あーぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あーぁ

あーぁ

映画(1185)
ドラマ(5)
アニメ(0)

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.9

いやいや、そんな怪しすぎる手紙捨てる以外の選択肢ねーだろ(・∀・)

『舐めんじゃねぇぞ、俺は剣道初段だ!』のパワーワードと『大っきくなっちゃった(意味深)』の馬鹿ワードで去年の邦画ポンコツ業界に旋風
>>続きを読む

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

3.7

ポンコツひしめくHKT48の短編映画DVDの中でも一番の当たり映画であった『激突』のヤングポール監督作ということもあり期待値高めで見たけどめちゃ大好物なやつでしたわ!

まぁ後半辺りから失速していくの
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.5

スマホ落としただけなのに。

ラストの大オチは要らんと思う派ですけど全体的に面白かったし未来から過去を変える系大好きっ子だからわりと好きでした。

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

2.5

想像してたんと違ったし好みの映画やなかったな。
センス感じるズルズル描写は良きかなですけどそもそもネット使う悪魔のやり口が非常にまどろっこしいやり方でもっと簡単に世界征服できるやろ。と

世界征服悪魔
>>続きを読む

ハーモニー・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

3.8

地球外生命体捕獲以来のオケツぷりぷりなモンスターに評価ぐんぐんよ!コレは!

ゾンビ映画と聞いてたけど全然ゾンビちゃうかったのはあれやけど、あのプリケツ具合にいい意味で裏切られたよな、

どうでもいい
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

2.8

ほとんどちんこかまんこの話しかしてないのな。

クスリでアババになって自滅していく系というホラーではあまり乗れないタイプの話やし、いつものノエらしく、ドヤァ。俺スゲェだろ感がキメセクしとる奴らより一番
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.5

グレタがただグレただけちゃうん?

グレタより結局これエリカよな。

エリカかっこいい万歳!

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.6

河童は出て来んけど猫ちゃん豚ちゃんロブスターにロンパもどきが大暴れしてヒャッハー!した!!

人がゴミのようだと言わんばかりの妖怪大戦争に胸熱くなったけど、ミラジョヴォヴィッチの胸にはトキメキなんぞ微
>>続きを読む

DRONE/ドローン(2019年製作の映画)

3.3

『アップグレード(進化)したわ!』のパワーワードよ。

ドローンがシュパシュパプロペラで人を引きちぎっていく系かと思ったけど割と馬鹿映画ながら律儀にホラーしてた。

グロ度はそこまでないもののゾンビー
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.7

ジャケのハイテンションノリノリな感じとは裏腹に実に地味なポンコツスラッシャー。
70分のランニングタイム中まぢジャケのシーンまで特に何か起こる訳ではない。

ただスライダーに刃つけてビキニ美女?達を細
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.2

ぐぅ可愛いしめちゃすこすこのすこ。

これがおもろないゆうヤツとは一緒な釜の飯食えねぇでござる。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

クマコロがかわいそうやんなぁ。

ハッピーエンドだったのでヘレディタリーよりは好きだったかもです!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.1

床で逆ハイハイするガスマスクさんと船に引きずられてお持ち帰りされるパンイチのおっさんが可愛かったです。

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.8

永野芽郁ちゃんの化粧の落ちなさ度で大概全て察する病院ピエロミステリー。

あれ?話題作のジョーカー借りたはずが間違えてカゴに入ってたわぁ。

ぬぬ〜!みんながスカされた真犯人当てようと息巻いて見たらま
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.7

AI崩壊の前にツッコミどころ多すぎてストーリーも崩壊してへんか?

最早ワイスピにすら先取りされて既視感しか感じないようなSFストーリーをどう料理するんかおもたら、めさくさ捻りない真相と逃走劇でワロタ
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

3.4

汚物100%

チャンネーのうんことゲロと放屁から始まるオープニングに、すこぶる期待値を膨らませてみたら主人公小汚いおっさんやったのな。

ナイヴズアウトからのゲロ繋がりで見たけど、うんうん。評価の割
>>続きを読む

眠れぬ夜のカルテ(2014年製作の映画)

3.4

敏腕催眠術師の精神科医のハゲ。
彼はとある精神病の女性をカウンセリングすることになったのやけど、彼女は幽霊が見えると言い出し、、、

序盤ホラー展開と思いきや、中盤ミステリーになりつつ後半は怒涛の頭脳
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

美女のゲロ噴射はご褒美やろなぁ

我らがまき餌死に要員ノア・セガンが遂に大作デビューということでレンタルめちゃ楽しみにしてたんだけど、もぅ最近の彼は全く死ななくなってきたヨナ?

