそうだった。

この2人(お母さんとこうすけ)の関係が、続いても辛い気がするし、終わっても辛いし、このあとコウスケはどうするんだろ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見ようと思っててやっとみた。
映画として、すげえな、史実として、やべえなって感じでまじで全く言語化できない。

最初あんなに陽気だったのに同じ鼻歌が全く違って聴こえる。当時クァンジュにいた人達だ
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと心が痛かったけど、ミカエル本当にかっこいいよ。本当に。
嘘はいけないけど嘘じゃないもんね。
現実は残酷だ。

ラストの口角が一生の希望でありますように。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.6

年齢的に刺さりすぎて今日は人とうまく喋れそうにない

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いちいち構図が美しい。
徐々に上着をみんながかけていくところとか、汗かいていくとことかすごい好きだった。
ど偏見おじさんの演出に1人づつ席を立っていき、最終的にど偏見おじさんがカメラ手前の1人用の机に
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

坂元裕二はいつも意地悪だと思う。

0.1が集まって1になる。
人間の顔は他面的だし、全てを見ることができるのは映画を見てる私たちだから。

くるしかった。

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロッテとマキシムカップルがよすぎる(見ためとして)。
変身願望は誰にでもある、もしかしたら今の自分が自分じゃないかもと思う時がある。自分がなにものか確信するのは難しすぎるから。
見た目じゃ中身はわから
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カラオケシーン普通に笑ちゃった!

原作よりラブが多めでしたがよかったです
内容若干違えど、ラストがくちゃくちゃの名刺見つける終わりだったり、元気お守りとそれを買いそうなお父さんの傘の設定だったり、原
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

-

オッピーと併せて見るといいみたいな話をきいて初見。
戦争のことは知れば知るほど、私に圧倒的に何かが足りないんじゃないかと思うほど理解できない。

俳優たちの芝居はとてもよい。
でもスコアをつけられない
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

戦争はやっぱり人を狂わせるけど
戦争を動かしてるのはよくにまみれた人間ってところが救いようがない
頭がいいはずの権力者たちが愚かしい


あと久々にデインデハーン見たけどやっぱめちゃ好き

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中国人養子で名前ミカなんだ、と思ってたら懐かしのリリィシュシュの名曲が流れてきて、絶対に監督はアメリカ人だと思ったら韓国の人だった。

ヤンが見た景色が美しすぎる、なんで映像で言葉がなくても、この家族
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったしキャストも好きな人しか出てなくて最高だけど絶対に友達に薦められない。
し、自分でも自分の倫理観的に完全にアウトシーンがめっちゃあったのになぜ見てられたのか、それは全てバリーコーガンだから。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

この監督の作品結構見てると思うけど過去作に比べてめちゃくちゃ明るいのに、魅せたいものの根本は変わってない感じがした。
前提としてめちゃくちゃグロいことしてるのになんでこんな明るい気持ちになってるんだ。
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった。
見た人は全員思うと思う、こんな良い音を出してることをケイコ本人は知らないなんて。
会長と一緒に鏡に向かってシャドウするシーンなんであんなに良いんだ。岸井ゆきのの顔いちいち忘れ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あのイケメンは優しいけど実は自己肯定感が低いから、自分をいじめた子にあんなカッコよく撮られてぶちぎれちゃったんだろうな。
天才はやはり、自分の心が死ぬことを最も恐れるというのが第一条件に持っている気が
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに最高。やっばり賢くて強い女性が世界を変える。今ではトイレも何もかも分けるなんてありえない、私も誰かのきっと夢を生きている(ほぼニートだけど)

私のコーヒーポットに誰も触れない!!
そう思い
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

拾えきれてない意味付けがたくさんありそうだった。
オープニングとエンディング痺れた。

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

最近、漫画を実写化するのってやっぱ不可能なんじゃないかとかぐるぐる考えちゃったりしてたり、この作品は特に思い入れが強すぎて、映画だけで見ることがどうしてもできなかった。
クソめんどくさい原作ファンとし
>>続きを読む

ガザの美容室(2015年製作の映画)

3.5

ワンシチュエーションだから演劇っぽかった。
当たり前に恋人とのいざこざがあったり、結婚式があったり、若さに嫉妬したり、子どもを産もうとしていたり、あの部屋だけをみれば女の人の日常とかめんどくさい人間関
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジュリーとテリーがかわいかった。
22がポッケに入れたものを譜面台においてピアノを弾きながら回想されるジョー人生はちょっと涙が出そうになっちゃったな。
22とジョーがこの世で会えるといいな。

バービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストはやっぱり母と子の話だしそういう意味での産婦人科なんだろうか、つるぺたじゃなくなったっていう意味なんだろうか、前者だとしたら子ども人形を壊すとこから始まったから少し悲しい気もする。でも誰の許可も>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.9

詩人を連れてくるべきだった。
あまり期待してなかったけどめちゃ面白かった。小さな伏線拾う感じも気持ちよかった。
存在を証明できないけど確かにあるもの。神と科学。本来人間はこの規模で生きなきゃいけないの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通にずっと怖かった。
なにも前情報ない状態で現実っぽいところにジブリみ(青鷺的な)が加わるとこんなにホラーなんだな。おばあちゃん人形見て、あジブリジブリって安心した。
でも普通にお父さんが1番ホラー
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.0

可愛かったのと音楽がチェゴ
夫婦の世界を見たばっかだったから代表がなんかするんじゃないかってずっと怖かった

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.3

映像綺麗だし、文章にして傷を癒していくのわかりみ深いしよかったけど、にしても性癖全開すぎてちょっと笑った

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

みようみようと思ってやっと観た
出演してるキャストが見事に好きな人しかいない
普通に爆笑もしたしちょっと泣いちゃった
ブレない人間はやっぱかっけー

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.0

これがドキュメンタリーなんてマジで信じらんない。諦めるな。が強く残った。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.6

綺麗な映像
なんかみんなずっと見てられる表情だった

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

子ども視点だから背景をあまり知ってなくても難しすぎる話は出てこないから理解はしやすかった。月を目指そう。
環境にやさしいから。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

完全にガーディアンオブギャラクシーの最終巻...。
人殺しはしないとか言いながら容赦ない時は容赦ないスターロードもよかったけど、なによりロケットが可愛いくてかっこよくて大変だった。

この映画は確実に
>>続きを読む