SAMさんの映画レビュー・感想・評価

SAM

SAM

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.9

麻薬マフィア系は内容はだいたい似てくるけど、雰囲気あるしアルパチーノの危険な雰囲気は観ちゃうね〜

インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実(2010年製作の映画)

3.8

アメリカの契約社会のリアルさ。ボーナス返さないのも理由がなんかわかった。あと、やっぱ金次第だということ。

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.8

アメリカ映画にない雰囲気が。
アフリカの未知さも。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

以前ほどハラハラしなかった。
ボスの恐さが足りなかったかも。映像美はさすがの◎

シャイニング(1980年製作の映画)

2.9

オヤジさんの顔が凄いw
ぶっちゃけ想像ほどではなかった

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

旬のワード『人工知能』がテーマです。今のところ姿形のない人工知能というものが、エンタメ映画とはいえここまで映像で具現化されているというのは、普段から興味を持ってニュースなどを追っている人や、実際に携わ>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

3.6

人が生きていくのに最低限必要なモノとは、周囲の優しさかもしれない。と観終わって思った。

自分の生活を守る事が、仲間の生活を圧迫する事になった場合、どんな行動をとるか?
自分の我慢(場合によっては多大
>>続きを読む

(1990年製作の映画)

3.8

独創的な黒澤明作品。大人版日本むかし話みたいな雰囲気。

iTunesで100円だったという理由でなんの気無しに見始めたが、不思議な雰囲気に引き込まれていくうちに、どうやら黒澤明監督作品と気付く。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

とても面白い映画でした!自分が音楽好きなのを差し引いても、高評価が付くと思います。

鬼軍曹(ジェフ・ベゾス似)の鬼畜っぷりは想像の数倍上でした笑

情熱や期待(?)からくる理不尽は学生の頃の部活の監
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

ド派手なアクション映画を観たい人にオススメ。カーアクションは圧巻です。ハッカーやドローンなど時代を取り入れてはいます。

出てくる車の車種を全部知りたいです。と思ったら、まとめてくれているウェブサイト
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

なんか凄い作品を観たな、というのが率直な感想。

親子愛要素もあるが、『本作の始動時から科学的正確さを目指した』という事で、宇宙の底知れなさや救いようの無さなどのリアリティーは特筆ものです。
http
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

ちょうど最近、サイモン・シンの《暗号解読》を読んでいる最中だった事もあり、作中の内容も全く解らないではなかった。

権力との付き合い方、距離の置き方、自分の才能の活かし方、他にもいろいろと示唆に富む内
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3

相変わらず独特の雰囲気を醸し出すデビットフィンチャー作品。特段目新しいストーリーや演出なんかがあった訳ではない。でも彼特有の雰囲気は心地よかった。そしてやはり音楽はトレントレズナー。
女性の扱いには気
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.5

この岩は俺を待ってた、ってのがハッとさせられた。それまでの自分の考え、行動がこの結果を導いてるって。
彼は今も冒険をしてる。行き先のメモを必ず残して。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

猿も犬も猫も、知力が人間より劣っているだけで、気持ちとか感情はあるよね。と思った映画。

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.5

iTunesの100円レンタルで。
退屈はしません。深さや風刺は特段ないが。エンディングのジョニーキャッシュがカバーしたNINのHurtも良かった。
結局、人と人とが殺し合い、大量の人が死ぬという映画
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

動かぬ事実として、両者に大勢の死人が出たわけだが•••
かつての戦時中の日本も酷かったもんな。アメリカ目線だと、日本もあんな風に見えてたのかも?
日本は原爆でトドメを刺され現在に至る訳だが、そうではな
>>続きを読む

8mm(1999年製作の映画)

1.0

最低な気分になります。胸糞悪いクソ映画です。ニコラスケイジの黒歴史では?

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

2.9

アニメはかなり面白かった。映画だと尺的にも厳しい。

ソウ(2004年製作の映画)

3.9

初めて観た時、後悔しました。トラウマです。でも名作だと思います。

>|