トニコレの出てきたと
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.6

インド版佐村河内守。

盲目のピアニストとして巷で有名なアーカッシュは実は目が見えている事を世間にひた隠しにしながら生活を送っておったのやけど、たまたま訪れた富豪の屋敷で殺人現場見てしまってさぁてーへ
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.6

『返り血浴びてない?』

くぅぅぅぅぅ!!!
オラもまいんちゃんに血をぺろってされてぇ!

自殺失敗して出来た覗き穴からたまたま隣人の女の子の生活を観察してたら、その隣人が殺人鬼まいんちゃんだった時の
>>続きを読む

ゴーストマスク -傷-(2018年製作の映画)

2.6

整形は怖いよ inあにょはせよ

街中を包丁持って走り回るオバハン見てたらなんか勇気貰えました。

ありがとうございました◎

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.6

かくれんぼと言う名の結婚詐欺。


嫁いだ金持ちの家がイカれ殺人ゲーム始めてさぁてーへん。な血塗れウェディングもの。

かくれんぼ始まる前からババアがまぢで殺る気なマナコでそれだけで家族って良いものね
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

2.9

死因=イルカ

タイムパラドックス系としては色々とふに落ちなさ過ぎて見てて冷めた。

イルカって結構殺傷能力あるってことが分かっただけで飯ウマ

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

ワナオヤジ


一作目は社会派帰還兵もので、続く2、3作目は脳筋爆発映画になって4作目では我々歓喜のゴア馬鹿映画になったランボーシリーズだけどここに来てほぼ96時間でした。

舐めてた相手が実は最強で
>>続きを読む

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

4.0

ジジイどもが不死身すぎて最早ターミネーター説。

え、めっちゃ面白かったんだがこれはただわしが枯れ専なだけなのか?

頑固オヤジが大家のワケあり低所得者ばかりが集うマンションの周りで連続自殺が勃発する
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.6

サスペンスかな?つって見たら序盤のホラー展開にめちゃびびった。

父母兄の4人家族でとある屋敷に引越した弟のジンソク。
初めて来る場所なのにどこか見覚えのある屋敷、入ってはいけないとされる部屋から聞こ
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

3.1

ソーシャルディスタンス意識系幽霊爆誕。


話聞いただけで呪われるとはなんともお手軽なシライサンですけど最後のシライサン卑怯臭くない?
あんなん絶対無理ゲーやん。

見てる間は近付いてこないで目を逸ら
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

2.6

『セーラ 少女のめざめ』の監督コンビやけどほぼ鼻くそほじってたわ。

そもそもオリジナルの方も全然おもんないのにそれを下回るくらい更におもんなかった

とりま猫轢き殺すしガキも轢き殺すし石油トラックの
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.2

話題の作品なので

メガネくんの過去も壮絶なのにそれをおくびにも出さない脱出ゲーム馬鹿過ぎて過去に囚われないって素敵ね。って思った

こじんまりな一作目だったけど次回作に向け壮大な風呂敷広げ過ぎてどん
>>続きを読む

ゴーストキラーズ 血塗られた少女の謎(2018年製作の映画)

4.7

おんぎゃあ!

ブラジルからまたまた生まれた血みどろポンコツ映画の真骨頂。
空飛ぶうんこにコンドームに暴れるへその緒胎児。
これでもかと血飛沫ぶっしゃぶっしゃなゴアっぷりが堪らん痛快作!

最近のGE
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.4

ファイト〜イッパ〜ツ!!

韓国版SASUKE。

棒でぶら下がるところとか完全に名物ステージのダブルサーモンラダー。

SASUKEでしか使う事ないと思ってた馬鹿筋肉も割とそう思うと使い道ってあるも
>>続きを読む

恋のクレイジーロード(2018年製作の映画)

3.6

『赤信号でもレッツラゴーや』


ダブルミンツでの田中俊介の演技に惚れ込んだ白石監督が1日で撮り上げた基地外達の恋の片道切符。
今年8月にリブート版の『恋するけだもの』が上映と言うこともありめちゃ楽し
>>続きを読む

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

3.8

全てが王道過ぎる。だが、それが良い!

JK達が直向きに頑張る姿に熱くなり、涙する。まさに青春ムービーの決定版!
小野花梨ちゃんも小芝風花ちゃんもめたんこ可愛いかったけど裏での男の仕打ちがエグすぎて普
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

痛い痛い痛い居たい居たい居たい!!

そうね、100円の恋に8円の愛。もう消費税十円になっちゃたけどな、

クリープハイプに釣られてみたらめちゃ良かった!
いやぁ安藤サクラの凄まじさを改めて再確認さ
>>続きを読む