アもんさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.7

風の色とか、粋
ディズニーの空気感を保ちつつ
デリケートな先住民という話を
上手くまとめてますね!

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

新しいアメコミ映画。
ふりきっててよかった。
終わってからのローガンロスが激しい。

コンカッション(2015年製作の映画)

3.7

実話に基づく良い映画のパターンだった。
ウィルスミス渋い。
権威に向けての挑戦というアメリカらしい作品。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

トラウマ的な映画。
癖になる。2・3回見たくなる。
カメラワークが程よく疲れる。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.3

気持ち悪い設定をハッキリ言わずに伝えてくる良さあり。
先にこれからの話の動きを述べるのが、後でハマる感じは良し

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.9

王道だなーと思ったけど
この時期に王道が作られたということが!すげぇ!となった

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.9

その名の通り、足採用かってくらい足がいい。
内容も、文化に寄り添った映画。
決して文化に依存してないのがポイント

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

4.0

アメリカンポップを
こだわりきった感じが素晴らしい。
「イケてる映画」って感じ

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

自分も探している人がいる気がしてくる。
壮大なミュージックビデオのような感じ。
色々伏線を回収してて綺麗で面白かった。

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.6

好き
ヴァンサン・カッセル好き
レア・セドゥ大好き

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

なんだ、この気持ち。
ならないけど、殺し屋に憧れちゃう

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.9

ふぉーーー
この映画見なかったら
ある意味、
違う人生だったかも笑

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

イエローナイフ行ったので2度目の鑑賞。
スコアは変わらないが、とにかくレオナルド・ディカプリオの演技頑張ったぞ!おりゃ!感が伝わってくる。
最後のカメラ目線は攻めた演出かつ際立っててよろし。
さすがイ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

マカヴォイの演技の凄さ、
ケイシー役の娘の可愛さが良く伝わる。笑

あともうちょい何かが欲しかった。

シャラマンの過去作を予習した方が良いです。どの作品か知りたい人は見た人に聞きましょう。見た人は皆
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

このシリーズの中では、アクション頼りになってたかな汗